弁護士費用を教えて下さい

事故に遭い、私は被害者なのですが、相手の保険会社と折が合わず平行線です。

休業補償、慰謝料などの、やりとりで、納得の行く結果をだしたいのです。そこで、弁護士に依頼したいのですが、費用はいくらかかりますか動く?

因みに、まだ示談はしてません。何故か否定してるのに、過失割合を決められてしまっています。

依頼費用を教えて下さい
2011年07月14日 08時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士費用は、各弁護士により異なりますので、このサイトの一括見積依頼をご利用ください。

2011年07月14日 09時06分

弁護士B
ありがとう
かっては、日本弁護士会連合会報酬等報酬規定があり、全国統一の報酬規定でしたが、独占禁止法違反ではないことの批判を受け、平成16年3月31日限りで廃止されましたので、個々の弁護士事務所で独自の報酬規定を使用しています。しかし、それでは、目安がないため、日本弁護士会連合会は、市民のための弁護士報酬の目安[2008年度 アンケート結果版]を公表しています。
これでも、わかりにくいというのであれば、どこかのHPで旧日本弁護士会連合会報酬等報酬規定の速算表を探して下さい。多くの弁護士事務所はこの旧日本弁護士会連合会報酬等報酬規定の速算表をもとに独自の報酬規定を作っていますので、参考になります。ちなみに、旧日本弁護士会連合会報酬等報酬規定では、事件の経済的な利益の額が300万円以下の場合は8%が着手金、16%が報酬です。300万円超えると複雑な計算方法になりますので、速算表が使用されていました。
因果関係や過失割合、後遺障害等級などが争われる複雑な案件は別として、簡単な案件の実勢価格は、事案にもよりますが、これよりもいくぶん低めかもしれません。
また、弁護士付保険が普及してきており、被害者の保険で弁護士をつけることができます。この場合の弁護士費用は300万円までは保険会社が負担しますので、どしどし使用されるとよいと存じます。

2011年07月14日 09時24分

弁護士B
ありがとう
HPを開設している法律事務所の多くは、弁護士報酬規定を公表していますので、あなたの地域の法律事務所のHPをクリックして下さい。その際には、携帯電話で得られる情報量には限界がありますので、パソコンを使用されることをおすすします。

2011年07月14日 10時02分

この投稿は、2011年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 行政書士の不当な手数料請求は弁護士法に違反でしょうか?

     交通事故の後障害認定について弁護士の先生に相談に行き、弁護士の先生におまかせする事にし、弁護士の先生は保険会社に受任通知を発送されました。  その後弁護士の先生は行政書士の方の所へ行き後障害認定の書類を作成してもらうように言われましたので行政書士の方の事務所に向かいました。  そこで驚愕すべき事に行政書士...

  • 弁護士費用保険を使う弁護士依頼について

    不法行為による右大腿損傷で通院期間2週間(実通院日数4日)で、当初は弁護士費用保険が使えないとの事で本人訴訟で訴訟提起をし、再度、保険会社に正式に問い合わせたら、旧日弁連報酬基準に基づく弁護士費用保険が使える事がわかりました。訴額は治療費、慰謝料含めて11万円程度ですが、相手方弁護士が移送申し立てをしたため、まだ、口頭弁論...

  • 弁護士特約行政書士支払いについて

    弁護士特約で行政書士後遺症害異議申し立て依頼その費用任意保険会社拒否、行政書士は自分に請求してきた、自分は支払う義務はありますか?保険会社に弁護士特約適用は了解してました、宜しくお願いします。

  • 弁護士費用特約を利用したときのお金の流れ

    事故の被害者です。 弁護士費用特約を利用して訴訟中です。 相手側へ賠償金のほか弁護士費用を請求していますが、当方の弁護士は和解あるいは判決後にこの弁護士費用は私の保険会社へ支払われる、と言ってます。 私は、弁護士費用は相手側の保険会社から当方の弁護士へ直接支払われると思っていました。 その一方で、当方の保険会社...

  • 任意保険弁護士費用特約について

    直接の法律相談ではありませんが、任意保険に付加されている弁護士費用特約については、交通事故による紛争の際、300万円迄の弁護士費用が保障されている事については承知していますが、交通事故で紛争が生じた際、任意保険会社各社が共通した弁護士費用特約を利用できる条件(約款)というものはあるのでしょか。 例えば、保険加入者が被...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。