外食先での食中毒感染。その保証金について。

10日ほど前に外食した店で食中毒が発生し、感染しました。
保健所の調査で、その店が原因であると確定しております。

また、私から家族2名が感染しております。
店からは「保障については、検討中です。」と5日前に電話があり、それ以降連絡がありません。

そこで先生方に「店に請求できる金額」を教えて頂きたく、相談させて頂きました。

素人考えとしては以下のものは店に請求できるのではないかと考えているのですが、いかがでしょうか?
1.当日の飲食費
2.私の通院・治療費・診断書の料金
3.家族の通院・治療費
4.嘔吐により使えなくなった物品の料金(写真に撮ってあります)
5.感染対策のために購入した物品(消毒液・手袋など、レシート保管してあります)
6.休業補償(上司に1週間ほど出勤停止を命じられ、年休を使用しています)

また、休業補償を請求できるとするならば、どの程度の額を請求するのが妥当なのか
教えて頂けると幸いです。
年間勤務日数260日 年収500万程度です。

よろしくお願い致します。
2018年09月16日 14時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1.当日の飲食費

物としては提供されていますので、返還を求めることは難しいと思われます。

2.私の通院・治療費・診断書の料金

通院・治療費は請求できるでしょうが、診断書については、取得しなければならなかったとする事情が必要でしょう。

3.家族の通院・治療費

請求できるでしょう。

4.嘔吐により使えなくなった物品の料金(写真に撮ってあります)

使えなくなった物については、その時価額を請求できます。
一般的には、同等の品質の中古品の販売価額です。

5.感染対策のために購入した物品(消毒液・手袋など、レシート保管してあります)

こちらは、今回の食中毒との因果関係が認められる範囲で請求できます。

6.休業補償(上司に1週間ほど出勤停止を命じられ、年休を使用しています)

実際に休業した日数に応じて請求できます。

年収を勤務日数で割って1日の収入を求めて請求することは可能でしょう。
ただし、勤務日数はあなたが証明しなければなりません。

2018年09月16日 14時31分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
上記のほか、一般的には通院慰謝料を請求できます。

通院慰謝料は、完治まで通院した日数・期間によって決まります。

交通事故の通院慰謝料で検索すれば、具体的な金額が分かるかと思います。

2018年09月16日 14時32分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1.当日の飲食費
→こちらは提供されていますから、お気持ちはよくわかりますが、困難ですね。

>2.私の通院・治療費・診断書の料金
→いずれも請求できる可能性はあると思います。

>3.家族の通院・治療費
→付添看護の必要性・相当性がある場合には請求可能です。

>4.嘔吐により使えなくなった物品の料金(写真に撮ってあります)
→その物の時価額を請求できますが、新品価格というわけにはいかないでしょう。

>5.感染対策のために購入した物品(消毒液・手袋など、レシート保管してあります)
→因果関係が認められる範囲内で請求できる可能性があります。

>6.休業補償(上司に1週間ほど出勤停止を命じられ、年休を使用しています)
→実際に休業した日数に応じて請求できます。

このほか、入通院慰謝料の請求が可能です。「交通事故 慰謝料 計算」と検索すれば簡易的に検索できるサイトが見つかるでしょう。

2018年09月16日 14時55分

この投稿は、2018年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • レンタカーの免責保障と休業補償金について質問です。これを払わない場合どうなるのですか?

    レンタカーの免責保障と休業補償金について質問です。 状況 レンタカーを1週間借りました。 返却時に身に覚えのない傷がありました。 休業補償金として20000円が請求されました。 身に覚えがないので納得できません。 納得できないのでその旨伝えると歩み寄っていただけない場合、修理代金全額を請求しなくてはなりませんといわれ...

  • 休業損害と休車損害について

    個人タクシーの運転手です。信号待ちで停車中に、全損レベルの追突事故をされました。修理か買い換えるにしても2、3週間はかかります。個人タクシーは、自分が登録してるタクシーでしか営業できないので、相手の保険会社から休業損害か休車損害がありますと言われましたが、この場合重複はできないのでしょうか?

  • 自営業の休業損害日数について

    追突事故の被害者・過失0で相手保険会社より損害賠償金提示がありました。 治療日数 〈110日〉 通院日数 〈35日〉 休業損害 〈1日の基礎収入額 × 35日〉 診断書は、約2ヶ月間の休業・安静・加療を要する見込みである。 休業損害日数は35日でなく、2ヶ月の休業期間の60日に請求できないでしょうか?(実...

  • 先日来店されたお客様から、食中毒で休業損害等の請求をされています。

    経営している飲食店で、お客様から「この前、そちらの店舗で食事をして2日後、体調を崩し、下痢や発熱が酷い状況で会社を休んでいる。焼き鳥の鶏レバー、鶏のたたきを食べた6人中3人が同じ症状。現在も投薬や療養で加療中。」と連絡がありました。 お客様のご自宅へ伺いお話を聞き、治療中の方々の症状や、診断書(1名分)を拝見しま...

  • 交通事故の休業損害の補償

    交通事故で怪我してしまい休業中です。 休業損害の補償について連絡がありました。 事故日からの時系列を下記に記します。 事故日10/8(日) 10/10(火)~10/22(日)まで会社休職 10/23(月) 会社復職 10/31(月) 通院のため午後休 11/8(水) 有給 11/15(木)~12/31(日) 頚椎捻挫の治療ため会社休職 保険屋から休業損害について...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。