事故で自宅療養中。会社から「今後仕事がない・社会保険会社負担が困る」からと解雇通告を受けました。

夫61歳について相談です。過失割合は決まっていませんが相手方の過失で事故が起き、当方バイクでしたので全治5ヶ月以上の診断を受けました。事故は1年半前、59歳の時。リハビリを頑張って事故後1年くらいで回復しましたがまだ手術が2回残っておりそれまでの間少しでも仕事に復帰できればと会社に相談したところ仕事がないということで引続き自宅療養を強いられています。会社は家族経営の株式会社で小さな会社です。黙っていても65歳までは働ける環境です。ところが最近になって60才過ぎてるし、今後復帰しても仕事がない(受注が見込めない)ということで5月いっぱいで解雇を言い渡されました。なんとか継続をお願いしたところ社会保険の会社負担がもったいないからといわれました。その点はこちらとしても会社に負担をかけるのは申し訳ないと思っています。
でも、このまま解雇だと保険会社からの休業補償は、無職になると出なくなるのではと考えます。今まで賞与も無く、退職金もありません。雇用時の雇用契約書もありません。正規雇用で約10年位です。手術を受ければ仕事の作業(工場)もできると思います。手術が終わって回復するまであと半年はかかります。
*このまま会社の意向どおりに解雇されるのは納得がいかないのですが、法的には有効なのでしょうか?
*なんとかこのまま在職する方法はありませんか?
*解雇されると休業補償はどうなりますか?失業保険はあと半年間、傷が回復するまでは受けられません。
2017年04月17日 13時10分

みんなの回答

三上 諒
三上 諒 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> *このまま会社の意向どおりに解雇されるのは納得がいかないのですが、法的には有効なのでしょうか?
> *なんとかこのまま在職する方法はありませんか?
小さい会社ですし、解雇権濫用とまで言えない状況なのであれば、解雇自体を争うことは難しいと思われます。
> *解雇されると休業補償はどうなりますか?失業保険はあと半年間、傷が回復するまでは受けられません。
事故による怪我が原因となって解雇されたのであれば、その部分も含めて休業損害を請求することが可能かと思われます。怪我の内容、業務の内容、医師の判断等をもとに主張立証する必要はありますが、認められる可能性は十分あると思われます。

2017年04月17日 13時28分

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1、仕事中の事故には解雇制限の規定(労基法19条)の適用があって、休業を要する期間とその後30日は使用者側は解雇ができません。この制限規定に反する解雇は無効であり、裁判所で争うことになります。
2、解雇され無職となっても、事故がなければ働き続けることができたはずですから、加害者に休損の請求や後遺症による逸失利益の損害賠償請求が理論上(67歳まで)は可能です。但、基準となる収入が賃金センサス等を基準とすることになろうかと思われます。。

2017年04月17日 13時45分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 失業保険

    9月30日付で会社を退職します。(会社が解散するため) 約15年勤務。会社都合の退職です。拠点の統合により今まで仕事をしてきた会社が閉鎖されます。 そこで、私は(今まで勤めていた)会社の清算業務をすることになっていて、10月1日付けで形上は親会社に所属することになります(嘱託で、仕事は今までと同じです)。採用期...

  • 解雇無効?給与保証は100%は無理?ですか

    15回更新17年勤続の営業職の契約社員です、今年一杯で会社再編の為今までの会社は無くなり業務は100%子会社に委託したとの事で転籍を勧められましたが時間が今までより1時間始業と終業がずれこむのと営業職から現場作業職になる事今までは出勤してから営業に回っていましたがそちらは直行直帰とか自分には不利益が多く行きたくないと...

  • 仕事中に会社車で事故に会いました。

    会社の車で仕事中に後ろから追突されてしまい、仕事も3週間位休み毎日病院に通院しています、 私は会社雇用状況の悪さに事故をきに、会社を辞めると言いました。その時に、休業手当の書類を会社に出した所…辞めるなら、休業は会社には、関係がないと言われました、それと私は6年ほど会社勤めましたが、今まで故障した会社の車の修理代…...

  • 会社が決める権利があるのか?【月途中退職と社会保険喪失】

    【月途中の退職にしてもらえない。社会保険喪失について。】 派遣で働いてました。体調崩し2月末から休み、3月入ってすぐに、派遣契約が3月末なので、それまで頑張りたいと派遣会社に言ったところ、派遣先から、3月はまだ勤務してないから、もう終了でよいと言われ、それには同意しました。 3月中旬に、病院にかかりたいから、2月...

  • 急な契約終了について

    9月をもって現在の契約を終了させられる事になりました。 私の状況が少しややこしい契約現状で 自分でも良くわからなくなった為意見をいただければと思います。 まずは、ややこしい状況の説明から書きます。 2011年07月から 【雇用体系】 お客様企業(3ヶ月更新) ↑派遣契約 親会社 ↑出向契約 自社 ↑契約社員(3ヶ月更新) 私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。