交通事故の休業損害について

一昨年の12月、妊娠中(妊娠3ヶ月)に交通事故に遭いました。
過失割合はこちらが0:相手10です。

治療日数   383日
実通院日数  172日

ここで質問がございます。

① 高卒30歳ですが賃金センサスを用いて専業主婦の休業損害を請求出来ますか?またその場合の金額と計算式を教えていただけますか?

② 事故に遭う前から主婦業の傍らフリマサイトにてハンドメイド作品を販売しており収入がありました。事故後は体の痛みなどが酷く、3ヶ月程製作が出来ず収入が得れませんでした。事故に遭う直近3ヶ月前で月平均65000円の副収入がありました。こちらも併せて請求可能でしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。
2018年01月08日 17時22分

みんなの回答

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
①旦那やお子様様と暮らしている専業主婦の方でしたら、女性の全年齢平均の賃金センサスの金額をベースに主婦の休業損害を請求できるのが一般的です。
もっとも、主婦休損が認められる期間や家事ができなかったと認められる程度等についてはお怪我の程度によって異なることがあります。

計算式は 1日約1万円×相当と認められる日数×家事ができなかった程度 となります。

②主婦をしている一方でパートや内職をされている方の休業損害は、主婦休損と現実の収入額を比べて高いほうの賠償が認められるのが一般的ですので、副収入の別途請求が認められる可能性は低いと思われます。

2018年01月08日 17時38分

相談者
ご回答ありがとうございます。
参考にさせていただきます。

追加で質問がございます。

③ 妊娠中事故に遭い、さらに事故翌日出血があり(産婦人科にかかりました) 不安な中出産まで過ごした事、妊娠中の為十分な治療が受けれず痛みが残った事などは、因果関係が認められないと請求できませんか?

④ 夫の通勤の送迎中に事故に遭い、その結果失業となりました。初めのうちは前向きに考えておりましたが、なかなか就職できず段々と夫婦仲がギクシャクしており今現在離婚を考えています。これに関して慰謝料請求できますか?

よろしくお願い致します。

2018年01月08日 18時01分

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
③妊娠しており不安であったことが慰謝料の増額事由として認められる可能性は高くないかと思われます。
もっとも、実際にご不安だったのは事実かと思いますので、その点を考慮するよう積極的に交渉していくべきかと存じます。

④離婚や旦那様と不仲になってしまったこととの関係で加害者に対し慰謝料請求することは残念ながら困難と思われます。

なお、加害者(ないしは保険会社)と示談する前に一度弁護士に相談しにいくことをお勧めいたします。
その際は、ご相談者の方が加入しておられる保険に<弁護士費用特約>がついているかお調べになってから行かれるとよいかと思われます。
ご参考まで。

2018年01月10日 11時58分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 給料の返金について

    お世話になっております。 とある企業様とプロジェクト開発のお仕事をいただきまして 雇用形態がアルバイトの時給850円として雇用契約を結びました。 約22か月にかけて開発を行ったのですが、先方から4月中で完成の見込みがなければ、打切りとの連絡を受け、 完成に至らず、急きょ打切りとなりまました。 その際、先方様より「責...

  • トラックドライバーでしたが残業代は請求可能ですか?

    昨年7月1日から今年の6月30日まで勤務していた会社を退職しました。入社から4ヶ月間は滋賀県と佐賀県の往復定期便業務(同じ場所で積み卸し)、拘束時間片道17時間。日給月給で、1日15000円。その後、運賃が割り合わないと言う理由で、京都から滋賀県のスーパーの配送センター間の横持ちを基本1日3往復(荷物が少ない日は2往復)、給料は1回...

  • 人身事故 無職男性の休業補償について

    お世話になります。1月20日に事故にあいました。 ムチ打ちでこの3カ月整形外科、整骨院に54日通院しました。 当方失業保険受給中でしたが1月24日が最終認定日で 保険受給条件(2回以上の就職活動)は 満たしておりましたので 1月24日にハローワークに行き1月23日迄の雇用保険は受給しました。その後、首と背中の具合がすぐれず 就職...

  • アルバイトの休業損害について

    アルバイトの休業損害について教えて下さい。 私は交通事故に合い、7月20日から9月4日まで47日間 一度も出勤できずを丸々休みました。 過去3カ月間の収入は以下の通りです。 4月=238726円 出勤日数=23日 5月=236806円 出勤日数=23日 6月=20213円 出勤日数=20日 この場合3カ月間の収入合計は677635円 ネットで調べ...

  • 人身事故 損害賠償

    昨日相手任意保険会社から損害賠償計算書が送られてきました。 徒歩対車 優先道路上にて右折車に引かれました。 第10肋骨骨折、右肘・腰・臀部打撲 事故日 2月14日 最終治療日 7月26日 総治療日数 163日 通院日数 30日 治療費 330172円 2月14日〜7月26日 通院費 1560円 諸雑費・その他 0円 休業損害 125400...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。