損害賠償金提示。何故でしょうか?

治療費409339円治療日数192日・通院日数62日 通院費100650円 休業損害1778818円 障害慰謝料668200円前回提示額534600円でした。 後遺障害賠償金750000円 過失相殺20% 右手1中手骨骨折・左肩打撲・左肘・左膝挫傷・頸部挫挫傷 診断書です。 骨折の状態・症状経過・治療経過寄り14級9号認定 弁護士特約が付帯されてます。 お尋ねします。一つ実際より少ない通院日数で『10日間』書かれてます。何故でしょうか? 二つ目に頚椎の症状が辛くて今でも実費で治療に行ってます。示談金は普通これ位なのでしょうか? 文章力が無く見づらいと思いますが!宜しくお願いします。
2011年06月19日 22時11分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
14級の後遺傷害の後遺傷害慰謝料は、通院慰謝料とは別に110万円です。
他の項目も含め、弁護士費用特約がついているので、それを使って法律相談を受けて、示談交渉さらには訴訟を委任すれば、有利な解決が見込まれます。

2011年06月19日 22時17分

相談者
地裁基準では110万ですね。一般人から保険会社に地裁基準にして下さいって言って!ハイ分かりましたとは言わないと思うのですが。今からでも頚椎の後遺障害診断書を申請しようと思いますが、同じ14級の9号なら傷害慰謝料は変わらないですよね?

2011年06月19日 22時30分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
頚椎のお怪我の症状固定日が他のお怪我の症状固定日と同日なのであれば、傷害慰謝料(入通院慰謝料)の金額は変わらない可能性が高いでしょう。頚椎のお怪我がまだ症状固定となっていないような場合には、通院日数が増える可能性があります。そこで、診断書や後遺障害診断書の記載を確認してみる必要があります。

また、後遺障害が複数箇所認定され、お仕事に重大な影響を与えているようなケースでは、仕事の内容、支障の程度等の事情によっては、例外的に、裁判基準以上の逸失利益が認められるケースもなくはありません。

弁護士費用特約の適用があるのであれば、増額分全額がご相談者様に帰属することになるものと思いますので、
弁護士に依頼し、交渉や訴訟提起をすることを検討なさってみてはいかがでしょうか。

2011年06月19日 23時36分

相談者
お二人の弁護士様有り難うございます。暫く相手の保険屋の様子を見ようかと思います。傷害保険には入って無かったので私対相手側保険屋との話に成り、又お世話に成ると思いますので宜しくお願いします。 乱文にて申し訳ありません。

2011年06月20日 12時45分

弁護士A
ありがとう
弁護士費用特約が付いているなら、弁護士に依頼しても1円も払わずに済むし、その方が保険会社も確実に増額してきます。早いところ依頼した方が、最終的には早くかつ多い結果になると思いますよ。

2011年06月20日 13時05分

相談者
弁護士A様 有り難うございます。 何故悩むかと申しますと!一般人から弁護士にお願いをすると、言う行動に慣れて方は直ぐに行動をしますが初めての経験なので慎重に成ります。 その為にこのコミューで少しは知識を知り得たいと入会しました。

2011年06月20日 18時36分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あまり構えすぎずに、ご相談頂いてもよろしいかと思いますよ。
あくまで私の経験ですが、初めてご依頼になられる方も多くいらっしゃいますので。
他の弁護士の方々も同じように思います。

このサイトの見積りやお近くの弁護士会等での相談を利用され、相性の合いそうな弁護士が見つかるといいですね。

2011年06月20日 20時35分

相談者
清水卓弁護士様。 有り難うございます。敷居が高い感じがして、あと一歩前に出れません。で一つ質問です。弁護士特約についてですが! 自分の保険会社に連絡をすれば弁護士様を紹介されるのでしょうか?もう一つ有ります。弁護士対弁護士に成れば期間が長く成りませんか?

2011年06月20日 20時45分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社の担当者ではないので、正確なところはわかりませんが、紹介してくれる場合もあるのではないでしょうか。これも、私の経験で恐縮ですが、保険会社から紹介された弁護士の方にご納得がいかず、ご相談に来られた方もいらっしゃったので、必ずしも紹介される弁護士と相性が合うとは限らないことに
はご留意下さいませ。

弁護士対弁護士の方が、話し合いでまとめる場合のポイント、話し合いでは解決できず、訴訟となる場合の見切り等に双方通じているので、結果として解決が早い場合も多いかと存じます。

2011年06月21日 12時25分

相談者
清水卓弁護士様 説明を分かりやすく有り難うございました。 保険会社から返答次第で来週に交通事故専門の他の弁護士さんに以来をお願いをするつもりで居ます。有り難うございました。

2011年06月21日 12時48分

相談者
今回このサイトを知りお世話に成りました。 一応・個人で示談を進めようと思ってます。金額より加害者の言葉を待ってたのですが!謝りの一言も無いのが残念です。大人なら一言でも謝るのが誠意だと思いますが・・・ 間違ってますか?

2011年06月29日 20時57分

この投稿は、2011年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の示談案について

    人身事故の示談案について 過失割合は私10相手90です。 腰椎捻挫、頚椎捻挫 治療期間102日治療回数61回 専業主婦 治療費 397,368円 通院費 23,180円 休業損害 347,700円 傷害慰謝料 431,752円 提示案 802,632円 治療は中止で痛みはまだあります。 示談案は妥当でしょうか?

  • 労災における後遺症・逸失利益・慰謝料その他

    3年半前当時23歳の二男が就業先の業務中に誤って転落、頭蓋骨骨折・硬膜下出血・脳挫傷・外傷性くも膜下出血と診断。10日間意識不明で集中治療をうけ、3日間は目を開けてるが意識なし、14日目意識回復、約一か月のリハビリ後退院。(業務は本人の知らない場所への入室を携帯電話で指示され現場を知っている先輩と同行、しかしその場所の...

  • 交通事故での慰謝料は妥当?

    昨年8月30日に、信号待ちで追突されました。 助手席にて、見ていたスマホにぶつかり、上の前歯6本脱臼、うち1本が欠け、欠けた歯を含め3本の神経が死んでしまいました。 6本をまず固定で1ヶ月通院、その後欠けた歯をほとんど削り、義歯を被せました。 事故当時17歳だったため、神経が死んだあと2本の歯は色をあわせてもらうだけに。...

  • 慰謝料が安く不満です。今後の具体的な対処をご指導ください。

    平成23年12月26日一回目/リハビリ中に二回目平成24年7月3日2回共停車中後ろから追突されました。(当方過失0) 頚椎 腰椎 上肢を捻挫挫傷 打撲しました。 ◆一回目:左首・左肘間接・腰痛◆二回目:前症状痛み悪化+後頭部首周りに痛み追加 相手:2回とも自賠責+任意保険三井住友。当方弁護士特約 なし 2度目事故の翌日、保険会...

  • ペットの傷害事件の保証

    去年の6月に、公園で70歳以上のおばあさんに飼い犬の一匹が傷を負わしてしまいました。 医師の診断書は 咬傷及び打撲で全治3週間 となっておりました。 事故当日、病院に行くのは次は何日後ですか?と尋ねたら一週間後と言っておりました。 事故当日の夜に「明日謝罪と御見舞に伺いたい」と電話したところ、 「菓子折りひとつ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。