弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

労災事故で後遺症が残ると医師より言われています。

職場で高所より落下して、右肩腱板断裂になりました。
医師より手術は成功しましたと、言われています。
その後はリハビリ治療に専念しています。
手術後二カ月近くになりますが、肩の痛みが続き、可動域もまだまだ改善しません。
職場の人事部長は何でも良いから、職場復帰をしなさい!って言っています。
私はこのままリハビリ治療に専念して、怪我を治してから職場復帰をしたいと思っています。
もしこのまま職場の人事部長が言うように、このまま職場復帰してしまったら、休業補償も打ち切られるでしょうし、怪我の回復にも支障が生じると思います。
言い忘れましたけど、手術前のMRI検査から言われていますが、痛みや可動域の障害は残りますと、言われています。
これからの人生があるので後遺症を出来る限り減らしたい、と思っています。
人事部長は私の怪我の心配など全くしてくれていません。
それどころか、パワハラ発言なのでは?の発言を連発してきます。
1.怪我の後遺症認定の受け方を教えて下さい。
2.それから、私が私の怪我を心配して治したいと、思っているのに、会社がうるさく言ってきて、治療半ばなのに早い職場復帰もしなくてはいけないのでしょうか?
どうか弁護士の先生方、教えて下さい。宜しくお願い致します。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>1.怪我の後遺症認定の受け方を教えて下さい。
→労災事故の場合は、労基署で後遺障害等級認定がなされます。したがいまして、労基署宛に障害補償給付支給請求書を提出することになります。

>2.それから、私が私の怪我を心配して治したいと、思っているのに、会社がうるさく言ってきて、治療半ばなのに早い職場復帰もしなくてはいけないのでしょうか?
→職場復帰については、医師が何と言っているかにもよりますし、一概には言えません。医師に相談をしてみてはいかがでしょうか。

適正な賠償額を得るためにも、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、できれば依頼をすることをお勧めいたします。
早速の御返答本当に有難う御座います。
会社の人事部長からは再三パワハラとも取れる発言を受けていて、本当に心身共にまいっています。
この人事部長、私が入院中も私の家族だと自分の事を偽って病院に、乗り込んでとも取れる形で面会に来てました。
その内容もやっぱりパワハラで、君は見た所、健康そうに見えるんだから、直ぐにでも仕事が出来るだろとか、交通事故や労災事故ってのは、病院にとってはいい金ヅルだとかの話でした。

お話を聞いてとても安心しました。
今後の会社の対応や、身体の治り具合をみて労基署の事や、弁護士の先生のところに行って相談しようと思います。
本当に有難う御座いました。
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。
早速のお返事有難う御座います。
さっきリハビリからの帰りに、居ても立っても居られなくて、労基署に行って来ました。
先生の仰る通り後遺症の話をして来ました。
医師が怪我の打切りの日に病院に出して下さい、という書類を貰ってきました。
それと、会社の人事部長の私への扱いを伝えてきました。
すると、労基署の方が仰るには、しっかりと身体を治してから職場に復帰して下さいとの優しい言葉を頂きました。
そうですか。勇気を出して頑張りましたね。
そして、少しでも前進をしているようで、これもまたよかったですね。
その調子です。
本当に有難う御座います。
労基署の存在は以前より知ってはいましたけど、
ご回答で仰る通り勇気を持って、初めて行って参りました。
来月に退院後初の主治医の診断が有ります。
以前、人事部長が病院に来た時、俺も先生に会って話をする!って言ってたので、その日は一緒に診察室に入ると思います。
いつも通り人事部長は私に言ってくると思いますけど、回答にてサポートして頂いた事で、勇気と知恵を付けて頂きましたので、しっかりと受け答えが出来ます。
これからも、一歩ずつでも前進して、会社の事も、一番大切な自分の怪我の事も、後悔する事にならないように、頑張って対処していきますね。

素晴らしい弁護士の先生に、出会える事が出来てとても嬉しいです。
病院に入院中に何度か、此方のサイトに相談させて頂きましたけど、勇気を頂けるような返信が無かったので、もしかしたら私の方が間違った事を言っているのでは?と、思っていたので、本当に幸いです。
本当に有難う御座いました。(^。^)
そうですね。
このサイトでは一般論としての回答と、あなたを励ますことくらいしかできませんが、少しでもお役に立てているのであれば幸いです。
また何かありましたらご相談くださいね。
良い解決になるよう祈念いたします。
はい。ありがとうございます。
また何かあったら、此方のサイトでご意見を頂きく思います。
良い解決になれるように、勇気を持って立ち向かっていこうと思います。
本当に有難う御座いました。
病院で悩んで、退院後もずっと悩み続いていた、私の事を救ってくださいまして、本当にありがとうございました。

まだまだ暑い日が続きます。
どうかお身体を大切になさって下さいね。
私がそうでしたけど、身体の何処かを患ってしまうと、人って弱気になってしまいますから。

法律がもっと知りたいさん
2018年07月30日 01時25分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月30日 08時45分

法律がもっと知りたい さん (質問者)

2018年07月30日 14時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月30日 15時56分

法律がもっと知りたい さん (質問者)

2018年07月30日 16時41分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月31日 09時07分

法律がもっと知りたい さん (質問者)

2018年07月31日 10時01分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月31日 10時44分

法律がもっと知りたい さん (質問者)

2018年07月31日 16時35分

この投稿は、2018年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

交通事故で肩関節に可動域制限が…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肩にケガをし、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も可動域制限などの症状が残った場合、後遺障害等級認定を受けられる...

この相談に近い法律相談

  • 仕事復帰後の、休業損害について

    6月に追突事故の被害にあいました。現在も毎日の治療、動けるようになり、万全ではないですが普通に生活できるようになり、そろそろ仕事復帰もと考えてます。休業損害を毎月の請求をして、生活をできてますが、仕事復帰後、もし、また休むことにになれば、(または度々休むようなことになれば)その保証はどうなるのでしょう? 完全に体...

  • 症状固定?休業損害が、打ち切られたら、何処に相談すれば良いのですか。

    昨年の11月23に、車に同乗中に、追突事故に会いました、現在も通院加療中です、今日保険会社から連絡が有りそろそろ6ヶ月だから、それ以上は治療費は払えないとの事でした、またMRIの結果で頚椎に異常が有り、現在も仕事に出られず休業損害で毎日カツカツの生活です、 休業損害が、打ち切られたら、何処に相談すれば良いのですか。

  • 労災休業給付と休業損害

    通勤中事故、労災の休業給付60%特別給付20%(合計30万の場合)パート主婦の休業損害が100万の場合。過失が20%の計算は、100万-30万=70万-20%で合っていますか?

  • 交通事故の休業損害について

    去年の12月初旬に信号待ちで後方から追突されました。当初から痛みがひどく仕事が出来ない状態です。相手の保険会社から休業損害は頂いていましたが、2月分の休業損害は医師と現況を話し合ってからではないとだせないと支払いを渋られています。当方の現況としては背中痛、腰痛がひどく仕事復帰が出来る状態ではないと医師との面談で...

  • 損害賠償金の金額について

    接骨院にてカイロの治療を受けた所 肩に激痛がありその後、他の病院にて診察してもらったら腱板断裂との事でした。 そして入院、手術、休職となり現在でも手術から1年8カ月経ちますが肩の痛みがあり休職中です。6月に病院から症状固定といわれ、相手方の保険会社をとおして後遺障害を含む一切の損害賠償金とした形の示談書を受け取りま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。