自動車保険の人身傷害補償に関して

当方、自営業にあたる仕事をしており、自損事故で怪我をし現在通院治療中です。
そろそろ怪我も良くなってきたため、治療を終了するところです。
保険会社の担当者と、休業補償と慰謝料の話になっております。

保険は自損のため、自賠責ではなく当方がかけている任意保険の人身傷害です。
休業補償は前年所得を365で割った日当に、通院で2時間程度仕事ができなかったであろうと仮定したうえで
1日8時間労働の4分の一、日当の4分の一✖︎通院日数で提案してきております。
慰謝料は聞いていませんが、恐らく自賠責基準で4ヶ月目からは0.75への減額と思っております。

お聞きしたいのは、休業補償と慰謝料は妥当でしょうか?
慰謝料に関しては自損もあるので、自賠責基準でもいいかなと思いますが、休業補償は安い気がします。
当方の考えでは、保険会社の1日8時間はサラリーマン勤務体系を仮定していると思いますので、通常サラリーマンで通院すると少なくとも半休になるかと思いますので、午前でも午後でも8時間の半分の4時間、日当の半分✖︎通院日数ではないかと思っております。

是非、専門家の先生方のお知恵拝借願います。
b4_cc02さん
2017年11月28日 20時29分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
人身傷害保険は、自分のかけている保険の契約に基づいて支払われるので、契約で決められた基準に従います。
加害者に対して損害賠償を請求する場合のように、自賠責基準、裁判所基準などというものがありません。
もちろん、契約で定められた基準よりも低額ということであれば、保険会社に対してその是正を求め、あるいは裁判をするという可能性はありえます。

2017年11月29日 16時27分

b4_cc02 さん (質問者)
ありがとうございます。
当方が主張する休業補償はl妥当でしょうか?
保険会社が言う、2時間計算が妥当でしょうか?
宜しくお願いします。

2017年11月29日 21時44分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
約款にはどのように記載されていますか。

2017年11月29日 22時50分

b4_cc02 さん (質問者)
約款には自営業の場合、365分の売り上げ−経費✖︎休業日数とあります。
軽い怪我なので、全日休んだとは思いにくいとの保険会社判断で、上記の通院に要したであろう時間で計算でいかがでしょうかと言われております。

2017年11月30日 07時38分

この投稿は、2017年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 休業補償について

    2月14日に(私)徒歩対(相手)車で事故にあいました。 肋骨骨折と右肘・腰・臀部打撲で仕事もできず3月16日付で解雇になり、今現在はギプス固定は先週取れたものの身体の前屈や歩行時の痛みによりまだリハビリ中です。 自分は1月に引っ越したばかりで恥ずかしながら今ほとんど貯蓄がなくお金に困っています… 2月14日から3月16日ま...

  • 自営業の休業損害日数について

    追突事故の被害者・過失0で相手保険会社より損害賠償金提示がありました。 治療日数 〈110日〉 通院日数 〈35日〉 休業損害 〈1日の基礎収入額 × 35日〉 診断書は、約2ヶ月間の休業・安静・加療を要する見込みである。 休業損害日数は35日でなく、2ヶ月の休業期間の60日に請求できないでしょうか?(実...

  • 主婦休業損害額について

    交通事故損害賠償金額。 停車中追突され、過失は私は0です。 総治療日数157日、通院88日です。 自賠責保険基準を越えるということで、保険会社基準で慰謝料は50万です。 それはあまりに少ないのでは?と話し、自賠責保険基準で4200×157になるか検討するとの回答でした。 また、不満なのが、専業主婦の休業損害です。 5700の実通院...

  • 交通事故被害者 慰謝料 休業損害

    2015年12月19日に赤信号で停車中後方から追突されました。当方過失割合0です。先日、保険会社より慰謝料等の書類が届きました。4月30日に、リハビリで肌が荒れる為治療を打ち切りにしました。整形の先生は、カルテには中止と書いておりました。保険会社に提出する診断書にはどのように書いたかはわからないのですが、中止の場合は、総治...

  • 追突事故の専業主婦の損害賠償について。

    追突され、頸椎捻挫で通院しています。 過失0です。 通院期間 131日 実通院日数 63日 保険会社からは、家事従事者として認めてもらっています。 健康保険は使っていません。 損害賠償として頂けるのは、治療費を差し引いて、通院慰謝料と休業補償ですか? 家事従事者5700×63日と4200×126日の合計ですか? 専業主婦は、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。