「交通事故による遅刻」の 「時間給請求」に付いて

交通事故に遭い、警察を呼んだ為、遅刻しました。

「休業損害」 もしくは、「休業給付特別支給」は、請求できるでしょうか?

派遣社員です。
2時間程、遅刻しました。
止まっている自転車(私)に、バイクが衝突して来ました。
バイクの相手は、任意保険に入っています。

2018年04月26日 12時14分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

休業損害とは加害者の不法行為が原因で被害者が休業・遅刻・早退せざるを得なくなった事により、被害者が本来貰えるはずだった労働対価の損失部分の事を言います。このように定義すれば、休業損害も請求することができる可能性があります。
ただ、相手方保険会社は、この分を削ってくる可能性があります(あくまで通院日数分だけであると考えると思われます。)ので、交渉が難航した場合は、弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年04月26日 13時35分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
一般に、休業損害とは、交通事故等による怪我のために働けなくなり休業したことによる減収が生じた場合に認められるものです。
怪我とは無関係に、事故処理で時間をとられたからといって、その部分は賠償の対象とはならないのが賠償実務です。

2018年04月26日 14時03分

相談者
ご回答いただきまして、ありがとうございます。

事故当日、遅刻した為、まずは勤務先に行きました。
いったん、会社に行ったものの 段々、体に違和感が出てきた為、病院に問い合わせをしましたが、木曜日で、殆どの病院が休みでしたので、病院には行けませんでした。

事故翌日の金曜日から、通院を始めました。

現在、仕事に就けなかった日は、事故当日の2時間のみです。

2018年04月27日 10時19分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう
上記のとおり、事故処理の関係で(一部)仕事に行けなかったとしても、それ自体は怪我とは無関係なものであり、休業損害としては認められません。

もちろん、事故処理とは別に、怪我のために通院し、そのために休業しただとか、怪我の程度が重く医師が就労不能と診断しただとか、そういった場合は、休業損害等が問題なく認められます。

2018年04月27日 10時54分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
休業損害をどう定義するかによります。
示談交渉事ですので、まったく認められない(0%)とは言いません。交渉の余地はなくはないですが、法理論的には認められない可能性の方が高いように思います。

2018年04月27日 13時31分

相談者
ありがとうございます。
現在、口頭での交渉ですが、賃金台帳の写しと会社の押印が有れば、休業損害の請求が可能な様です。
諦めずに、聞いてみて良かったです。

2018年05月08日 14時54分

この投稿は、2018年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 労働災害休暇について。それとも欠勤扱いなのでしょうか?

    通勤時に、足を怪我し数ヶ月通勤労災で欠勤しておりました。 医師から就業の許可が出たのですが、週2~3回のリハビリは必要とのことでしたので その旨会社へ伝えたのですが、リハビリについての休暇は、有給扱いになるのでしょうか? それとも欠勤扱いなのでしょうか? また、欠勤扱いになれば給与は労災休業補償申請が必要なので...

  • 会社の詐欺と慰謝料などについて

    私は2年2ヶ月前に求人広告に「各社会保険完備」と言う待遇目当てに今の会社に採用されました しかし社長から全く社会保険についての申し出はなく何回か「社会保険の条件(時間など)該当するので付けてほしい」っと再三、申し出しましたが、「必ず付けるからちょっと待って」っと言われ私は今までずっとそれを信じ社会保険未払い、健康保...

  • 有給休暇ハイター退社後に請求できますか?

    3月末に病気の為に退社しました。 有給休暇が残っているのですが、請求などはできますか? ちなみに社会保険に加入しています。

  • 労災の時の休業保証は?

    仕事で腰を痛めて約2ヶ月間会社を病欠で休みました。その後職場に復帰し労災がおりました。がその間給料は出ず反対にマイナスで振り込まなければなりませんでした。会社から対応ですか悪く催促しないと休業保証の書類を持ってきてくれた状況です。労災に関しては労働基準局から保証されますが、社会保険からの保証はないのでしょうか?

  • 退職後に前会社より始末書、損害請求がきたら

    全職でFCの雇われ店長として勤務していたのですが、そこから転職し二週間程度立ったのですが、 先日、在職中のミスが発覚し、それに対する始末書及び損害請求したい旨の書類が届きました。 その中には、4万円弱の請求金額と、それに従わない場合、相当の措置をとるとの記載があり、この様な事が初めてで非常に困っております。 ただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。