公開日:

示談したかしてないか

2011年04月22日
こんにちわ
半年前に地元の先輩に暴行傷害をされ、右足を粉砕骨折という重傷を負わされました。細かい内容は以前にも相談させて頂きましたので、省略させて頂きます。

弁護士を通して、民事訴訟、刑事告訴をしたいと思っております。

最近相手が示談の話し合いに応じると言ってきたのですが、今日になり、ほぼ決裂しました。相手は、半年まえの事をいまになって請求するのはおかしい、入院中、本を貸したり、ゲームを貸したりして、誠意を見せたし、治療費として、30万支払ったから、
それで示談が成立してると言います。私が請求しないと、治療費や、慰謝料は、自分から払うつもりがない人間です。そのため、前月から慰謝料や、治療費等を払ってくれと頼んだのですが、
私が働いてないのはおかしいなんて事を言われて、しまいには、通院先が遠いので、
高速料金も請求したんですが、高速料金は払いませんからとか、診断書と、請求内容をよこせ、弁護士と親にみせて相談して払うか払わないか決めると言っています。

私は当初相手が誠意を見せると言っていたので、被害届は出さずに様子をみてましたが、もぉ我慢の限界です。

相手は、最初に治療費として、30万を支払うと紙にサインして、私にわたしました。
実際に30万はもらいました、もらったんで、最初の紙は破棄しました。手術費用にしかなりません。今後の通院費用や、休業損害を考えたら、全然足りません。

相手は、紙を破棄したのは、示談したのに、慰謝料欲しさに破棄したんだろ?詐偽だと言ってます。

私は相手が、それなりに払ってくれれば示談してもよかったのですが、無理そうなので、弁護士に頼むか悩んでます。
半年たってからでは、請求はできないのでしょうか?
または、相手が本を貸したり、ゲームを貸したりした、家出内職を募集してるところをさがして、教えてあげたし、治療費用も30万払ってる、
これだけでも裁判では示談として扱われてしまうのでしょうか?
相談者(53610)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご記載の流れからして,半年経ったから請求できないなどということはありません。ひどいお怪我ですから,手術代のみならず,治療費全額や,入通院慰謝料(傷害慰謝料),休業損害なども請求できますので,泣き寝入りをする必要はありません。

また,示談というのは,示談金をもらって全ての解決をするという合意をした場合のことを言います。あなたが,30万円以上請求しない,などといった約束をしていないのであれば,示談をしたことにはなりません。
ですので,裁判等で,示談をしたと扱われることもありません。

2011年04月22日 20時50分

相談者(53610)
弁護士A様、ありがとうございます。30万払うと約束したときに、一筆書いて頂きました。示談と思われたくないから、コピーはしませんでした。そして実際に払ってもらったんで、書いてもらった紙を捨ててしまったんです。
そしたら相手が、その紙には今後一切請求しないと書いてあるんだと言ってきました。
証拠となる紙がない以上は示談にはなりませんかね?

相手はその一点張りです。

高速料金は払えない、慰謝料名目を記入してくれとか、
診断書のコピーをくれだの、全部の書類を弁護士にみせて相談して払うか決めるとか、話し合いはするが、
通院費用にしても、最近までの通院費用しか払えないしか言いません。用は、30万で示談だということです。

とりあえず来週、法テラスから以前ご紹介いただいた先生に依頼をするつもりです。

相手は正直金持ちではありません。親は多少財産がありますが、本人は仕事もコロコロ変わる、貯金もないような人間ですが、法律に基づき、
世の常識をわからせてやりたいんです。
こちらは後遺症が残るほどの怪我を負わされました。

2011年04月22日 21時22分

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害の示談金について

    私が加害者です。 先日(8月1日)、飲み屋街の客引きの男性とトラブルになり、勢いで一発殴ってしまいました。 警察に行き、謝罪した上で、最終的には告訴はしないが、治療費を払うと言う事で話はつきました。 先方は全治一週間の診断書を貰っており、 まだ、治療中のため、治療費、慰謝料などの請求はありません。 相手が、相手だ...

  • 傷害事件 加害者 慰謝料

    傷害事件の加害者18歳です。 先日、見ず知らずの男性と口論となり、相手の顔面を4発殴ってしまいました。 相手は眼底骨折と網膜裂孔で全治2カ月の診断を受けてます。 相手の方はまだ治療中で今月末に手術になるかもしれません。(入院はしておらず、働いています) 弁護士さんに相談したのですが、相手の治療が終わり、症状が固定し...

  • このまま待っていていいの?

    傷害の加害者です。 相手のケガが完治ではありませんが、一応治癒になりました。病院代の支払いは既に済ませ、示談金の支払いで示談をお願いしましたが、相手の親御さんに被害者が未成年だから代理人として弁護士を立てたい、弁護士費用の全額を先に支払う様、それが誠意だと言うわれ、色んな理由から私達が払えないと言うと、示談も断...

  • 慰謝料を払ったあとでのトラブル

    気になることがあるので質問させてください。 現在私が加害者で歩行者同士の交通事故を起こしてしまって、相手側が弁護士をいれての示談中です。 相手の方が腰を怪我してしまって、今月で治療三ヶ月目になります。来月には治療も終わるよてらしくて、私の加入してる保険を使って慰謝料などを支払う事になってます。 治療も終わり、慰...

  • 怪我の示談不成立後の進め方

    購入した食品の中に硬いものがありそれを食べてしまいその歯が2本折れてしまい入れ歯になりました。 あと1本がクラウンのかぶせで計3本です。 治療費は私が立て替え払いし請求後相手先メーカーが返してくれました。その入れ歯は2年から3年くらいで新たに作り直さないとだめみたいです。 治療費は全面的に支払っていただいています。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。