交通事故での休業補償について

いつもお世話になります。交通事故にあい今共済と示談交渉中です。休業補償でおりあいがつかず困っています。打撲で3か月通院し休業も3カ月しましました。被害者請求を考えていますが打撲で3カ月だとやはり被害者請求でも病院に審査がはいる可能性が高いでしょうか?または認められないでしょうか?回答よろしくお願いいたします。
2017年03月30日 13時54分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
打撲であろうがなかろうが,病院へ照会はいくと思いますが。認められるか否かは事案次第ですが,真実3か月間通院と休業ならばどうどうと請求していいと思います。拒否されればその段階で対処を考えましょう。

2017年03月30日 14時01分

相談者
回答ありがとうございます。実際問題軽い打撲ですと全額認められない可能性が高いですかね??

2017年03月30日 14時05分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
認められない事案もあるとは思います。しかしさっさとあきらめてしまうことはないです。

2017年03月30日 14時06分

相談者
いろいろ手はつくし労災からは2カ月認めてもらいました。あとは被害者請求かなと思っています。しかしもし通院約三ヶ月半の分まで否定され通慰謝料がでない場合を考えると踏み込めません。

2017年03月30日 14時12分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
一般論として、休業損害は、要治療期間内の休業が必要な期間について認められます(「治療が終了したけど働けない」という場合には後遺障害の問題となります。)。
 「休業は必要ないけど、治療は必要」という場合もあるので、「休業損害は認められないが、治療費、通院慰謝料は認められる」ということは当然にあります。
 他方、上記のように要治療期間内の休業である必要があるので、治療費、通院慰謝料(=治療の必要性)が認められない期間については休業損害も認められないのが原則です。

 骨折・脱臼を伴わない打撲傷の場合、通院全期間について100%の休業損害が認定される可能性は低いと思います。
 事故直後については100%の休業を認めて、その後の期間について段階的に休業率を減らすとか、実通院日に限定して休業損害を認めるとか、金額が制限される可能性は高いでしょう。
 
> しかしもし通院約三ヶ月半の分まで否定され通慰謝料がでない場合を考えると踏み込めません。

 上記のように通院全期間3月半につき100%の休業損害が認められるかと、その期間について通院慰謝料が認められるかとは別の問題です。打撲で通院3月半となると、特に長すぎるとはいえないと思います。
 

2017年03月30日 14時38分

相談者
回答ありがとうございます。やはり全額は厳しいですかね。ちなみになんですが最初から治療費なども共済のお世話になってましたが今さら自身の人身傷害から通慰謝料からすべて一から一任して支払いしてもらうことは可能なんですかね?

2017年03月30日 14時55分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 保険会社や代理店と相談されてください。

2017年03月31日 10時53分

相談者
回答ありがとうございました。無理とのことでした。ちなみに損害賠償請求の時効は3年とのことですが事故を起こした日からという認識でよいんですかね?

2017年03月31日 11時09分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 物損については事故日から、人身損害については症状固定時(通常は治療終了日と同じ)から起算します。

 なお、被害者が加害者(任意保険会社を含む)から治療費、休業損害の支払いを受けている場合(病院宛に治療費が支払われた場合等も含む)、支払いがある度に消滅時効が中断されます。
 よって、仮に治療終了後に損害額の一部が被害者、病院に支払われた場合には、支払われた時点から新たに3年となります。

2017年03月31日 11時19分

相談者
分かりやすい回答ありがとうございました。

2017年03月31日 11時30分

この投稿は、2017年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が失業者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の休業補償について

    いつもお世話になります。被害者請求にて質問があります。今協同組合と示談交渉中なんですが休業補償でおりあいがつかず被害者請求を考えています。全治1週間の打撲で3カ月通院の上3カ月仕事を休みました。必要書類があれば120万いないの案件なら比較的降りるものでしょうか?治療は接骨院に2日に1回、整形に10日に1回通っていました。...

  • 交通事故の就業補償について

    主人が交通事故で、現在通院中です。 2週間程仕事を休んだので、その間の就業補償は相手の方の保険会社の方が支払ってくれるのですが、硬膜外血腫の初期になった事もあり、又、整形外科も、もう少しリハビリが必要なので、今後もしばらく通院します。 就業補償の事ですが、示談が成立してからでないと請求はできないのでしょうか?...

  • 休業損害請求交通事故です。

    交通事故で休業損害証明するには給料明細しかありません、親の会社なんですけど受理されますか?現在も通院中で症状固定までの通院日数分請求可能ですか?後遺症害十二級認定です、宜しくお願いします。

  • 医療過誤に合い、身体障害者手帳3級、示談前に休業補償は請求出来ますか?

    24歳男性、昨年10月に顎骨折手術後の痛み止めで心肺停止の医療事故に合い、意識不明2週間、10ヶ月経過の現在8月、身体障害者手帳3級を受け私介護の為に母親は仕事を辞め、母息子2人暮らしの実家から高次脳機能障害 通所へ通うリハビリ中です。 加害病院からは医療事故を認める文書は有るものの、入院費用、休業補償の請求を指定された...

  • 交通事故の被害者請求について

    いつもお世話になります。交通事故にあい治療をおえて今示談交渉中になります。損保にとても不信感があり今被害者請求をしようか考え中です。打撲でしたがしびれやだるみが取れず接骨院に通っていした。軽い打撲などでも被害者請求では通るものなんでしょうか?損保に治療費は立て替えてもらってましたが認められないと通院慰謝料も出な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。