1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 休業損害
  5. 接骨院での治療。示談前に少しでも請求できるのですか?

公開日:

接骨院での治療。示談前に少しでも請求できるのですか?

2010年03月11日
追突されました。相手の保険屋さんによると車代以外に治療費と交通費と慰謝料と休業損害が出るそうです。
初めは整形外科に行っていたのですが、私が妊婦ということもあり、施しようがないと言われたので保険屋さんに相談して接骨院に行く事にしました。気になるのは慰謝料と休業損害なのですが…
保険屋さんが送ってきた書類に慰謝料→1日につき4200円(慰謝料の対象となる日数は治療期間の範囲内で実治療日数の二倍に相当する日数〈ただし、あんま.マッサージ.指圧師.鍼師.灸師の施術は実施術日数〉)と書いてありました。
行っている接骨院はマッサージのみやってもらっているので、実施術日数×4200円という事になるんですか?
あと、専業主婦として休業損害払いますと保険屋さんに言われたましたが…事故日から(毎)1日につき5700円支払われるのですか?それとも通院した日数×5700円という事ですか?
接骨院の先生に出来れば毎日通ってくださいと言われたんですが…毎日通ってもいいのですか?
あと、通院を続けると治療費は保険屋さんから直接病院へ出ても、交通費など金銭的に辛くなると思うんです。示談前に少しでも請求できるのですか?
相談者(7387)の相談

みんなの回答

齋藤 尚
齋藤 尚 弁護士
ありがとう
こんにちは、弁護士の齋藤です。
この度は大変な目に会われましたね。

さて、まず、慰謝料ですが、我々が交通事故の解決の際に基準としている損害賠償額算定基準によりますと、一ヶ月の通院によって支払われるべき慰謝料は28万円となっておりますので、一日につき4200円という保険会社の提案はあまりに低額です。また、接骨院に毎日通うことは、なんら問題ありません。

また、休業損害の件ですが、算定基準によりますと、家事従事者の休業損害は全労働者の賃金平均によるべきとされており、仮に貴方が20代後半だとすると、9,300円/日となります。したがって、これも保険会社の提案はあまりに低額といえます。

交通費については実費精算されることになると思いますが、随時支払いされるかは、保険会社との交渉次第ということになるでしょう。

いずれにしても、保険会社の提案はあまりに低額ですので、最寄りの弁護士会か法テラスに相談することをお勧めします。

2010年03月12日 17時55分

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故にあいました

    はじめまして。宜しくお願い致します。 今年9月5日に追突事故にあいました。赤信号で停まっていたところに後ろから追突され、私0相手10の人身事故として警察の方が入りました。 9月6日に整形外科に行ったところ「頚椎、腰椎捻挫」「頚部、腰部筋挫傷」で全治約10日の見込みと診断されました。今も1週間に一度通院をしています。 11月...

  • 被害事故の通院慰謝料について

    この度はお世話になります。 私は岡山県に住んで居りますが、昨年11月に自転車で走行中にわき道から飛び出してきた 自動車に轢かれ、頚部と腰部の打撲と上下肢のしびれや握力低下等があり、整形外科に通院しておりましたところ、先月末に医師がまだ治療が必要との話でしたが、相手方保険会社より今月末で治療費の支払いを打ち切ると連...

  • 傷害事件の慰謝料。10万円と言う金額は妥当なのでしょうか?

    以前も質問しましたがわからないので質問させていただきます。傷害事件で怪我をして肋骨骨折で全治約3週間と診断されていてその間に通院3回しました。 今日法テラスで相談に行った所慰謝料が約10万ぐらいが妥当じゃないかと言われました。治療費等は別。 計算は交通事故の場合に支払われる物を参考にして計算されたみたいです。弁護士...

  • 後遺症障害と示談 慰謝料について

    昨年11月にスーパーで 従業員の運ぶ20台程のカートが私の腰にぶつかり 整形外科でレントゲンを撮り 腰の右第5横突起骨折と判明 今日まで通院しています。 ケガから1年たった事もあり 保険屋の方から もうそろそろと言う話で 整形の先生も さすがにそろそろ打ち切り モメるより後遺症障害の認定をした方がいいと言われたました。 ...

  • 自賠責保険金

    青信号で横断歩道を渡っている所を、右折車両にはねられた事故です。 頭部打撲・右足打撲・頸椎捻挫にて2週間の診断書でしたが、実際は痛みがとれず2ヶ月半通院(実治療日数25日)しました。 相手方は自賠責保険しか入っておらず、この度代理店より 、治療費(立替なし)、看護料、通院費、休業損害の保険金とし 『傷害による損害として...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。