交通事故で保険会社から治療費及び休業損害の打ち切り後の生活について

業務中に社用車で移動中、渋滞で停車中に後ろから追突され、
頭部打撲、頸椎捻挫、腰椎捻挫と診断されました。
(労災申請済み。保険会社が治療費と休業損害を全額支払ってくれているため、
休業特別支給金のみ4ヶ月分ほど請求済み。)

事故当初は、レントゲンにて頸椎に軽いズレが見られましたが、
治療中にズレは治ったようです。
整形外科は週1回、脊髄内科と神経内科は2週間に1回、整骨院は毎日通院しています。

現状は、腰の痛みと頭痛、首も少し痛いのですが、他覚所見はありません。

事故から1年になり、保険会社から休業損害及び治療費も打ち切りと言われています。
概算では、慰謝料は100万円程度と言われています。

慰謝料の増額ではなく、まだ働ける状態ですはないので、
治療継続が希望ですが、どうすればよいでしょうか?



1) 打ち切られた場合の生活費及び治療費はどのようにすればいいでしょうか?
2016年06月17日 13時32分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まだ治療が必要である旨の医師の見解などを提示して,保険会社に休業損害や治療費の支払継続を打診することがまず第一でしょう。
仮に支払継続に応じてくれない場合は,慰謝料がすでに100万円程度生じているのであれば損害賠償金の内払を打診してみるのがいいと思います。保険会社が応じてくれれば,それを生活費や治療費に充てることができます。ただ,損害賠償金の内払というものは,あくまで保険会社が任意で行うものですので,内払を強制することはできません。

参考にしてみて下さい。

2016年06月17日 15時08分

相談者
回答ありがとうございます。

100万円程度では、生活費と治療費で3ヶ月もてばいいほうです。
それでは、3ヶ月後に仕事復帰出来る状態に回復していないと、
生活も出来ない状況になってしまいます。

労災に切り替えて利用も考えましたが、
保険会社の打ち切りが妥当であれば労災も打ち切りの可能性が高いようで、
今後がすごく心配です。

労災で休業補償と治療費を利用出来ても、金額は少なくなるのですが、
その差額を症状固定または治癒した時に保険会社に請求出来るのでしょうか?

もう少し改善の見込みが出るまで、生活費と治療費をなんとかしたいのですが、
方法はないでしょうか?

慰謝料が200万円や300万円になったとしても、
生活と治療費で半年程度もつかどうかなので、
なんとかしたいのですが、どうでしょうか??

2016年06月17日 15時22分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 労災で休業補償と治療費を利用出来ても、金額は少なくなるのですが、
> その差額を症状固定または治癒した時に保険会社に請求出来るのでしょうか?

→労災から下りた金額よりも実際の損害額が大きい場合は,その差額を事故の相手方(保険会社)に請求することは可能でしょう。
>
> もう少し改善の見込みが出るまで、生活費と治療費をなんとかしたいのですが、
> 方法はないでしょうか?

→治療費等の支払継続や内払を保険会社に打診するほかないのではないでしょうか。

一度,弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。加入している自動車保険に弁護士費用特約がついていれば,保険から弁護士費用を支払ってもらえますので,負担なく弁護士に相談することができます。
参考にしてみて下さい。

2016年06月17日 15時35分

相談者
回答ありがとうございます。

労災が利用出来れば、とりあえずは生活費と治療費はなんとかなるんですが。


弁護士費用特約は利用出来ます。
それで、相談したいと思い、まずはここで相談しました。


第一希望は治療の継続。
治療継続にあたって、生活費と治療費をどうするか。
この方法を色々教えて頂きたいです。

保険会社が治療費の内払や休業損害の支払いを継続してくれれば一番ですが、
それが難しいなら労災の利用。
労災も打ち切りとなる場合の他の手段などありますでしょうか?

2016年06月17日 15時44分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 保険会社が治療費の内払や休業損害の支払いを継続してくれれば一番ですが、
> それが難しいなら労災の利用。
> 労災も打ち切りとなる場合の他の手段などありますでしょうか?

→加入している自動車保険に人身傷害補償特約が付いている場合は治療費等を支払ってもらえるかも知れませんが,本件の現状で適用があるかどうかは定かではありませんので,詳細は保険会社に連絡して聞いてみるのがいいでしょう。
参考にしてみて下さい。

2016年06月17日 16時00分

この投稿は、2016年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】頚椎捻挫の治療中に保険会社から治療費打切られたときの対処法

交通事故で身体に強い衝撃を受けた場合に、頚椎捻挫と診断されることがあります。頚椎捻挫の治療中に、保険会社から「治療費を打ち切る」と告げられた...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    慰謝料についてご教授ください。 2ヶ月半前に飲食店で事故に巻き込まれました。食事中、店内設置の業務用エアコンの一部が落下し、私の顔面(左眼広範囲)に直撃して負傷しました。怪我は眉上と涙袋の所を挫傷(どちらも5ミリ程度)、左眼と左眼の周りの打撲、頚椎捻挫、頚部筋損傷で全治3週間の見込みと診断されました。現在も整形外科に...

  • 通院する病院について

    むち打ちや打撲による腰痛などは整形外科に通院すれば事故の相手方保険会社から治療費等支払われますが整骨院は治療費や慰謝料の支払いの対象にならないのでしょうか?

  • 保険会社が支払い拒否です。

    交通事故で私1相手9の過失です。 肩が痛くハンドル回せず、首が痛く安全確認が出来ないので家の近所の整骨院に徒歩で通う事を伝え、整骨院に治療費を直接支払ってもらいました。仕事もでき、運転も出来る位に回復して来たので、残りの痛みを整形外科での治療に戻しました。 完治後示談になり、整骨院に通院分の慰謝料は支払われない...

  • 腰痛は治らなくても打ち切り?

    腰椎捻挫で2月から私1・相手9の過失で通院してますが、10年前に脊柱変形11級になった事もあり、通院の打ち切りの判断は慎重に保険会社はすべきと思いますが、保険会社は4月で打ち切りを打診してきました。それは主治医が拒否しました。次に保険会社は5月に医療スタッフを医療機関に派遣しました。主治医にどんなやり取りをしたか、聞...

  • 整体治療の保障について

    整体治療を去年の10月末に受けました。治療後痛くて歩けないようになり仕事も休むようになりました。整体院では整体治療の過失を認めており保障しますと話をしておりましたが精神的な疲れから急性胃潰瘍になり食べられなくなり入院をするよになりました。12月10日から2月20日迄内科に入院し治療を受けましたが入院費用の支払い保障につ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。