10対0の追突交通事故

・経緯
合流の際停車していたら後方より追突

・責の割合
100%相手の過失と決定済み

・症状
3日程の要療養と要リハビリ通院
身体以上にショックが大きいです。


相談
①示談とはどのようなタイミングで行うのですか?


②休業損害、医療費請求と別で慰謝料請求は可能でしょうか?


③②は可能と話を伺ったのですが保険会社からは説明はなかったですが、可能であれば
どのような流れで請求成立となるのでしょうか?こちらから保険会社へ事前に申すべきなのでしょうか?
oネスoさん
2018年08月28日 20時01分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①示談とはどのようなタイミングで行うのですか?

症状の固定か、完治後が一般的です。

②休業損害、医療費請求と別で慰謝料請求は可能でしょうか?

入院や通院、後遺症があるならば、可能です。その期間や程度により金額が決まります。

③②は可能と話を伺ったのですが保険会社からは説明はなかったですが、可能であれば
どのような流れで請求成立となるのでしょうか?こちらから保険会社へ事前に申すべきなのでしょうか?

こちらから示談額を検討して申し入れてもよいですし、保険会社からのまってもよいですが、一般的に保険会社の提案は相場より安いことが多いです。

2018年08月28日 20時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>①示談とはどのようなタイミングで行うのですか?
→症状固定後が一般的ですね。後遺障害等級認定を受けてからということもあります。

>②休業損害、医療費請求と別で慰謝料請求は可能でしょうか?
→入通院期間に応じた慰謝料や、後遺障害に該当した場合に発生する慰謝料は請求することができます。

>③②は可能と話を伺ったのですが保険会社からは説明はなかったですが、可能であればどのような流れで請求成立となるのでしょうか?こちらから保険会社へ事前に申すべきなのでしょうか?
→こちらから内訳を示して計算するのでも良いですし、相手の提案を検討するのでも良いです。
弁護士費用特約が付帯されているのであれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも適正な賠償額を得るために、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、依頼をすることをお勧めいたします。

2018年08月28日 21時35分

oネスo さん (質問者)
ご対応感謝します。
頸椎捻挫、腰部挫傷と診断書は記載があります。
質問
1 症状固定(治療完了)は保険会社の強制で決まるのでしょうか?



2 入通院期間は痛みがある以上完治するまで通院する予定ですが、職場への通勤運転をしないといけない現状です。
痛みがある時とない時がある為現状維持で運転はしております、自分で運転している事は示談交渉に不利になるのでしょうか?



3 上記診断内容と自分での運転ができる状態では後遺障害等級認定は難しいでしょうか?



4 調べますが弁護士費用特約が無い時はやはり弁護士費用は自腹になるのでしょうか?





これから妊娠も計画していた為後遺障害が心配です。どうかお力をお貸しください

2018年08月29日 00時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1 症状固定(治療完了)は保険会社の強制で決まるのでしょうか?
→そうではありません。医師が決めることです。症状固定時期を巡って相手方保険会社と争いになることもありますし、その場合は徹底的に争うべきです。

>2 入通院期間は痛みがある以上完治するまで通院する予定ですが、職場への通勤運転をしないといけない現状です。痛みがある時とない時がある為現状維持で運転はしております、自分で運転している事は示談交渉に不利になるのでしょうか?
→後遺障害等級認定を受けるにあたって多少不利な要素となり得ますが、決定的なものではありませんので、気にする必要はないでしょう。

>3 上記診断内容と自分での運転ができる状態では後遺障害等級認定は難しいでしょうか?
→これは文面上のご相談だけでは一概には言えません。カルテを分析するなどの検討をする必要があります。

>4 調べますが弁護士費用特約が無い時はやはり弁護士費用は自腹になるのでしょうか?
→そうなりますが、適正な賠償額を得る確率を少しでも高めることや、あなた自身の時間的精神的負担を軽減させるためにも、弁護士に相談し、あなたと相性が合う弁護士に依頼することのほうが良いかとは思います。

2018年08月29日 09時05分

この投稿は、2018年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

この相談に近い法律相談

  • 追突事故による休業損害について

    教えてください。 去年の7月の末に妻が追突事故にあい、相手10対0の被害者になりました。 職業訓練学校に通っていたの妻ですがその後、首の痛みや腕や背中の痛みが発症して通学も休んだりすることも多々ありました。 通学中は相手方の保険会社より休業損害の保証を毎月受けるなどし生活もしておりましたが、学校も卒業し11月より某...

  • 追突事故 休業損害保証について教えてください

    早速ですが休業損害について教えてください 追突事故に遭い療養、通院 のため仕事を休んだり早退したりしています 相手方の保険会社より休業損害をいただきました 職場の配慮にて給料は全額いただくことになりましたが 証明書を提出したところ 1日あたりの金額を計算され 1日あたりの金額×休んだり早退したりした日数をいただきま...

  • 過失割合7:3の場合の追突、休業補償について

    見晴らしの良いT字路にて当方幹線道路直進中に脇の小道から前方不注意の左折車に追突されました。当方優先道路ですが相手方走行の小道に一時停止がなかったことで過失割合は7(私):3(相手)となりました。当方専業主婦なのですが、この過失割合の場合、専業主婦の休業補償は対象外なのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 後方追突事故

    バイクで信号待ちのところ後ろから車に追突され、バイクから投げ飛ばされました。その車は一旦止まり道路上の私を見ていましたが、そまま逃げました。ナンバーで相手はすぐに解りましたが、自分が高齢なので分からなかったそうです。身体はむち打ち程度でしたが、人身事故として届けました。慰謝料または示談金で相手の逃げた行為を保険...

  • 症状固定と休業損害について

    後遺症認定を大きい病院でしました。症状固定日が9月25日になっていました。それまで行っていた病院の症状固定日は、9月15日になっているはずです。まだ、レセプトが来ていないので、はっきりしませんが。この場合、どっちの症状固定日が、本当なのか?教えて下さい。あと、休業損害について、会社が抑うつ神経症で休んでいたから、会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。