弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

事故の休業補償について

友人が事故に遭いました。
無職で就職活動中です。
むち打ち等の症状で、活動ができないのですが、補償金はでないのですか?
専業主婦は補償されるのに、無職だと無しと言うのはおかしくないでしょうか?
保険会社から無職なので補償しないと言われています。
事故はぶつけられた方で、10対0です。
治療費等は出ていると思いますので,休業損害の補償が受けられないのかという質問と理解して,お答えいたします。

事故の怪我によって仕事に出られなくなった場合,仕事ができなくて減った分の収入を「休業損害」と見て,その損害の補填を求めることができます。

専業主婦の場合,「家事労働」に従事していたものとして基礎収入を算出し(金額は基準で決められています),休業損害があったものとして計算することになります。

無職で就職活動中の場合,原則論としては,「減った収入」というのが想定できないため,保険会社は休業損害の補填を断ることが多いです。

もっとも,事故当時無職であっても,過去の裁判例等では,「労働能力及び労働意欲があり,就労の蓋然性がある場合」には,休業損害を認めたケースがいくつもあります。ですから,ご友人様のケースでも,休業損害があったものとして補填が受けられる可能性はあります。

裁判例等を踏まえた検討と,保険会社との交渉の話になりますので,弁護士特約の有無や請求金額にもよりますが,弁護士に依頼,少なくとも事務所で直接相談した方が良い事案に思われます。
失業中であっても労働能力・労働意欲があって就労の蓋然性が認められれば休業損害の請求は可能です。損害額は、平均賃金や失業前の収入を参考にして認定されることになります。
ただし、保険会社は任意の支払いに応じない可能性が高く、支払いを受けるためには訴訟を要することになることが想定されます。
お困りのことと存じます。

無職でも就労の蓋然性等が認められる場合には、休業損害を請求することはできます。
この場合は、任意の交渉では折り合いがつかず、訴訟に移行することが予想されます。

ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合は、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも弁護士が介入すべき事案と思われますので、お近くの弁護士に相談することをお勧めいたします。

Milkさん
2018年03月23日 11時31分

みんなの回答

五嶋 良順
五嶋 良順 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月23日 11時48分

影山 博英
影山 博英 弁護士
ありがとう

2018年03月23日 11時52分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月23日 12時24分

この投稿は、2018年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

無職で就職活動中に交通事故の被害者に…「逸失利益」は認められる?

交通事故被害に遭い、後遺障害等級認定を受けると、後遺障害に対する慰謝料とは別に、逸失利益(事故に遭わなければ得られた利益)についてもお金を支...

10対0の事故で相手の保険会社とやり取りするうえで注意したいポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

この相談に近い法律相談

  • 休業損害

    相手方の保険会社から休業補償をしてもらってますが私が事故の為に現在の仕事復帰が出来ず退職した場合、休業補償は今までみたいに貰えなくても最低1日に幾らかの保証はしていただけるのでしょうか?

  • 専業主夫の場合の休業補償は貰えるのでしょうか?

    交通事故に遭いました。怪我をして病院には通院しています。 診断書は全治2週間です。 仕事を今はしていないので、警察にも保険会社にも無職、仕事をしていないとは伝えましたが、一応専業で家事をしています。 1.専業主夫でも休業補償などは出るのでしょうか? 2.無職でなく主夫だということは警察や保険会社に伝えておくべ...

  • 無職の場合の休業補償は、貰える?

    当方の知り合いが、先日、交差点で停止中に追突されました。 前方にも車が停止していて、後ろから追突された勢いで前方にも追突しました。 追突された際、結構なスピードでしたので、首が痛いのと気分が悪いとで通院することになりました。 現在、知人は、無職で失業保険を貰っていましたが、事故の為就職活動ができなくなり、...

  • 労災、休業補償中に離職したら補償は受けられなくなるのでしょうか?

    労災で休業補償をもらっておりますが、途中で会社を離職したら補償はうけられないのでしょう?

  • 交通事故での休業補償について

    いつもお世話になります。質問よろしくお願いいたします。数ヵ月前に仕事中に事故にあい今示談中になります。休業補償の件で損保と折り合いがつかず労災から休業補償は貰おうと今考えています。労災から支給が決まったら、労災は損保に後で請求すると思いますが、損保はそのあと自賠責に請求するというに流れになるんでしょうか?どうぞ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。