交通事故 保険会社対応 人身傷害保険

公開日: 相談日:2018年10月15日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

バイクと自転車の交通事故です。当方が被害者です。
当初は相手の任意保険の担当者と話を進めていたのですが、
一ヶ月以上経過した頃に加害者側が保険を進めて行く為の同意書類に判を押したとの連絡があり、
その後に相手が滞納していたために強制解除になっていたとの報告があり、
自身では任意保険に加入しており、相手側の保険会社から人身傷害保険が使える契約なら、
人身傷害保険と足りない分を相手に請求するしかないと言われました。
怪我の状態は重症で現在は人身傷害で対応してもらっております。
加害者側が保険を進めて行く為の同意書類に判を押したのにもかかわらず、
法的に任意保険会社側の言い分は通るものなのでしょうか?

人身傷害保険は約款規定に従って計算されるために任意保険よりも後遺障害等の基準が低いと聞きました。
そこで、今後の話ではありますが、
症状固定後、協定で提示された逸失利益や休業損害について保険会社の提示額が不十分な場合は
弁護士の方に依頼することは可能でしょうか?
また、後遺障害等級の残存などで重い等級を認めてもらうよう依頼することは可能でしょうか?
それと、加害者側に足りない分を請求したいと思っております。
これらを含め、依頼したとすると費用面での負担が心配です。

718400さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >法的に任意保険会社側の言い分は通るものなのでしょうか?
    →人身傷害保険をこちら側が使わなければならないとする義務はありません。

    >症状固定後、協定で提示された逸失利益や休業損害について保険会社の提示額が不十分な場合は弁護士の方に依頼することは可能でしょうか?
    →可能ですよ。

    >また、後遺障害等級の残存などで重い等級を認めてもらうよう依頼することは可能でしょうか?
    →必ず認められるとは限りませんが、事案によっては不服申し立てをすることはできるでしょう。

    >それと、加害者側に足りない分を請求したいと思っております。これらを含め、依頼したとすると費用面での負担が心配です。
    →弁護士費用は自由化されていますから、各弁護士によります。相談したい弁護士に個別に問い合わせてみるとよいでしょう。

  • 相談者 718400さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    >法的に任意保険会社側の言い分は通るものなのでしょうか?
    >>→人身傷害保険をこちら側が使わなければならないとする義務はありません。

    との回答ですが、
    加害者側が保険を進めて行く為の同意書類に判を押したにもかかわらず、
    相手が強制解除でも、進めていくための同意までされているのですから、
    任意保険会社側には法的に断る事が出来るのかという問題です。

  • タッチして回答を見る

    >加害者側が保険を進めて行く為の同意書類に判を押したにもかかわらず、相手が強制解除でも、進めていくための同意までされているのですから、任意保険会社側には法的に断る事が出来るのかという問題です。
    →大変恐縮なのですが、ご質問の趣旨をもう少し明らかにしていただけないでしょうか。
    強制解除とは何を解除したのでしょうか。どのような形で解除をしているのでしょうか。また、その解除原因はなんでしょうか。
    進めて行くための同意というのは何について同意をしているのでしょうか。
    任意保険会社とは相手方任意保険会社のことでしょうか。

  • 相談者 718400さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。

    相手が月々の支払いを2ヶ月滞納したため、強制的に解約になったという意味です。
    同意は相手の任意保険を使うという任意保険側の同意書です。

    私が申したいことは、同意書に判を押された後から相手の任意保険会社から
    実は相手が滞納しために使えなくなったと言われたため、
    法的に通用するのかという疑問点です。


  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    保険契約の解除は将来効と言われていますが、保険料不払い解除の場合、民法上の履行遅滞解除と同様に考えて、遡及効とすべきかどうかが問題となるところです。火災保険金に関して最判昭和37年6月12日がありますが、本事案にも同様に捉えられるかどうかが問題となり得ます。
    以上から、お気持ちはお察しいたしますが、保険契約自体が保険料不払いを理由として強制解約されているのであれば、法的には保険会社に示談代行をする権限がなくなっている可能性はあるのではないかと思われますね。

    保険が使えないから泣き寝入りではありません。訴訟提起で対応すべきでしょう。
    お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、対応を依頼することをお勧めいたします。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました