就業中の交通事故の賠償(この相談者の過失が100%の場合)

先日、私(相談者)は勤務中に車対車の物損交通事故を起こしてしまいました。後日保険会社が過失割合の算出書を出した際、私の過失は100%との報告を私の会社の社長から報告されました。
そこで社長は「相手側の修理は保険使います。ですがあなたが運転していた車の修理費用は自分で実費で払ってください。」言われました。急な出費でいきなり数十万円も出せるわけなく明確な回答は社長にしませんでした。そしてまた後日修理費用が確定し会社が費用を立て替えたそうなのですが社長が私に「立て替えた分は当たり前だけど払ってもらいます」と言いました。私は本当に払う必要があるのか?会社が事故のリスクを考え負担するものではないのか?戸惑いながらも「分かりました。」と口約束で交わしました。現在も会社が費用を立て替えた費用の支払い確約書面は作成も締結すらなし。この場合は私はやはり全額負担するのでしょうか?飲酒運転ではなく安全確認が不足したための事故でした。また、勝手に修理費用も事前告知なく天引きが行われていたことにも非常に遺憾です。どんな理由でも勝手に告知なく給料を操作するのは違法ではないですか?
2019年01月07日 23時03分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
 労働者が労働義務または付随的義務に違反して使用者に損害を与えた場合,債務不履行に基づく損害賠償責任を免れません(民415・416条)。また,使用者責任(民715条)を前提とする使用者による求償権の行使もあります(民715条3項)。
 もっとも,裁判例は労働契約の特質(指揮命令下の労働,報償責任の要請)を考慮して,信義則に基づく責任制限法理を発展させています(最高裁昭和51年7月8日民集30巻7号689頁,百選9版26事件)。
   責任制限の基準は,
①労働者の帰責性(故意・過失の有無程度),
②労働者の地位・職務内容・労働条件,
③損害発生に対する使用者の寄与度(指示内容の適否,保険加入による 事故予防・リスク分散の有無等)に求められます。
 具体的には,労働者に業務遂行上の注意義務違反はあるものの重大な過失までは認められないケースでは,その他の事情(使用者によるリスク管理の不十分さ,等)を考慮して使用者による賠償請求や求償請求を棄却しています。また,重大な過失が認められるケースでも,宥恕すべき事情や会社側の非を考慮して責任を4分の1や2分の1に軽減しています。
他方,背任などの悪質な不正行為や,社会通念上相当な範囲をこえる引き抜きの場合は,責任制限は格別考慮されません。
-以上につき,菅野和夫『労働法 第11版』256~257頁

※参考判例
http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=54209

なので、ご投稿の事案でも、請求は認められないか、大幅に制限されると思います。

給料の天引きも、合意がなければダメでしょう。

労基法
(賃金の支払)
第二十四条  賃金は、通貨で、直接労働者に、その全額を支払わなければならない。ただし、法令若しくは労働協約に別段の定めがある場合又は厚生労働省令で定める賃金について確実な支払の方法で厚生労働省令で定めるものによる場合においては、通貨以外のもので支払い、また、法令に別段の定めがある場合又は当該事業場の労働者の過半数で組織する労働組合があるときはその労働組合、労働者の過半数で組織する労働組合がないときは労働者の過半数を代表する者との書面による協定がある場合においては、賃金の一部を控除して支払うことができる。

2019年01月07日 23時27分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車に引かれました。

    昨日マンションを出てすぐ子供を抱っこしている所 物凄いスピードの自転車に引かれました。 子供を守るのに必死で私は右半身が とても痛いです。子供は無傷です。 その際ジーパンも破れる程でした。 加害者が中学生だったため保護者に来てもらい 警察も呼んで人身事故扱いになりました。 診断書は今日もらっています。 相手方が...

  • 交通事故の休業損害について

    昨年の12月に私が自動二輪、相手方が車で交通事故を起こしました。相手側の過失により負傷しました。 そこで質問です。 私の職業は地方公務員です。負傷のため2週間程度の自宅療養及び通院加療の診断書をもらいました。病欠を使うか有休を使うか迷ってます。 病欠及び有休の場合、どちらも全額給与が支給されます。 病欠と有休の...

  • 休業損害を主婦休損で請求するとは?

    質問よろしくお願いいたします。 年も変わりましたので時系列から書いていきたいと思います。 文章のまとまりの無さはお許し下さい。 2013年12月20日に赤信号で追突事故によりムチウチ受傷。 会社に報告、2月15日まで育児休業中であった為引き続き休職。 医者からは座り仕事の事務仕事なら可能とのことだが会社が受け入...

  • 貰い事故による相談お願いします。

    去年の10月に後方から衝突され前の車に衝突して 幸い 骨折・打撲等はなかったのですが・・・。 首のヘルニアになり 下を長時間向いていることもできず 肘下からの痺れ、小指の痺れが続いております。 派遣のお仕事をしていたのですが 出勤できないのならとの事で解雇されてしまいました。 派遣の登録会社の方から保険...

  • 専業主婦に適用される休業損害の計算方法を教えてください

    母がある事故で 休業損害を請求したいのですが年齢制限は有るのですか?事故前は普通に家の事はやってました

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。