弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

給料を手渡しから振込に変えてもらえるか?

よろしくお願いします。

今年の3月に入社して、仕事が少なくなってきたので11月に退社しました。型枠大工の資材センターの社員で日給月給の仕事でした。当初は通年雇用ということでしたが、契約書を見ると年内までの契約になっていて問いただすと助成金をもらうためにこうしてるんだみたいなことを言ってきて、その後延長して通年雇用にすると言っていました。
当初は休みがなく働いていましたが、仕事が薄くなってきて休まされることが多くなり半年を過ぎてから有給にしてもらえますか?と言ったところ態度を急変して、うちは日給月給だから有給なんかないよと力説してきました。その後、社長が税理士に確認して有給の方はみとめてきましたが、しぶしぶ感がかなりありました。その後も仕事が薄い状況が続いて、有給の方も少なくなってきたので退社することにしました。
退社後、給料が手渡しだったために取り行こうとしたら、昨日電話して、出なかったので給料を持ってきてないよと言われもらうことができませんでした。こちらの都合もあるからまた連絡してと言われましたが、今後都合が合わないから渡せないみたいなことを言い続けられたら、支払いもあるしどうしようかと思い相談しました。

①給料を手渡しから振込に変えてもらうことは法律でできないのですか?

②代理人が給料を取りに行くことは無理なのでしょうか?

③休まされた日を休業補償にしてもらえますか?

よろしくお願いします。
> ①給料を手渡しから振込に変えてもらうことは法律でできないのですか?
>
手渡しが原則です。
振込みのほうが例外ですので、相互に合意しなければ無理でしょう。

> ②代理人が給料を取りに行くことは無理なのでしょうか?
>
本人か使者でなければ無理でしょう。


> ③休まされた日を休業補償にしてもらえますか?

日給月給ですと難しいかと思います。
仕事をすることが決まっていた日ならば別ですが。

労働基準法 第二十四条 賃金は、通貨で、直接労働者に、その全額を支払わなければならない。

b4_ff8fさん
2018年12月01日 09時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月01日 10時14分

この投稿は、2018年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 休業損害証明書が書いてもらえない時は?

    退職した休業損害証明書の記入を会社へ依頼して5ヶ月経過しました。担当者からは書きますとの事でしたがまだ受け取ってません。事故は衝突されて10:0の内容でした。時間がかかるものなのでしょうか?しつこく催促すべきでしょうか?

  • 交通事故における給与所得者の休業損害

    半年ほど前交通事故で、事故のあと、4日有給で休みました。また、三時間ほど有給を使い通院した日が、15日あります。 私は、給与所得者で、月額税引き前で20万円ぴったりです。 この場合、三時間の通院ぶんはどのように計算すればよろしいでしょうか? 事故前3ヶ月間の平均60万円を90日で割った6666円×4と、それ...

  • 休業損害証明書を書いてもらえない場合どうするべきですか。

    先日、交通事故にて怪我を負いました。全治3週間ほどでした。そこで、バイトが出来ないことで得られない収入を休業損害証明書にて請求しようと思っているのですが、風俗でバイトをしてるため、店側に休業損害証明書は書けないと言われました。店に確認した所、給与明細ならだせるかもしれないと言われました。給与明細だけで、休業損害...

  • 任意保険から労災変更と休業損害

    7月28日に通勤途中にて信号停車中追突事故に遭ました。10:0の被害者になります。 休業損害を7月28日〜末分と8月分の二週間分を損害保険から頂きましたが、それ以上の休業については支払えないというこで、8月15日〜9月30日分は一切認められず困っています。 1. 損害保険から労災に変更して、休業損害を労災へ申請することは可能でし...

  • 交通事故で内定取り消しされましたが休業損害はもらえますか?

    交通事故で骨折し、内定を取り消しされました。事故当時無職で10日後に契約社員として働く予定でした。雇用契約は交わしていませんでしたが、休業損害は請求できますか?年齢は22歳です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。