水漏れ事故の損害賠償請求について(当方建物借り手側です)

公開日: 相談日:2018年09月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

初めてご相談させていただきます。
ある店舗を経営しているものですが、先日建物の天井に通っている給水管から水漏れがあり、床や空調、陳列してある商品が濡れてしまいました。この復旧の為、店舗も一日間だけですが休業を余儀なくされました。

建物は賃貸物件で、この水漏れの原因は配管の継ぎ目の経年劣化によるものではないかと思われますが確定ではありません。大家さんは店舗総合保険に加入していて、建物に関わる修繕費はもってくれるそうなのですが、賠償責任保険には加入していなかったようで、商品の損害や休業補償、また復旧作業に携わった従業員の残業代などの人件費は一切もってくれないということでした。
大家さんとしては「これは突発的な事故であり当方に責任があるものではない」との立場を主張しています。

そこで2点お聞きしたいことがあります。

1.水漏れの原因が経年劣化の場合は、建物以外の損害を請求しても払ってもらえない可能性が高いのでしょうか?
2.払ってもらえる可能性があるとしたら、どのように請求したらよいでしょうか。合意書のようなものを改めて作成するべきでしょうか?

よろしくお願い致します。

705168さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について

    いえ、全くそんなことはありません。
    家主の最もらしい言い訳に騙されないでください。
    経年劣化による損害が発生しないように防止する義務も家主にあります。
    突発的な事故とは到底いえません。
    なお、保険が出ないから払わないというのも理屈になっていません。
    保険が下りないなら、自腹を切れば済むだけです。

    2について

    内容証明郵便で、督促状を発送する必要があると思います。
    相手方に支払いの動機付けを強めるためにも、内容証明郵便は弁護士名で送った方が効果的と思います。
    内容証明郵便の発送だけなら、費用はそう高額にならないと思いますので。

    あるいは、個人で督促状→反応なければ、弁護士名で督促状→ダメなら訴訟も検討

    という流れになると思います


    ご参考までに。

  • 金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >1.水漏れの原因が経年劣化の場合は、建物以外の損害を請求しても払ってもらえない可能性が高いのでしょうか?
    →既に回答がありますとおり、そういうことではありません。

    >2.払ってもらえる可能性があるとしたら、どのように請求したらよいでしょうか。合意書のようなものを改めて作成するべきでしょうか?
    →内容証明郵便にて送付することをお勧めいたします。
    具体的なご事情を、お近くの弁護士に直接面談にて相談して、依頼をしてみてくださいね。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す