交通事故で休業補償、治療費について

交通事故で足と膝と肩の怪我をし仕事の本業と副業のアルバイトを休業しています。
休業補償を得るには会社に記入して貰う物は分かります。
病院で記入して貰う証明書は被害者が病院へお願いする物なのか?
その記入をして頂かないと休業補償は受けられないのですか?
その証明書なる物は保険会社が病院に問い合わせやまたは、レセプトを毎月取寄せているもので確認出来ないのでしょうか?

また本業が復帰出来ても副業が手術しないと治らない為復帰出来ないので副業だけの休業補償は受けれるのかが知りたいです。

事故から2ヶ月補償などまだ1度も受けれてないので収入が一切有りません。救済とか金銭的な援助が受けれたり出来ないのでしょうか?

以上の事ですがよろしくお願いします。
2019年02月27日 00時00分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 病院で記入して貰う証明書は被害者が病院へお願いする物なのか?その記入をして頂かないと休業補償は受けられないのですか?その証明書なる物は保険会社が病院に問い合わせやまたは、レセプトを毎月取寄せているもので確認出来ないのでしょうか?

その怪我の状況、保険会社の対応によります。もし保険会社が会社の証明書だけでは足りないと言ったなら、お医者さんに休業が必要との診断書を作成して貰って下さい。

2019年02月27日 06時54分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 病院で記入して貰う証明書は被害者が病院へお願いする物なのか?
> その記入をして頂かないと休業補償は受けられないのですか?
> その証明書なる物は保険会社が病院に問い合わせやまたは、レセプトを毎月取寄せているもので確認出来ないのでしょうか?
→多くは,診断書の傷病名や診療報酬明細書(レセプト)で就労できないつまり休業の必要性は判断できるのですが,それでは判断がつかない場合もあります。
その場合には,傷病名と治療経過以外に就労不能あるいは就労制限がある診断書を求められることがあります。そのために,その意味の診断書を提出することはやむを得ません。
さらに,その診断書だけでは,いつまで就労できないかが分かりにくい場合には,保険会社から病院に問い合わせをしたり,医師への面談を求めることもあります。

> また本業が復帰出来ても副業が手術しないと治らない為復帰出来ないので副業だけの休業補償は受けれるのかが知りたいです。
→あまり例がないのですが,本業と副業の業種が違い,体で使う部位が異なる場合には,膝あるいは肩の手術が必要である場合には,副業の方が復帰できないことは考えられます。
その場合には,副業の休業損害証明書と病院からの就労ができないことと手術を予定していることの診断書を提出することで受け取ることができると思います。

> 事故から2ヶ月補償などまだ1度も受けれてないので収入が一切有りません。救済とか金銭的な援助が受けれたり出来ないのでしょうか?
→保険会社をせかすか,仮払い(前払い)を請求するか,労災に該当するならば労災からの休業補償給付を請求するか,あるいは健康保険で治療をしているならば健康保険の休業手当を受給すること,等が考えられます。

2019年02月27日 08時07分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が失業者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 副業の休業損害について。副業の休業損害は請求できるでしょうか?

    副業の休業損害は請求できるでしょうか?源泉などはないのですが、ちなみに本業の休業損害は5ヶ月分を既に支払ってもらってます

  • 労災案件について。本業の休業に対する補償は副業先に請求できますか?

    私は学生なのですが、掛け持ちでアルバイトを行なっています。 先日、一つのアルバイト先(A)で勤務中に怪我をしてしまい、労災扱いとなりました。 昨年までは月に7〜8万円程の給料がありましたが、学生であり、多忙だったことから今年からはあまり勤務できておらず、休業補償の見込みも少ないと考えています。 私は週末の金...

  • 交通事故の被害者の副業への休業保障について

    3か月ほど前に、交通事故を起こしました。 交差点の出合い頭の事故で、私8:相手2の過失割合です。 物損事故として警察には処理されました。 その場では被害者様自身から大きなケガなどが無いようだと伺いましたが、 その翌日頃から通院などが必要となって通院されていました。 その間の通常の休業補償は保険から支払われております...

  • 休業補償をもらいつつ 働くには?

    飲食店で働いているのですが、(パートです。)今度 店舗改装のため3ヶ月ほど 閉店になります。 その際に休業補償が6割出るのですが それでは生活ができません。 休業手当てをもらいつつ足りない分 短期で他でバイトすることは可能でしょうか? その際働く時間帯も いつも仕事をしている時間帯で働いてもよいのでしょうか? 店の...

  • 交通事故の休業損害の補償

    交通事故で怪我してしまい休業中です。 休業損害の補償について連絡がありました。 事故日からの時系列を下記に記します。 事故日10/8(日) 10/10(火)~10/22(日)まで会社休職 10/23(月) 会社復職 10/31(月) 通院のため午後休 11/8(水) 有給 11/15(木)~12/31(日) 頚椎捻挫の治療ため会社休職 保険屋から休業損害について...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。