飲食店での段差転倒で骨折について。休業補償や慰謝料、治療費は請求できますか?

先日友人と某チェーン店居酒屋に行きトイレから席に戻る時に段差が同色(黒)に気づかず転倒してしまいとても歩けない状態ですぐ救急車を呼び夜間外来に運ばれました。その日は専門医でもなく捻挫と言われたのですがあまりにも腫れも酷く歩ける状態ではなかったので週末だった事もあり月曜日に整形外科へ行ったら左足腓骨骨折で全治6週間との診断でギブスと松葉杖生活を余儀なくされました。転倒した日からお店のエリア担当者と電話でのやり取りをしているのですがお店側の回答が結果から言いますと休業補償、勤務先までのタクシー代、慰謝料、診療費何一つでないと言われました。その電話でお話しずっとしてきている方は治療費などは出すので診断書をもらって下さいとの事だったので私も診断書をもらいました。先方とお話ししたら治療費も払えないと覆されてとても悔しく結局泣き寝入りするしかないのでしょうか?
治療費は絶対出すとおっしゃったので念押しでこちらも再度月曜日の電話で確認したらもちろんお出ししますといってたのが昨日の電話では出せませんとの事。私にもちろん不注意な部分もあるとは思いますが本当に全額とは言わないですが過失割合などで減額があったとしても何も請求できないのでしょうか?休業補償や慰謝料や治療費などもらえないのでしょうか?因みに治療費すら出せないと言ってるのに近々私に一度あって診断書や治療費の領収書を持ってきてくださいと言われましが何の意味があって持ってこいと言ってるのか不思議です。長々となってしまいましたが私が請求できるものとして何かありますでしょうか?
最後まで読んでいただきありがとうございます。
ご回答宜しくお願い致します。
なでしこさん
2018年08月09日 11時20分

みんなの回答

なでしこ さん (質問者)
(追記)お店のいい分では段差の紙を店に貼っているとの事を言われましたがその貼ってはる場所がどこにあるのかすら私も友人も気づいてないです。転倒してから店員が来てここ段差あるんですよね。と言われました。それと私プライベートの事なのに日曜に電話で話していたら会社の方と話したいから会社名を教えて下さいとか取引きのある会社だったら出せるかもしれないとかも言われました。会社の話しは私にとっては知られたくない所をついてきてるんだなと脅しにも聞こえました。

2018年08月09日 11時47分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
抽象的にはおっしゃるようにお店側に過失があれば、治療費や休業損害等も請求できる可能性はあります。
ただ、ご指摘の通りお店での転倒は裁判では過失割合がかなりとられることも多いです。
争うのであれば、どの程度の危険性のある段差か、どの程度転倒について注意喚起がされているか、転倒を防止するための対策がとられているかなど証拠を保全しておく必要があります。お近くの弁護士に相談されることをお勧めします。

会社を聞いたは、取引先であれば相手方の内部を説得しやすいから聞いただけだとは思いますが、関係ないので答える必要はありません。

2018年08月09日 12時14分

なでしこ さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
エリア担当者と近くでお会いして診断書や領収書などをコピーして本社に持ち帰るそうです。そこで少しお店でお話しするとの事ですが納得できない結果になってしまったらご回答にておっしゃる様に弁護士に相談したいと思います。
お忙しい中ご回答ありがとうございました。

2018年08月09日 12時31分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】頚椎捻挫の治療中に保険会社から治療費打切られたときの対処法

交通事故で身体に強い衝撃を受けた場合に、頚椎捻挫と診断されることがあります。頚椎捻挫の治療中に、保険会社から「治療費を打ち切る」と告げられた...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

この相談に近い法律相談

  • 休業損害の不正請求について

    交通事故の被害者で、弁護士を立てて相手(弁護士をたてている)と示談交渉中です。 相手は、自分の弁護士にも過失が高いと判断されているのに、 反省や謝罪は一切なく、ずっと自分の損害賠償請求を続けてきています。 相手方弁護士の出してきた回答書に、休業損害で休んだ日が記載されており、丸一日休んだ日に対して調剤薬局に行...

  • 相手に慰謝料と休業損害補償を請求されています。

    今年の6月ごろに自宅マンションの入り口に止めていた自転車につまずいて骨折しましたと言う張り紙が貼っていました。 そして今日になって弟の自転車に、この自転車につまずいて骨折しました、次にこの自転車をマンションの入り口で見かけたら慰謝料と治療費(2ヶ月分)、その間の休業損害補償(2ヶ月分)を請求しますと言う張り紙が貼られ...

  • 労災休業給付と休業損害

    通勤中事故、労災の休業給付60%特別給付20%(合計30万の場合)パート主婦の休業損害が100万の場合。過失が20%の計算は、100万-30万=70万-20%で合っていますか?

  • 休業損害その他

    自営業(生花店オーナー)の事故のケース。 歩行中、小学生の運転する自転車にはねられ受傷(転倒時左手を地面についた為、左手首捻挫、全治1ヶ月の診断)。 事故当日はケガの為に仕事が出来ずやむ無く店を閉める。 加害者親が[個人賠償責任保険]加入の為、治療費や休業損害等を充当する…という話で、通院1ヶ月を経て、いざ損害を...

  • 民事で求められる休業損害についてです。

    民事で求められる休業損害についてです。 傷害事件により、概ね9割くらいの休業損害が出ました。 この場合、概算で90%を休業損害として求めても構わないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。