1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 休業損害
  5. 人身傷害補償による休業損害の返還請求について

公開日:

人身傷害補償による休業損害の返還請求について

2019年01月17日
ベストアンサー
当方個人事業で、建設業です。通勤中に怪我してしまい、休業してました。保険会社から先に3ヶ月分くらいの休業補償を受けたのですが、休業中は仕事でなくても、外注などで収入は有り、減らない様にしてました。最後の保険請求時に、色々調べられて、収入が変わらないとの理由で、慰謝料と先に払った休業補償を相殺して、休業補償を約35万ほど返還してくれといわれました。自分はどう対処したらよいでしょうか?
相談者(751688)の相談

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 休業中は仕事でなくても、外注などで収入は有り、減らない様にしてました
→ケガで自分では仕事ができないために,外注をして仕事を代わりにしてもらって売り上げは実際には減っていないという意味でしょうか。
そうであれば,外注費そのものが経費ですから売り上げから経費を引いた分は,残りがないかあるいは赤字かもしれませんね。
きちんと,その点の資料を保険会社に提出していますか。
また,収入というと手取りを意味してしまうので,収入は減っていなかったというと誤解を与えてしまいます。
事実として外注費をかけて発注元との関係を維持するのは建設業には当然のことです。
その外注費分も休業補償として認められず補填されないとすると,あまりにもお気の毒です。
きちんと,保険会社に説明をして返還をしないように頑張ってください。

2019年01月17日 13時07分

相談者(751688)
回答ありがとうございます。外注には自分が怪我してる間安い単価でしてもらい、復帰したら、世話になった分、単価を上げてますので、経費引いた収入は怪我前後、比較してもあまり変わっておりません。口頭での約束なので、書面もありません。通帳を第三者が見たら収入変わってないと思われるような取引内容になってます。どう反論したら良いでしょうか?
どう

2019年01月17日 13時31分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
休業中に外注費は値下げというか,差額を将来へ据え置いてということですね。
それであれば,外注に差額分は貸付金としてもらったということになりますね。
つまり,例えば100万円支払うところを,50万円に休業中はしてもらい50万円は借りておいて後で返しているということです。その点の説明をして実際には現金+貸し付けで100万円外注費はかかっているということが説明できればいいと思います。
外注にも差額は貸しにして,復帰後に支払ってもらっているという一筆をもらって,それで保険会社と交渉してみてください。

2019年01月17日 13時49分

相談者(751688)
具体的な回答ありがとうございます。回答頂いた通りに交渉してみたいと思います。

2019年01月17日 14時06分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。外注にまずは泣いてもらって後でご本人が損をしていることを,休業損害はないという解釈をされてはたまらないですよ。頑張ってくださいね。

2019年01月17日 14時11分

相談者(751688)
貴重なアドバイスありがとうございます!またよろしくお願いします!

2019年01月17日 15時54分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が事業所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の補償内容

交通事故の被害にあうと、保険を利用して治療費や慰謝料などの支払いを受けることができます。通勤中や仕事中に交通事故にあい、労働災害(労災)と認...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 個人事業主の人身傷害補償保険の休業損害

    個人事業主の人身傷害補償保険の休業損害について、自損事故で骨折し、9ヶ月ほど休業しました。仕事内容は現場仕事です。忙しい時は外注を頼んだりしてます。3ヶ月分の休業損害は頂きましたが、それ以降になると、元請けからの休業証明と事故後の所得証明の提出を要求されました。事故前の所得証明は提出済みです。当初は、実通院日数...

  • スーパーでの怪我に伴う、休業補償と慰謝料について

    母がスーパーでの買い物中に敷いてあったマットに躓き、転んで腰骨骨折→救急車で搬送→2か月入院し、その後も通院治療中です。 自営業のため、入院中は仕事ができず、ケガの後遺症のため今もゆっくりと歩くことしかできません。入院費用はスーパー側の保険で支払われることになっていますが、通院が完了してからでないと支払できないと...

  • 対物事故での休業損害についてと怪我が元で解雇について

    ゴミ収集車の作業員に空き瓶空き缶のゴミ袋をぶつけられ、中身の瓶の破片が刺さり利き腕の右肩右肘裂傷、右尺骨神経不全損傷の怪我をしました。 この怪我のせいで右腕に痺れが残り週4日ぐらいの力仕事を7月下旬から9月初旬まで1ヶ月半ほど休職してました。 怪我が完治してから休業損害証明書、診断書、完治証明書、事故現場の写真...

  • 仕事中の怪我による休業補償の損害賠償でのトラブル。こちら被害者

    仕事中の怪我。こちら被害者です。 昨年末に仕事中に鉄骨をぶつけられて怪我をしました たくさんの業者が混じった工事現場です 現在も通院中です 労災では休業補償が減額されるので 相手の会社の社長が損害賠償として満額支払うと応じたのですが 1ヶ月ちょっとで 「これ以上は支払えないから労災でやってもらうか加害者本人...

  • 通勤中の事故で休業補償

    バイクで通勤中、渋滞で止まっている車のミラーにバイクのミラーをぶつけてしまいました。ミラーに線が入った程度です。相手の方は高校の教師をしており、事故によって遅れた分と修理に出した際に休んだ分等の休業補償を支払うように言われました。怪我をしていなくても休業補償を支払わなければいけないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。