弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

労災の申請のアドバイス、可能性について助言頂きたいです。

初めまして。労災申請を行う手続きをしておりますがお伺いしたい事がございまして質問させて頂きます。去年11月30日、仕事の最中に右膝に激痛が走りました。仕事内容はダビング作業でして、お客様から送られてくる古いVHSや8ミリビデオなどを4段ある棚にパソコンが100台くらい置いてあり1番高い段だと少し背伸びするような体勢で、1番低い段は完全にしゃがみこみ、ダビング作業をしていました。夜勤で週5日間、勤務時間帯は定時は21:00から翌6:00ですが大体21:00から翌8:00頃までの勤務が毎日でした。仕事中はずっと立ちっ放しで立ってしゃがむ立ってしゃがむをひたすら繰り返す仕事内容でした。また休憩時間も深夜に45分、3時に15分、残業するなら6時に10分間ととても辛い感じでした。またこの職場には派遣会社から派遣社員として伺っており去年の9/18からの勤務でした。11/30の夜勤中立ってしゃがむを繰り返している最中右膝に激痛が走り正社員の方も私が膝を痛そうにしているのを見ていましたし、私からも報告致しました。正社員の方々もこの仕事は膝や腰にくるから自分も膝が痛いと言っていて1番下の段は無くした方がいいと言っていました。私は怪我をした日にすぐ病院に受診をし、仕事内容によるものではないかと病院でも話しました。右膝は腫れあがっていて先生にはきっと脱臼をした可能性が高いが、自分は膝には詳しくない為後日専門の先生のいる日に受診をと言われ後日また病院に行き右膝の内側靭帯が切れていることがMRI検査にて判明し、脱臼を伴う靭帯断裂で手術を勧められ今年2/14に手術を行いました。現在もリハビリに通っていますが、国民健康保険で3割負担で今までも治療、手術しています。この場合業務内容に起因性?を認めてもらうのは難しいでしょうか?難しい内容で一概には言えないとは思いますがまだ医師に書類を書いてもらっている段階なので、なにかアドバイスがあればお願いします。また私の怪我をする日までの勤務日数が浅いなども指摘されますか?
アドバイスお願いします。労基にも50パーセントの確率だから医療費は一旦まだ健康保険を使用し、休業補償だけ申請してみては?と言われとりあえず休業補償を申請する予定です。
また書類関係は全て自分で揃えます。
お困りのことと存じます。

可能性は十分にあると思われますが、業務の実態、医師の診断書の内容等について、詳細に検討する必要があります。安全配慮義務違反に基づく損害賠償請求の検討も必要です。

気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働監督署に相談されて下さい。法的責任をきちんと追及されたい場合、最大限の補償を追求された場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理にも通じた弁護士等に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件ですので、弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きますね。良い解決になりますよう祈念しております。お力になりたいと思います。

ちゃあちゃんさん
2018年03月22日 20時28分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう

2018年04月05日 11時30分

この投稿は、2018年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,257名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 半月板損傷の可能性有りとカルテには記載されていたが、伝えられなかった。説明責任で慰謝料を請求したい

    回答を御願いします。 2014年6月に仕事中左膝を捻り、7月に労災にて外科クリニックを受診。→レントゲン撮影、捻挫と診断。リハビリ、湿布処方。 痛みが引かず10月受診→リハビリ。 12月受診→再度レントゲン、外部委託の接骨医の先生が足などを曲げる。 2015年2月に仕事の終了時間の関係で勤務先近くの接骨院に転院。6月までに計58回通院。→電気治療。良...

  • 業務中災害 トラックの運転手 腰痛

    トラックの運転手をやっています。 業務中に腰を痛めた事について質問させていただきます。 毎日、往復550〜600キロの距離で食品関係の荷物を 運搬しています。 荷物の積み込みの際、150kg〜200kgの荷物を台車に乗せて積み込んでいる最中に荷物が倒れてきたので咄嗟に支えた時に腰を痛めてしまいました。 その日の業務終了し...

  • 病院の放射線業務における長時間労働の当直体制の改善

    救急病院で診療放射線技師の技師長をしている者です。現状の当直体制は、放射線撮影業務を午前8時45分から翌日の午前9時までの24時間という長時間勤務であり深夜の救急患者も多く当直者の睡眠時間は、2時間もとれないことが多い現状です。この長時間労働を改善したいと病院に交渉を検討しています。 改善策として午後4時から翌日の午前...

  • 労災問題

    今年9月 16日、勤務初日に、大型トラックの助手席に乗っていた際、運転手のミス(単独事故)で頚椎捻挫、腰部捻挫と診断されました。現在リハビリに通っているのですが、私は事故しあ当日に病院に行っておらず、初診日が 10月 3日とかなかなり遅くなってしまいました。それは、 10月3日に糖尿病の教育入院が決まっており、それに合わせ...

  • 特殊な労働条件下における手当及び休憩時間の解釈について

    寝台列車のアテンダントとして働いていました。 勤務形態は2泊3日拘束され、1日目は14時頃出勤、24時まで勤務。その後午前1時頃列車内寝台(個室原則、開放式寝台車の場合もあり)にて宿泊。 2日目は5時過ぎ起床、6時から12時頃勤務。終了後15時過ぎ頃まで会社の指定箇所で休憩。 その後再び16時頃から勤務、1日目から2日目と同じ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。