精神的苦痛慰謝料

まだ、示談してませんが、今 休業補償と治療費を払ってもらってます。


別に、精神的苦痛慰謝料も請求したいのですが、
できますか?
2011年09月08日 16時44分

みんなの回答

加藤 哲允
加藤 哲允 弁護士
ありがとう
慰謝料も請求できますよ。
相手方から提案されると思いますが,金額をよく確認して,場合によっては弁護士に相談されるとよいでしょう。

2011年09月08日 16時48分

小林 智子
小林 智子 弁護士
ありがとう
めだか 様

傷病名と通院期間に応じて傷害慰藉料の請求が可能です。

また、後遺障害が認定された場合には、別途後遺障害慰藉料の請求も可能です。

2011年09月08日 16時52分

相談者
度々すいません。

その、精神的苦痛慰謝料の中に今までもらった治療費や休業補償も含まれますか?

それとも、全く別口で請求できますか?

2011年09月08日 16時55分

加藤 哲允
加藤 哲允 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
治療費や休業損害とは別に慰謝料も支払ってもらえます。

2011年09月08日 16時58分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
入通院慰謝料ですが、相手方任意保険会社は任意保険基準という社内基準で提示してくるものと思われます。
弁護士が代理人となる場合には裁判基準という基準に基づき慰謝料を請求するのが通常です。
ですので、適正額を知りたい場合には、一度、弁護士に相談されてもよろしいかもしれません。

2011年09月08日 17時41分

相談者
傷病名

口腔外科
1:顔面骨多発骨折
2:歯槽骨骨折
3:口唇裂傷
整形外科
4:右膝打撲
5:胸腹部打撲
(口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした)
耳鼻科
6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科
7:じんましん
眼科
8:右後部硝子体剥離

傷病名はこのようになっています。
今、治療中ですが、事故で前歯を4本、下の歯を3本失ったので、今後、歯槽骨の移植手術をして
インプラントを入れます。
事故日は平成22年3月で現在一年半が経過しており治療が終わるまでに、あと、最低半年はかかります。

唇は神経を損傷しており感覚は戻りません。食事をするとき、よくこぼすようになり、感覚がないので、普段もよだれを垂らす事が多々あります

眼科の傷病についても、治る事は無いそうです。
これは、視界に黒い線が見えており、非常にイライラします。可能性の話ですが、将来、黒い線が増え視力を失うかも知れないと言われました。

事故当時の入院は1ヶ月と7日です。
右膝に関しては接骨院に1年通いました。
当時、引っ越しなどをして環境が変わったばかりで、突然私が事故に遭い帰らなくなって不安がっていた子供達の事を思うと胸が張り裂けそうです。
上記を踏まえて、精神的慰謝料はいくらが妥当ですか?

2011年09月09日 09時26分

小林 智子
小林 智子 弁護士
ありがとう
めだか様

大変な目に遭われたのですね。お見舞い申し上げます。

傷害慰藉料は、通院状況等を踏まえて決まるため一概には言えませんが、現状で概ね160万円程度ではないかと思われます。

また、7本の歯を補てつされたということですから、後遺障害の12級が認定されれば、さらに290万円の後遺障害慰藉料が請求可能です。

後遺障害の等級については、他のお怪我と併せて、より高い後遺障害が認定される可能性がございます。

後遺障害の認定申請に先立って弁護士に依頼をした方が、あなたにとって有利な結果を得られる可能性が高そうですので、見積もりの依頼をされることをお薦めいたします。

なお、めだか様かご家族がご加入の自動車保険に弁護士費用特約が附保されている場合には、300万円までの弁護士費用は保険でまかなうことができ、めだか様がご自分で負担せずに済みますので、ご確認ください。

2011年09月13日 14時19分

小林 智子
小林 智子 弁護士
ありがとう
めだか様

先ほど傷害慰藉料につき、160万円程度ではないかと申し上げましたが、入院された点を加味すると、2年間で200万円前後となる可能性がございますので、付け加えさせていただきます。

2011年09月13日 14時27分

相談者
回答ありがとうございますビックリ

このように、具体的な数字が知りたかったのですビックリ

因みに、精神的苦痛慰謝料はいくらくらいが妥当でしょうか?

当時 子供3人が非常に不安な思いをしましたし、主人(当時はまだ恋人で一緒に暮らしてました)は全ての家事をこなし子供達の保育園への送り迎えもやってくれていました。実際、家族全員が精神的に不安定になりました。今もまだ、その環境は完全には回復していません。

精神的苦痛に対する慰謝料を1500万はもらいたいと考えています。

妥当な金額を教えてください

2011年09月13日 14時33分

小林 智子
小林 智子 弁護士
ありがとう
めだか様

交通事故による精神的損害については、傷害慰藉料として評価され、それとは別に精神的慰藉料という損害の項目があるわけではございまません。

相手の対応が常軌を逸っしている等の場合には1割程度の傷害慰藉料の増額理由となる場合がありますが、傷害慰藉料は、主として傷病の内容及び通院・治療の内容により決定されるものであり、1000万円なりの請求は難しいと思われます。

2011年09月13日 16時23分

小林 智子
小林 智子 弁護士
ありがとう
先ほどの回答に補充いたします。

慰藉料の内容は先ほどご説明したとおりですが、家事ができなかったことについては、家事に支障をきたした割合と日数に応じて、主婦休損を請求することが可能です。

2011年09月13日 16時27分

相談者
主婦休損に関しては通院日数×5700円で毎月貰っています。
因みに、毎日通っていた接骨院が今月でおわるので、事故当時働いていた職場の収入を計算してもらって、休業補償に切り替える事は可能ですか?
病院からは、就労不能診断書をもらって、保険会社にも渡してあります。

治療費も、健康保健を使わずに保険会社の方から直接、病院の方に支払って貰ってます。通院交通費も1ヶ月事にまとめて貰っています。

これでは、治療が終った時点で貰えるのは後遺症害慰謝料だけでしょうか?

2011年09月13日 17時31分

弁護士A
ありがとう
後遺障害の等級認定がなされた場合には、逸失利益の損害賠償請求も可能です。

2011年09月14日 02時49分

この投稿は、2011年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,708名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 中絶慰謝料

    中絶費用は全額彼に負担してもらいました。 いろいろ揉めて精神的にかなりきてます 仕事を休んでいた間の補償、治療費、精神的・肉体的苦痛の慰謝料を請求できますか?

  • 精神的苦痛?

    慰謝料請求の精神的苦痛ってどうやって証明するんですか?

  • 精神的苦痛による慰謝請求したい

    嫌がらせを受けました!精神的肉体的苦痛による慰謝請求出来ますか?

  • 不倫相手に精神的苦痛の代償

    不倫相手に対し、精神的苦痛の代償として慰謝料だけではなくこちらの要望を聞いてもらうということでどこまで請求、要求を出せますか?

  • 精神的苦痛による慰謝料について

    精神的苦痛により病気が悪化し、その場合慰謝料請求は可能ですか?相手は私の病気を知ったうえです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。