犬の咬傷事故の被害者です。損害賠償のうち休業補償についてお教えください。

昨年10月に犬の散歩をしていたところ、ある家の庭に繋がれていた犬のワイヤーロープが切れたらしく飛び出してきて襲われました。
両手全指擦過傷、右手中指縫合、左足咬傷で全治3週間でした。
通院8回の治療と経過観察で現在も1ヶ月ごとに通院しております。
当初1週間ほど車の運転が出来なかったため、妻が仕事を休んで通院送迎を行いました。
田舎で交通手段が自家用車もしくはタクシーしかなかったためです。
示談書作成の際に、本人の休業補償及び妻の休業補償を請求したところ
「そもそも通院付添が必要なお怪我とは思えませんので妻の休業補償は認められません」との回答がきました。
治療担当医に「当初車の運転は無理であった」との診断書を発行していただき
再度相手側弁護士に通院交通費としてタクシー代に振り替えてもらう旨送付したところ
「領収書が無いのでタクシー代に振り替えることはできない」
「通院付添は医師の指示があった場合のみ認められる」との回答でした。
損害賠償額算定基準(赤い本)の「2.付添費用 (1)入院付添費」というページのコピーが送られてきました。
診断書は「受傷後1週間は手指安静の必要性、疼痛、可動域制限のため乗用車運転は不可能であった」と記載されていますが
「通院付添を指示する」と書かれていないので認められないということのようです。
本人の自力通院は不可能だったのですが、この場合通院付添は認められないのでしょうか?
2019年01月29日 21時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
付添い費用が請求できるのは、「医師の指示または受傷の程度、被害者の年齢等により必要な場合」であり、あなたの場合、受傷の程度により必要な場合に該当すると思われます。

2019年01月30日 06時52分

相談者
回答いただきありがとうございました。1つ追加質問なのですが
「乗用車運転は不可能であった」との診断書のコピーを相手に送付していますので
新たに「通院付添が必要であった」との文言を含む診断書を発行してもらわなくてもよろしいでしょうか?
お手数ですがよろしくお願いいたします。

2019年01月30日 20時50分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 「乗用車運転は不可能であった」との診断書のコピーを相手に送付していますので 新たに「通院付添が必要であった」との文言を含む診断書を発行してもらわなくてもよろしいでしょうか?

あった方がよいですが、自動車で通院するしかない状況を別途証明できるなら必ずしも必要ないでしょう。

2019年02月03日 07時24分

相談者
回答ありがとうございました。相手側弁護士と再度交渉してみますが、今後はこちらも弁護士さんをお願いすることを考慮してみます。本当にありがとうございました。

2019年02月03日 08時59分

この投稿は、2019年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 仕事中に受傷した補償について

    仕事中に受傷し3ヶ月ほど休業しております。労災も認定されましたが、医師の就業可能との見立てにより労災保険が打ち切られます。現状では痛みが残っております。会社は完治(痛みがなくなるまで)するまで仕事の復帰を認めないようです。休業補償が打ち切られてから仕事の復帰をするまでのあいだの休業補償分を加害者?(後記、補助者...

  • 休業損害での補償についてです。

    先月後ろから追突されました。休業損害の補償についてですが、事故後休んでいても出勤すれば休暇の日は補償されないのは把握しています。 しかし、事故後 ○○×出勤 となると×の所は補償されないのでしょうか? ○が本来出勤の日 ×は本来休暇の日です

  • 交通事故の休業損害に関して

    昨年12月、トラックに轢かれて大腿骨骨折等の怪我を負い、現在入院をしています。先日、加害者の任意保険会社から休業損害を1カ月毎に支払うとのことで、印鑑、振込口座の通帳を準備して欲しいと連絡がありました。休業損害を1カ月毎に支払って頂くのは凄い助かるのですが、1点だけ懸念点があるので、こちらに投稿をさせて頂きまし...

  • 交通事故の休業損害の補償

    交通事故で怪我してしまい休業中です。 休業損害の補償について連絡がありました。 事故日からの時系列を下記に記します。 事故日10/8(日) 10/10(火)~10/22(日)まで会社休職 10/23(月) 会社復職 10/31(月) 通院のため午後休 11/8(水) 有給 11/15(木)~12/31(日) 頚椎捻挫の治療ため会社休職 保険屋から休業損害について...

  • 交通事故による休業損害について

    追突事故に逢い60日ぐらい通院して保険会社から休業補償のため昨年度の確定申告の収支内訳書などを送ってくださいと言われたのですが、 昨年は病気で極端に収入が少なく(40万円)ぐらいの売り上げしかなく申告も当然赤字申告です。このような場合休業補償額はどれくらいになるのでしょうか。 それと妻がいなく両親が高齢なので家事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。