軽度の人身事故 示談金について

先月21日に人身事故を起こした加害者です。
被害者の方は18歳の娘さんで全治10日間の打撲と診断され、事故から2〜3日後には元気に通学しているそうです。
被害者の方は未成年なのでその親御さんと示談に向けて話し合いをしています。
問題がややこしくなっているのは、事故を起こした車が代車だった件とその代車が車検切れだった為です。
ですので任意保険が使えません。
代車の所有者のオーディオショップオーナーは、僕にも責任があるから金銭面はすべて僕にまかせてくださいと言ってくれているのですが・・・

僕も被害者の方には誠心誠意の態度を示したつもりだったのですが、どうもそれらが気にいらないと言い出し始め、弁護士に相談してるそうなのです。

『さっさと片を付けようとしてるんじゃないのか?』
『大きい事故か小さい事故かは関係ない』
『バイト(娘)の休業損害なんて微々たるものだ』
『金の問題じゃない』

僕も人身事故は初めてですし、代車を渡した店長さんも
お客さんが起こした事故だからとすぐに被害者宅に謝りに行きました。そして治療費として使ってくださいとお金を渡そうとしたのですが受け取らなかったそうです。
そしてこれは僕が事故直後に被害者親に言った事ですが、

『保険無しでもきちんと全部負担しますので』
『治療費だけでもすぐに請求してください』

これらの言葉も気に入らないと言っています。
事故直後、代車での事故ですので警察が到着するまで車の方の傷も少し気にしていましたが
(と、言っても1〜2回で数十秒ほど)
それもおかしいし気に入らないと言うのです。

『車検切れの車での事故なんて出るとこ出たら問題だよ、あんた!?』
とまで言われました。
問題はお金じゃないと言いつつ、お金のような気がします。
保険屋を通せば、金銭面で多くとられる事はほとんどなかったと思うのです(もちろん、保険屋からの降りる金額以外に気持ち的な額は容易はするつもりでしたが)

最初はごねるような人ではないかなと思っていたので非常に困っています。このケース保険屋の示談金ベースの数倍〜10倍も取られるケースなのでしょうか?
どなたか、なにとぞ御指南くださいませ。
よろしくお願いいたします。
2009年10月12日 10時36分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
こんにちは。

弁護士に委任して、示談交渉をお願いしてみてはどうでしょうか。ご自分で交渉される場合の気苦労からも解放されますし、相手の親御さんがどのような事を言われようが、賠償基準による早期解決を期待できると思います。各地の弁護士会で交通事故相談をしておりますので、一度、それを利用されてみてはどうですか?

2009年10月12日 15時26分

弁護士B
ありがとう
保険屋の示談金ベースの数倍〜10倍もの金額がどれくらいの水準の金額を指すかはっきりしませんが、裁判所が法外な金額を認めることないです。
「取られる」ということを心配なさっていますが、裁判以外では、一定の金銭の支払いを相手方に義務付けることはできないので、いくら法外な金額を言われたからと言って、応じなければ、よいのです。
但し、車検切れの車を運転していたことは、道路運送車両法違反(無車検)にあたるので、警察が把握すれば、書類送検されると思います。

2009年10月12日 20時39分

この投稿は、2009年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で怪我をしました。

    長くなるので二回にわけて書かせて頂きます。先日車通しの交通事故にあいました。私がとまっていた時に、前にいた車が後ろを確認せずバックし衝突してきました。 相手10私0です。目撃者も数人います。人身になるので警察を呼び、現場検証しました。私は事故日に病気に全身打撲と言われました。診断書は10日と言われましたがだんだん事...

  • 追突事故の罪の重さについて

    追突事故を起こしました。10対0で私が悪いです。警察を呼び任意保険に加入しておりましたので保険屋さんにはすぐ連絡しました。被害者の方は運転手の方と同乗者一名です。首が痛いとおっしゃっており事故の日に病院に行っていただきましたが、特に異常なく病名などつかず2.3日様子を見てまた痛みがあるようならまた病院へ来て下さいと言...

  • 無保険の交通事故加害者が、被害者夫から恫喝され続けている。

    内縁の夫が私の車を借りて運転中、追突事故を起こしました。相手は右折のため停止していたとのことで、夫が100%の加害者に当たるものと思われます。 私は任意保険に加入していますが、夫は運転者範囲に含まれず補償対象外であることが事故後にわかりました。 無保険車との事故ということもあり、不安に思われたであろう事故相手の女...

  • 人身事故と物損事故の違いについて

    3日前にこちらは自転車で相手は車の事故にあったのですが人身事故と物損事故の届けをださなければと加害者側から連絡が来たのですがこちらが保障かわしっかりされた上で治療や修繕費などで損をしないで安心して処理されるのはどちらになるでしょうか?

  • いちゃもんつけられて事故扱いとなった対人事故

    2週間前の夕方、主人が自宅マンション脇に駐車しようとした際に広い歩道があるのに駐車しようとしている辺りの車道脇を歩いていた家族に対して軽くクラクションを鳴らし注意を促したら、それに対してその家族の旦那さん(チンピラ風)が気に食わなかったようで駐車しようとしてバックしていた車に自ら向かってきて勝手に車の左の再度ミ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。