弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

誰か助けてください。

娘が銭湯で怪我を負わされました。
相手は弁護士さんを入れて来ました。
弁護士さん曰く、払うのは病院代だけ
タクシーで通ったのはあなたの勝手
医者が安静にと言っても、仕事を休めとまでは言っていない休業補償なんて出るわけない。
松葉杖を使っても電車で通える。
過去の判例から見てもあなたは何も請求なんてできないと言われました。
障害なんてやったものがちなんですか?弁護士さんの世界では?
それぞれの損害が傷害から一般的に生じうるものであれば賠償の対象となりうると思います 通院が必要であれば、通院慰謝料や実際に休んで病院に行った場合には、休業損害も請求できます。 勝手に休んだ、になってしまうのでしょうか? 休んで行く必要性があったかどうかによります。 お困りかと思いますので、お答えいたします。
治療費、休業損害、入通院慰謝料、通院交通費などは、基本的に請求できるものです。例えば通院のためや、痛みのために休業した場合には、休業損害の証明書を勤務先に記載してもらい、これを提出することになります。入通院慰謝料は、「交通事故 入通院慰謝料 計算」で検索して頂ければ、概算が計算できると思います。故意行為であれば、これの1.5倍といわれることもありますね。交通費についても、タクシーでも、その必要性が満たされれば請求可能です。これらをすまえて、一度弁護士に面談相談し、弁護士に依頼することもご検討ください。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

既に様々な弁護士から回答がありますとおり、さまざまな請求をすることが可能です。
ですから、詳しいご事情を、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。適正な賠償額を得るためにも、また、時間的精神的負担を軽減するためにも、どうか勇気を出してみてくださいね。
判例で決まっているものだと弁護士さんが言っているのに、弁護士さんに依頼して何ができるのでしょうか?
相手の弁護士さんは、さらっと言い放ちましたよ。
何をやっても無駄だと。
慰謝料なんてとんでもない話だと思います。
相手の弁護士は、当然ながら、あなたの利益などは全く気にせずに、依頼者の利益のために最善を尽くします。
私見としては、そのような立場の者の発言を鵜呑みにするべきではなく、あなたの味方になってくれる弁護士からの助言を受けるべきだとは思いますが、どう判断するかはあなた次第です。
最後に一つだけ、明日から休業補償が出ないと聞いて、松葉杖をついて出勤すると言っておりますが、それが妥当でしょうか?
親としては心配でしょうがないのですが、
その辺も判例とやらで決まっているのでしょうか?
妥当かどうかは、そもそも休業の必要性があるのかどうか等の法的な問題から、休業損害として補填されないという一方当事者代理人の意向を鵜呑みにしてまで出勤するところまで経済的な余裕がないのかといった事実上の問題なども総合的に考慮して判断するものかと思われます。
ここは全世界に公開されている掲示板ですから、あなた自身も個人情報をさらけ出したくはないかと思われます。その中での回答となると、総合的な判断が必要となるものですので、妥当かどうかを断定することはできません。

また、相手方弁護士が主張している判例が何をさしているかは明らかではありませんが、繰り返しますが、少なくとも、一方当事者代理人の発言を鵜呑みにするべきではないと思います。

やはり、一度お近くの弁護士に面談相談をするべきかと思いますよ
。面談が難しければ、電話での相談を受け付けている事務所に電話をしてくださいね。
相手方弁護士は、相手方の利益を考えて主張しておりますので、こちらもやはり弁護士に相談のうえ対応されるとよいでしょう。休業損害の点も、相手方の言い分のみに従って対応するのではなく、今回の事故態様や、治療経過などを、こちらの弁護士に相談のうえ対応すべきと思います。また弁護士に委ねた場合には、そのような交渉も全て任せることができますので、相手方の言い分のみで対応することはなくなるとは思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考き頂ければと思います。
各先生方ありがとうございました。休ませて良いものか、彼女が後でお金に困ると親として何をやっていたのかと私まで苦しむことになりそうです。今回は医師の大したことないの言葉により、また、休むか休まないかは個人の勝手という言葉により苦しみました。まだすっきりとしませんが、お忙しい先生方に感謝します。

エメロンさん
2018年07月17日 21時01分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月17日 21時11分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう

2018年07月17日 21時11分

エメロン さん (質問者)

2018年07月17日 21時15分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう

2018年07月17日 21時18分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月17日 21時48分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月17日 22時12分

エメロン さん (質問者)

2018年07月17日 22時22分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月17日 22時26分

エメロン さん (質問者)

2018年07月17日 22時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月17日 22時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月17日 22時48分

エメロン さん (質問者)

2018年07月17日 23時03分

この投稿は、2018年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

この相談に近い法律相談

  • スーパーでの怪我に伴う、休業補償と慰謝料について

    母がスーパーでの買い物中に敷いてあったマットに躓き、転んで腰骨骨折→救急車で搬送→2か月入院し、その後も通院治療中です。 自営業のため、入院中は仕事ができず、ケガの後遺症のため今もゆっくりと歩くことしかできません。入院費用はスーパー側の保険で支払われることになっていますが、通院が完了してからでないと支払できないと...

  • 対物事故での休業損害についてと怪我が元で解雇について

    ゴミ収集車の作業員に空き瓶空き缶のゴミ袋をぶつけられ、中身の瓶の破片が刺さり利き腕の右肩右肘裂傷、右尺骨神経不全損傷の怪我をしました。 この怪我のせいで右腕に痺れが残り週4日ぐらいの力仕事を7月下旬から9月初旬まで1ヶ月半ほど休職してました。 怪我が完治してから休業損害証明書、診断書、完治証明書、事故現場の写真...

  • 仕事中の怪我による休業補償の損害賠償でのトラブル。こちら被害者

    仕事中の怪我。こちら被害者です。 昨年末に仕事中に鉄骨をぶつけられて怪我をしました たくさんの業者が混じった工事現場です 現在も通院中です 労災では休業補償が減額されるので 相手の会社の社長が損害賠償として満額支払うと応じたのですが 1ヶ月ちょっとで 「これ以上は支払えないから労災でやってもらうか加害者本人...

  • 怪我をして

    質問宜しくお願い致します[e:466] 僕は四年前に仕事中に転落事故で最近まで労災の休業補償を受給していましたが打ち切られました。全身の痺れと痛みでほとんど動けません。会社を経営してるんですが借金がまだ四千万ぐらい残っていますが働けないので返済出来ません。 怪我で働けないようになったのに障害等級12級でした。 精神的に...

  • スーパー内で足を滑らせ転倒負傷事故に対する休業補償請求の可否

    11月27日(金)午前9時30分ごろ スーパーで買い物をして、ショッピングカーを押して入口へ向かい歩行中に溜まり水に足を滑らせて転倒、左足膝蓋を骨折、現在、入院治療中です。  対象者は、女性61歳、自営業(手作りお菓子販売)昨年度売上金額50万~60万円。  12月29日午前10時~同スーパー事務室において、第...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。