公開日:

賠償金(示談金)は妥当か?

2016年06月28日
宜しくお願いします。
交通事故にあい過失割合は9:1です。こちらが1です。
治療日数 139日で通院日数は 95日です。
休業期間が144日でした。(休業損害受け取り済)

こうした状況のため総支払い額が120万円を超えました。
そこで相手の保険会社から示談金の提示の案内があり過失相殺をした金額が
389841円でした。妥当な金額でしょうか?
相談者(464461)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
症状固定までの治療期間及び外傷の有無等が書かれていないため断定はできませんが、治療機関が半年程度であれば、外傷がなくても慰謝料は89万円が裁判基準です。

これを1割差し引いたとしても、慰謝料だけで約80万円となりますので、約40万円程度の金額はあまりに安すぎるのではないかと思われます。

提示された書面をもって弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年06月29日 07時09分

大西 敦 弁護士
ありがとう
> 宜しくお願いします。
> 交通事故にあい過失割合は9:1です。こちらが1です。
> 治療日数 139日で通院日数は 95日です。
> 休業期間が144日でした。(休業損害受け取り済)
>
> こうした状況のため総支払い額が120万円を超えました。
> そこで相手の保険会社から示談金の提示の案内があり過失相殺をした金額が
> 389841円でした。妥当な金額でしょうか?

 支払額は、合計の損害額×0.9-既払金となります。
 治療費や休業損害は過失相殺なしで支払われていると思いますので、治療費等の内訳がわからないと正確には判断できません。
 保険会社が最初から裁判基準(弁護士基準)の慰謝料を提示することはまずありませんので、妥当な金額ではないと思います。

2016年06月29日 10時38分

相談者(464461)
回答ありがとうございます。
さらに具体的に損害賠償金提示を記します。

治療期間 2015・9・10〜2016・1・29
治療日数 139日 通院日数 95日

看護・入院雑費 0円
通院費 11370円
その他治療関係費 7807円(頸椎装具)
休業損害 2172102円 (11687円×144日=1682923円 賞与減額 489174円)
損害慰謝料 534700円

小計 3736401円 (A)


差引額 373640円 差引割合 10% 過失相殺 (B)
既払額 2809390円 (C)


A ーBーC = 553371円 今回案内させていただく賠償金(示談金)です。

と、なっています。

現段階でいただいてない分は、通院費と夏の賞与分181699円(相殺額:163530円) と
慰謝料です。

保険会社によると553371円の中に通院費と賞与分(163530円)が含まれるとの説明でした。

ちなみにこれまでいただいた休業損害は全て過失相殺がされた金額でいただいています。

以上ですが、示談金は妥当でしょうか?

宜しくお願いします。

2016年06月29日 11時42分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

過失相殺とは|過失割合を決める方法と過失割合に納得できない場合の対処法

交通事故で被害を受けたのに賠償金を減額されてしまった…。交通事故の被害者でも、前方不注意などの過失がある場合には「過失相殺」によって賠償額が減...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 支払い督促状が届きました。賃貸について教えて下さい

    裁判所から督促状が届きました。 お金を払う意思はあります。遅延損害金を減らす事は不可能でしょうか?今、生活保護を受給し主人は日当制(一万円)の仕事をしており収入も不安定でお金にゆとりがありません。 当事者目録に債権者(委託者)債権回収株式会社 請求の趣旨 1(1)金189.700円(下記請求の原因4の残元金) (2)金92.093(下...

  • 保険会社からの示談金は妥当でしょう?私は納得していません。

    去年に交通事故に遭い、過失は10対0です。総治療日数172日、通院日数は114日です。接骨院で治療を行っていました。治療費が57万1330円で慰謝料が56万0700円で相手の保険会社から、金額の提示をしてきたのですが、はたしてこの金額は妥当なのでしょうか? 症状は追突され、鞭打ち症です。ぜひ回答をお待ちしてます[i:211]

  • 損害賠償額の金額について

    損害賠償額について。 治療期間187日間 通院実日数86日(整骨院) 治療費565,432円 慰謝料665,100円 合計1,230,532円 過失相殺61,527円 →過失割合95%対5% 自賠責保険金調整額30,995円 損害賠償責任額合計1,200,000円 最終お支払い額634,568円 上記金額で提示されました。 後遺症はないです。 これは妥当金額でしょう...

  • 息子の交通事故・示談について

    息子の交通事故の件でお聞きしたい事がございます。 昨年の4月末に当方バイク、相手方は車で事故をおこしました。 相手は怪我無し物損のみ。 こちらは中型バイクで倒れ放置され車の傷を先に見に行かれたり、まぁ不誠実な態度・警察通報も阻止されたり、その後数回、人身の届出も取り下げ要求。最後は保険屋を介して主人に頼む始末...

  • 損賠償額は 妥当?交渉することは

    27年12月18日の事故 何度もご相談させて頂きました 後遺障害非該当になりました(湿布のみの治療とちゃんとした検査もしてくれなかったから当然) 損害賠償額のご案内 送られて来ました 総治療期間445日271218~290227 通院日数77日 治療費671626円 休業損害220500 21日分 慰謝料 646800円 一日辺り4200円通院実日数の2倍が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。