弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

以前ご相談していた人身事故の示談交渉について

以前にもご相談していた人身事故のご相談です。
本日、被害者様にお会いし(自転車用の任意保険には加入していましたが、代理交渉人が付いていなかった為、本人同士の直接交渉)治療費のお支払いをした際、治療は医師から「もう大丈夫でしょう」と言われたので、今後は通院する事はないので安心してくださいと言われました。
その後、今後の示談の事をお話しした際、お相手から「いろいろとあるので示談するかわかりません。そこは誤解しないでください」と言われました。示談示談とあまり言わない方がいいのでしょうか?

保険会社にお電話して今後どうすればいいのか、ご相談したいと思うのですが、どういった事が上記だと想定されるのでしょうか?
ちなみに事故の概要としては

発生日 9月末 夕方の時間帯(台風の日で雨はその時点では上がっていたが路面は濡れていた)
当方 自転車 被害者 お子様(6歳) 
自転車通行可の3m程幅のある歩道にて当方歩道の車道側を直進
被害者 歩道の中央を歩いていたが3~5m程の距離で当方の前方に出てきた為、ブレーキを掛けたが間に合わず接触、相手側は転倒
 症状 腕打撲 擦り傷 (全治3日)

なお今日で終了したとの事でしたので、通院が8回位だと思われます。
治療費、通院費は総額4万5千円程(自由診療)
また休業損害の件は、お相手側の会社がお休みした分も給料が出たのでいいですとの事でした。

また人身事故として処理されていますので刑事罰があるか不安な点もあります。
調書は一か月前程に警察署に出向いて行いました。
検察からいまだに連絡がないのですが、まだ起訴か不起訴か確定してないのでしょうか?
何卒よろしくお願いします。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
今後の流れは、警察から検察に事件が送致され、検察において処分が決定されることになります。ご質問についてですが、警察に、検察への送致時期について確認されるとよいと思います。もし検察に送致されていれば、警察か、検察庁に連絡すれば、担当検察官を教えてもらえますので、一度連絡してみてもよいかとは思います。一度は、検察官から事情聴取されてから、処分がなされるのが一般ですので、処分前かとは思いますね。なお検察官は、被疑者から請求があるときは、不起訴処分にした旨、告知しなければならないと定められておりますので、お聞きすること自体に問題はありません。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

第259条
検察官は、事件につき公訴を提起しない処分をした場合において、被疑者の請求があるときは、速やかにその旨をこれに告げなければならない。
ご丁寧なご回答ありがとうございます。
今後ですが、示談の件でお相手がお受けされない場合、どういった具合になるのでしょうか?
お相手が民事などを起こさない限りは、このまま示談(示談ではなく慰謝料と言った方がいいのでしょうか)が決まらなければ、納得されるまで何度もお相手に連絡する事になるのでしょうか?
また刑事事件で起訴不起訴が確定した場合、示談交渉はどうなるのでしょうか?
特に示談が成立しなければ、そのままで処分が決まります。その後こちらから示談交渉することもなくなることがあるでしょう。その場合には、相手方は、民事訴訟を提起せざるを得なくなります。それゆえ、相手方にとっても、今示談交渉をすることはメリットがあることも考えられます。示談前には、検察に送致された段階で、もう一度、示談交渉を試みてもいいように思います。 今度、調書を受けた警察に行って、現在どうなっているのか確認してみたいと思います。
迅速なお返事ありがとうございました。

gilgamesさん
2018年12月01日 12時37分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月01日 17時48分

gilgames さん (質問者)

2018年12月01日 23時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月01日 23時39分

gilgames さん (質問者)

2018年12月02日 00時09分

この投稿は、2018年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • レンタカーの擦り傷にかかる休業補償費等のすでに支払いをした請求に対抗できるか

    初めて投稿いたします。レンタカーでの自損事故の損害について教えてください。 事実関係 ・ガソリンスタンドが行なっているレンタカーを借りました。その際、noc が2万円、修理費の上限が5万円となる保証に加入。 ・私が運転中に自宅の柵とこすってしまった。店舗に連絡したところ、自走するのであれば何もしなくていい旨及び傷は...

  • 交通事故の休業損害について

    交通事故の休業損害のことなのですが、 私の仕事は軽貨物で配送の仕事なんですが、 午前だけの仕事はあります。午後からの仕事もあります。ただ2時間かかる、通院時間も含めればもっとかかるリハビリをするのに午前か午後どちらかは休まなければ通えません。 こういう場合は半日なりの休業は認められませんか。

  • 交通事故による休業損害について

    追突事故に逢い60日ぐらい通院して保険会社から休業補償のため昨年度の確定申告の収支内訳書などを送ってくださいと言われたのですが、 昨年は病気で極端に収入が少なく(40万円)ぐらいの売り上げしかなく申告も当然赤字申告です。このような場合休業補償額はどれくらいになるのでしょうか。 それと妻がいなく両親が高齢なので家事...

  • 交通事故の休業損害について。

    交通事故に遭い、むちうちの診断をうけ整形外科に通い3ヶ月ほど経ちました。 まだ症状が改善しないことと治療の打ち切りになっていない為通っている最中なのですが 休業損害についてお聞きしたいと思います。 当方パートで週3日(1日7時間)働いています。 仕事の日は薬を飲み症状を抑え、休みの日に病院に行っていた為パートを休...

  • 人身事故 休業損害について

    自分は自営業の一人親方で親会社と雇用契約を交わして1日¥20000円の常用で働いています。 現在、保険会社と示談に向けて話し合いを始めたばかりなんですが… 確定申告の変動経費を抜いた金額で進めてる途中なのですが…2月から10月までの売上-変動経費÷365日=休業損害補償額みたいなのですが? 11月と12月の休業日数×20000-変動...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。