追突事故被害者 加害者側保険会社ともめてます

昨年11月22日 18時30分頃 帰宅中 信号赤点灯中 こちらは停車中 後方で衝突事故があり その衝突事故の弾みで 私の 車後方に追突してきた事故形態です 当時車両は3台です 現場検証あり 事故証明書有り 私は 停車中で 問題なく 一番の事故の原因は 私の後ろに 止まっていた 車が 右折渋滞で
並んでいるのに気が付いて ハンドルを 左に切って 後方確認せずに 左に出たために 後ろから来た
後続車に衝突されて そのはずみで こちらに突っ込んできた 事故です 今現在 治療中です この事故で
まだ 頭痛 左腕の痺れ 腰を曲げた時 頭を後ろに 反らせた時など 痛みが出て 仕事に も 行ってません 医師は 私の仕事を 詳細に聞いて その上で 診断書を 書いて頂いて 会社に提出して 休んでます
2月に入り 症状は 軽くなってきている事は 日に日に 感じています 今月中には 仕事復帰できるかと
思います 今問題に なってきてる事は 昨日2月5日 加害者側の 保険会社から 速達で書類が届きました 内容は 各種調査で 医療調査 休業損害調査 事故を起因として 被害を被られたと 主張されている事の確認など 全て頭ごなしに 言ってきている内容にしか 思えません こちらは 何も 事故によって
怪我を 治すために 一番良い方法をとって 先生と打ち合わせをして 体に負担が掛からないようにして
休業して 短期集中治療をしてるだけなのに 何か 疑いを もたれるような事は してないと思うのですが毎日 痛み止めの点滴 電気 治療 投薬です そのおかげで 今月中には 仕事復帰と言う状態になってるのに どうしたら 良いでしょうか 休業損害は 11月分は 頂いてます 12月連続 1月連続で 休業です
もう 争うような感じですか? 加害者とは事故後全く 2週間後に 連絡は取れない状況です 助けてください お願いします。  
2017年02月06日 10時41分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 事故による適切な治療機関、休業期間は、示談がまとまらなければ、最終的には裁判所が判決で決定します。
 裁判所の認定においては、治療にあたって主治医の判断が基本的に尊重されます。
 もっとも、示談成立前、判決確定前の段階では、どの程度の仮払いに応じるか(応じないか)は原則として加害者側の自由です。 
 相談者が現在、治療費、生活費等で困っているというのであれば、弁護士に依頼して、加害者側任意保険会社に追加の仮払いに応じるよう請求することも検討するべきです。
 現時点では特に困っていないというのであれば、治療が終了した時点で、未払い分の休業損害等についても、まとめて加害者側任意保険会社に請求し、示談交渉すればよろしいでしょう。

2017年02月06日 11時05分

相談者
回答 ありがとうございます 最初から 弁護士さんに 入って

頂くよりも 示談の時に 入っていただくのが良いかと思います 
もー少し ADRセンターあるいは 紛争処理機関などを利用

12月と1月の 休業損害保障の 不足分を 改めて 求めて

行きます。

2017年02月06日 14時51分

この投稿は、2017年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 時間が経っても人身にできますか?

    交差点での車両同士の事故です。 一時不停止の車に横からぶつけられました。 事故当時は物損として処理していましたが、数日後から痛みを感じていました。 しばらく自分で湿布をしていましたが、なかなか治らないので整形外科に診察に行きました。 その時点で、事故から20日位経過しています。 診断は頸椎捻挫で全治2週間でした。 ...

  • 10:0 もらい事故 無職の場合

    一昨日、主人運転で助手席に私の状態で信号待ち停車中に後ろから追突されました。 最初は少し衝撃があったくらいで体は大丈夫だと思い物損事故で処理してもらいました。 車の方は修理見積もり79万円ということですが、まだ保険会社の方に見てもらっていない状態なので全損の可能性もあります。 昨日になり主人は首が、私は腰が痛く...

  • 事故後についてです

    質問させて下さい。 先日、私(自転車)相手(車)で事故にあいました。 マンション駐車場の入り口付近の歩道上で車の前方に当たった勢いで自転車ごと転倒しました。 身体の痛みがでてきた為後日病院で診断をうけ、打撲により、診断日から7日間の通院治療を見込むとの診断書を警察に提出し人身事故になりました。 現在も腕の痺れ等の症...

  • 交通事故 同乗者 保険屋の対応について

    2月に友人の自損事故に同乗者として巻き込まれました。 警察には連絡せず 友人は自賠責と任意の保険に加入していたため 友人の自賠責で整形外科に通院を始めました。 診断は『頚椎捻挫と腰椎捻挫』外傷はありません。 あれから3ヶ月近く経ちましたが背中全体と腰の痛みが取れず 今も痛み止めを飲んでいます。 それに加え今度は手の...

  • 人身交通事故、過失0の被害者側からの・・・

    今年の4月中頃に、信号機の無いT字路で右折停車中に後方から車に追突されました。診断は頸椎捻挫2週間。総合病院の整形外科と接骨院に通院して半年経過、相手側の保険会社からそろそろ治療打ち切りとの電話がきました。事故後、3週間仕事を休みGW明けから仕事に復帰、首から左肩、左腕、左手の親指まで痺れがあり、仕事にかなり支障...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。