飼い犬が離れ散歩中の方が怪我をしてしまいました

父親が飼い犬を車に乗せようとしていた時に、通りかかった散歩中の犬に飛びかかろうとして離れて行ってしまい散歩中の女性が転倒し怪我をされてしまいました。
車に乗せるところでしたのでリードをしていない状態でした。
相手の方はコンビニで働いていらっしゃる方で
示談書を作成してくださいと言われ
その内容に納得したら示談しますと言われたので
行政書士の方に作成して頂き
治療実費とお仕事の休業補償2万円と慰謝料5万円を記入し提示したのですが慰謝料に納得がいかないと言われました。怪我の状態は腰部打撲傷と骨盤部打撲症です。
休業補償は勤務状態などわからない状態でから作成したので差異があれば修正しますと伝え修正する事になり10日分で約7万円になりました。
お恥ずかしい事ですが5万円というのは経済的に厳しい事もあり行政書士の方に相談して出した金額でした。
このような場合の慰謝料と治療実費と休業補償を合わせて15万円で示談交渉は可能でしょうか?
慰謝料の相場などもわからず、行政書士の方にも後は交渉しだいですと言われて悩んでいます。
2019年01月21日 17時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>このような場合の慰謝料と治療実費と休業補償を合わせて15万円で示談交渉は可能でしょうか?

交渉自体は問題なくできますが、実際に示談できるかは相手が納得するかどうかです。

>慰謝料の相場などもわからず、行政書士の方にも後は交渉しだいですと言われて悩んでいます。

慰謝料の相場は、交通事故の入通院慰謝料を参考に定められるといいでしょう。
通院の日数によって変わってきます。
客観的資料なしで示談するのなら、全部で〇万円などと提示し、どうしても応じてもらえなければ訴訟でも何でもどうぞ、という提案の仕方もあり得ます。

2019年01月21日 18時16分

相談者
早速回答頂きありがとうございます。
通院日数は事故後に診断を受けて診断書をもらってこられた日と1週間後に痛ければということで1週間後に行かれた2度で2日になります。

2019年01月21日 18時21分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
過失により相手に怪我をさせたケースの慰謝料は、交通事故の慰謝料が参考になります。
通院期間により定型化されています(いわゆる赤本基準)。

通院期間を仮に10日とした場合ですと、慰謝料5万円は、交通事故の基準だと最低7万円くらいになるので、やや低額です。

なお、交渉次第という面は大きいです。

2019年01月21日 18時23分

相談者
回答頂きありがとうございます。
再度こちらが提示した示談内容にご納得頂けました。ありがとうごさいました。

2019年01月22日 21時11分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ノーリードの大型犬に襲われました 慰謝料は?

    母が散歩中 リード無しの大型犬が道路に飛び出して来て襲われました。 幸い噛まれはしませんでしたが押し倒され右手骨折で2カ月の診断になりましたが2カ月では治りませんでした。もうすぐ3カ月です。相手は交番でお互いで話しをするように言われた見たいです。 そこで ご相談です。 1 慰謝料は3カ月位でいくら請求出来ますか? ...

  • 放し飼い犬のトラブル後に起きた飼い主同士のトラブル

    私が犬の散歩中に放し飼いの犬(ゴールデンレトリバー)に我が家の犬(小型犬)が襲われました。たびたび同様の事が聞こえてくる犬です。やっと離しましたが、向こうの犬の飼い主(70歳前後 男性)からは大丈夫ですかもすみませんもなく、あまりの事になんてことをするんだと「どん」と押してしまい、その拍子に転倒して手のひらに擦...

  • 休業損害での補償についてです。

    先月後ろから追突されました。休業損害の補償についてですが、事故後休んでいても出勤すれば休暇の日は補償されないのは把握しています。 しかし、事故後 ○○×出勤 となると×の所は補償されないのでしょうか? ○が本来出勤の日 ×は本来休暇の日です

  • 休業補償中に妊娠

    休業補償中に妊娠が解りました。 その場合、保険会社からの休業補償はどうなるのでしょうか? 治療も、ストップする可能性があると思います。 妊娠が理由で治療がストップしている間は休業補償は貰えないのですか?

  • 休業補償

    休業補償のことでお聞きしたいんですけど 今 失業中で仕事はしないんですけど 先日 事故に逢いまして ハローワークに行ってましたけど 休業補償は出るのでしょうか? 行政書士に相談したところ それは最低限の補償は出るということでしたので 本当に出るのですか? 保険屋と話したら 出ないということですが それと保険屋が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。