労災の休業補償について

業務中に右股関節を脱臼してしまいました。壊死のリスクを減らすために2か月程度は完全免荷が必要(重要)と言われました。現在1.5か月経過しています。松葉杖の生活をしており、通勤の安全確保の難しさと日常生活での体力消耗も激しいことから会社は休んでいます。
そこで質問です。
“休業補償を申請しても監督署のほうから認めないということはあり得るのでしょうか。”
1)医師の証明があっても休業補償を認めないといったことはあり得るのでしょうか。
2)医師から免荷ができれば軽作業は可能といった証明しかできないと言った場合
(例えば通勤や出社は患者と会社側の問題と思っている場合など。)
3)個々の事情は(体力、独り暮らし、電車とホームの隙間が大きいなど)考慮されるものでしょうか?
2018年08月22日 18時54分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>休業補償を申請しても監督署のほうから認めないということはあり得るのでしょうか。
→残念ながら、労災認定されないというケースはありえます。判断については、労基署の判断ですからなんとも言い難いところがあります。

2018年08月23日 10時59分

相談者
1)医師の証明があっても休業補償を認めないといったことはあり得るのでしょうか。

2018年08月23日 18時58分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1)医師の証明があっても休業補償を認めないといったことはあり得るのでしょうか。
→医師の証明の信用性が問題となりますので、信用性がないものと判断されれば、認めないという判断が出ることは否定できません。

2018年08月24日 15時55分

相談者
質問の仕方が悪かった思います。
片足免荷は一般的に休業補償はなされるのか、なされないのか確認いたしたく。
治療をしていることをきちっと医師が証明できれば認められると理解しました。

2018年08月25日 02時22分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>片足免荷は一般的に休業補償はなされるのか、なされないのか確認いたしたく。
→大変な思いをされていると思いますが、弁護士が判断することではありませんので、必ず労災認定されるかどうかの確定的なことは申し上げられません。
また、ネット上のご相談では、資料を拝見しているわけでもありませんので、その意味でも、安易に楽観的な見通しをお伝えすることもできません。
もし見通し自体を知りたいのであれば、今ある資料を持参して、お近くの弁護士に直接面談にて相談してみることをお勧めいたします。

2018年08月25日 21時23分

この投稿は、2018年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 独り暮らしの母の主婦としての休業補償について

    私の母が交通事故に遭い、半年通院しましたが、後遺症はないとの判定でした。 母は独り暮らしですが、一応仕事をしておりました。ただ、給与は安いです。 母のような独り暮らしの場合、主婦として休業補償を請求することはできますか?

  • 通勤災害の休業補償について

    パートの母親が通勤途中に飛び出した自転車をよけて骨折しました。 飛び出した子はそのまま逃げてしまいました。 通勤災害についてお聞きしたいのですが、これからどういう手続きをすればいいのでしょうか? 会社の方には事故の内容の書類は提出したみたいなのですが、休業補償などはどうなっていくのでしょうか? よろしくお願いし...

  • 通勤中の事故で休業補償

    バイクで通勤中、渋滞で止まっている車のミラーにバイクのミラーをぶつけてしまいました。ミラーに線が入った程度です。相手の方は高校の教師をしており、事故によって遅れた分と修理に出した際に休んだ分等の休業補償を支払うように言われました。怪我をしていなくても休業補償を支払わなければいけないのでしょうか?

  • 労災休業補償について。

    トラックの運転手をしてます。2度目の相談になります。10月24日に荷台から落下し足首天蓋骨折と診断され現在労災で入院中です。事故時警察を呼び労災である事を確認し、救急車によって搬送されました。今の会社は事故当時入社2ヶ月目で、もらった給与は締切日月末の約8日分でした。その後入院後に10月末締め切り分の給与が振り込まれま...

  • 休業補償について

    労働災害にあい労災認定されました。休業補償で給料の8割が補償されていますが、残りの2割は会社に請求できるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。