交通事故での休業補償について

いつもお世話になります。私は被害者で3カ月前に事故にあい整形と接骨院に通っています。現在休業補償をもらっているんですがバイクを乗ってはいけないとか決まりはあるんでしょうか?車が壊れ移動手段がなくなりまして。知人から譲り受けたバイクについていた自賠責が今回の加害者の保険会社だったので気になりまして。回答よろしくお願いいたします
2016年04月25日 10時19分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
休業の必要性がなくなってしまうのではないかという懸念でしょうか。
ただ、保険会社も、一般的には、バイクの自賠責保険と加害者の任意保険とが同一であるということまでは意識しないと思いますので、それほど気にする必要はないように思います。

2016年04月25日 10時45分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
> いつもお世話になります。私は被害者で3カ月前に事故にあい整形と接骨院に通っています。現在休業補償をもらっているんですがバイクを乗ってはいけないとか決まりはあるんでしょうか?車が壊れ移動手段がなくなりまして。知人から譲り受けたバイクについていた自賠責が今回の加害者の保険会社だったので気になりまして。回答よろしくお願いいたします

→休業補償をもらっているからといってバイクに乗ってはいけないという決まりはありません。事故後に自動車で通院などしている被害者の方もいらっしゃいます。
譲り受けたバイクの自賠責保険会社が加害者の保険会社と同一である点は,それほど気にする必要はないと思います。よくあることです。

参考にしてみて下さい。

2016年04月25日 13時25分

相談者
湯本弁護士回答ありがとうございます。安心しました。ですが念を入れ休業補償は4月末に終わるんですがそれ以降にバイクの名義変更すれば何も問題ないでかね?

2016年04月25日 13時31分

相談者
吉田弁護士回答ありがとうございます。そういうことになりますね。仮に4月末に休業補償が終わるのですが、それ以降に名義変更すれば何も問題ないですよね?

2016年04月25日 13時35分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 湯本弁護士回答ありがとうございます。安心しました。ですが念を入れ休業補償は4月末に終わるんですがそれ以降にバイクの名義変更すれば何も問題ないでかね?

→現段階で名義変更しても特に問題ないと思いますが,いつ行うかはご相談者の責任にてご判断されるべきであると思います。

2016年04月25日 13時45分

相談者
湯本弁護士ありがとうございます。そうですか。ちなみにバイクを名義変更しても、自賠責は名義変更しないので、損保の登録は前の持ち主になりますよね?私が購入したとかは分からないですよね?

2016年04月25日 18時07分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 湯本弁護士ありがとうございます。そうですか。ちなみにバイクを名義変更しても、自賠責は名義変更しないので、損保の登録は前の持ち主になりますよね?私が購入したとかは分からないですよね?

→この点は分かりかねますが,自賠責の名義変更をしない,または自賠責に加入しないままバイクに乗ることには問題があるように思われます。

2016年04月25日 18時12分

この投稿は、2016年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での休業補償について

    いつもお世話になります。私は被害者で3カ月前に事故にあい整形と接骨院に通っています。現在休業補償をもらっているんですがバイクを乗ってはいけないとか決まりはあるんでしょうか?車が壊れ移動手段がなくなりまして。知人から譲り受けたバイクについていた自賠責が今回の加害者の保険会社だったので気になりまして。回答よろしくお...

  • 交通事故(自賠責保険)の休業損害補償

    交通事故(自賠責保険)の休業損害補償について質問です。 人身事故の被害者になり通院しています。 会社の有給休暇制度で半日から有給休暇を取得することができます。 相手側保険会社から頂いた休業証明書(会社記入)には、半日休暇のカテゴリが無く、 遅刻・相対もしくは休暇となっています。 ■質問 半日休暇の場合、1日分の...

  • 交通事故の休業補償についてよろしくお願いします。

    いつもお世話になります。仕事中に社用車で交通事故にあいつい最近まで治療をうけていました。今示談中なんですが休業補償で損保と折り合いがつかず困っています。サービス業なので決まった休日などく、来月と再来月のシフト表がなければ休業補償が出せないといわれました。もちろん休んでいたのでありません。以前事故したさいはシフト...

  • 損害賠償の保証人

    損害賠償の保証人ですが、誰もいなく同居の息子ではだめでしょうか

  • 人身事故の補償(家事従事者、休業補償)について

    知り合いから相談を受けたので、こちらでお問い合わせさせていただきました。人身事故で現在、通院中の女性の方ですが、人身事故の補償で家事従事者としての保障と会社を休んだ時の休業補償を両方請求する事は可能でしょうか?ケガの影響で会社を休んでいるんですが、勤め先の会社では家事従事者の保障があるので、休業補償の書類は書か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。