交通事故での休業損害について。

先日、交通事故を起こし怪我をしました。
相手に過失があるとの事で、今現在、病院に通いながら治療を行っています。

仕事の方は、夫婦で個人事業を行う予定で、まだ収入はありません。
事業主は妻。私は専従雇用で月15万の給料で働いています。
夫婦間なので、特別な給料日は決まっておらず、お金が必要な時に貰っているという状況です。

ここで本題なんですが、保険会社の主張で、まだ事業をするお店が開店してないので、収入はゼロなので休業損害は支払われない。との事でした。
でも実際、開店に向けて色々作業などもあり、ケガで思うように仕事が出来ず、事業主である妻が私の代わりに慣れない力仕事や内装関係の仕事をし、家の家事なども合わせ、毎日クタクタに働いています。
その結果、予定していた開業日も過ぎ、収入が得られません。

専業主婦でも休業損害は出るようですが、このような場合は休業損害は出ないのですか?

宜しくお願いします。
2016年07月26日 21時09分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
休業損害は実損なので開業準備中収入がない場合は支払われません。しかし、それは事故がなくても収入がないからという理由だからで、実際開業され収入があるべき時期以降は理論上休業損害を請求できます。その立証をどうするかについては難しい問題ですので、弁護士に相談してください。
なお男性でも夫婦によっては主婦である場合があります。その場合は事故前にその実態があること、妻の方に主たる収入がありそれを立証できることが必要です。

2016年07月27日 10時14分

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事故によって開業の延期を余儀なくされ、開業後の業務にも支障が生じたケースにおいて、開業前の前職の収入などを参考にして一定程度の休業損害を認めた裁判例もあります。ただし、開業準備中の休業損害請求はかなり難しいと考えておいた方が良いでしょう。
いずれにしましても、治療段階でこのような休業損害を相手損保が内払することはまず考えられません。治療終了後の交渉段階で請求し、相手が応じなければ訴訟提起するかどうかを検討するという流れになる可能性が高いかと思います。

主婦休損ならぬ主夫休損というのも請求の余地はあります(違和感もあるかもしれませんが、主夫でも全女性の平均賃金を算定基礎とする裁判例が多いです。)。ただし、三野先生がご指摘されるように、実態があることが当然の前提となります。

なお、開業準備中の休損と主夫休損の両方をもらうことはできないという考え方が一般的ですので、どちらか高い方を請求ということになるでしょう。

2016年07月27日 16時43分

この投稿は、2016年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故の休業損害】被害者が事業所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 休業損害

    自営業者が事故に遭遇、仕事に出れぬ為に代替労働者を期間限定で雇用。 示談の際には、代替労働者の給与と別に、自身の休業損害は請求出来ますか?

  • 自営業の休業損害特例

    自営業で働いてます。追突事故に遭いました。事故に遭う前は怪我をしてしまい確定申告時の収入はあまりありません。そういった場合の、休業損害は1日あたりいくら貰えるんでしょうか?

  • 契約期間不履行

    契約について質問です。 現在、本業の仕事がなく今月から取引基本契約書なる契約をかわして、外工の作業応援というかたちで、工場勤務しています。 一応来月末までの契約なのですが、急きょ 来月に本業の仕事が入ってしまい困ってます。 この場合、期間満了前に途中で辞めたら損害賠償請求とか今まで働いた分の賃金不払いとかある...

  • 休業損害について

    専業主婦が交通事故による怪我が原因で家事が出来なかった場合、通院の実日数分の休業損害を請求できるとききましたが、仕事を持つ兼業主婦の場合、仕事を休んだ日数分しか保障されないのは何故ですか? 専業主婦が通院日数分家事が出来なかったとは言えないと思いますし、仕事を持つ主婦が会社へは行っても怪我で家事が出来ない事もあ...

  • 交通事故での自営業者休業損害について。遅刻早退の場合。

    自営業者です。数ヵ月前に自動車で信号待ちの最中、追突され負傷しました。 一般的に自営業者の休業損害は、大まかに年収と固定費➗365日で、実際に休んだ日の合計と認識しています。 さて、ここからが本題なのですが、休業損害は実際に一日休んだ日ではなく、通院の為に仕事を調整(遅刻早退)し、売上が減少した場合も相手保険会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。