交通事故での休業補償について

いつもお世話になります。私は被害者で3カ月前に事故にあい整形と接骨院に通っています。現在休業補償をもらっているんですがバイクを乗ってはいけないとか決まりはあるんでしょうか?車が壊れ移動手段がなくなりまして。知人から譲り受けたバイクについていた自賠責が今回の加害者の保険会社だったので気になりまして。回答よろしくお願いいたします
2016年04月25日 10時19分

みんなの回答

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
休業自体は事実なのでしょうし、特にそのような決まりはありません。
また、保険会社が一致するということはままあることですので、その点は余り気にされなくてよろしいかと思います。

2016年04月25日 11時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
決まりがあるわけではありませんが、就業できない状態である必要はあります。業務内容やけがの部位に応じてバイクに乗ることがマイナスに働くことがないとは言えません。

知人から譲り受けたバイクについていた自賠責が今回の加害者の保険会社だったので気になりまして。

気にしなくて良いでしょう。

2016年04月25日 11時05分

相談者
お忙しい中回答ありがとうございます。心配性なものでして安心しました。通院期間と休業補償は4月末までなんですが、それ以降に名義変更したら間違いなく大丈夫ですよね?

2016年04月25日 11時06分

相談者
回答ありがとうございます。ケガは手の打撲です。休業補償も4月末までなんでそれ以降に登録するのなら何も問題ありませんよね?

2016年04月25日 11時10分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
問題というのは保険会社が同じになることを指すのだとすれば、どのタイミングでも問題はありません。

2016年04月25日 16時15分

相談者
種田弁護士回答ありがとうございます。分かりにくくすいません。5月以降ですと休業補償は終わっているのでバイクに乗るなども自由かなと思いまして

2016年04月25日 16時55分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
その時点で体が治ったということを前提に話をして行くのであれば特に問題は無いかと思います。

2016年04月25日 17時10分

相談者
症状固定ではないですが4月末に治療事態も中止にしますので。それ以降も病院にはいきませんので。どうでしょうか?とても心配性なもので

2016年04月25日 18時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
症状固定ではないですが4月末に治療事態も中止にしますので。それ以降も病院にはいきませんので。どうでしょうか?

完治でも症状固定にもせずに、治療をやめるのでしょうか。ご自身の判断でそうするのでしたら良いですが、慰謝料額などが下がる可能性、後遺症が問題にできないリスクはあるかと思います。

2016年04月25日 19時55分

相談者
そうですね。かなり治ってきましたし事故の事を忘れたかったので。後遺症などは考えていませんでしたが3ヶ月では無理ですよね?

2016年04月25日 20時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
後遺症などは考えていませんでしたが3ヶ月では無理ですよね?

期間でなく医師の判断です。
意思に後遺症の可能性や治療を打ち切ることを相談されてみればどうでしょうか。

2016年04月26日 06時47分

この投稿は、2016年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での休業補償について

    いつもお世話になります。私は被害者で3カ月前に事故にあい整形と接骨院に通っています。現在休業補償をもらっているんですがバイクを乗ってはいけないとか決まりはあるんでしょうか?車が壊れ移動手段がなくなりまして。知人から譲り受けたバイクについていた自賠責が今回の加害者の保険会社だったので気になりまして。回答よろしくお...

  • 交通事故(自賠責保険)の休業損害補償

    交通事故(自賠責保険)の休業損害補償について質問です。 人身事故の被害者になり通院しています。 会社の有給休暇制度で半日から有給休暇を取得することができます。 相手側保険会社から頂いた休業証明書(会社記入)には、半日休暇のカテゴリが無く、 遅刻・相対もしくは休暇となっています。 ■質問 半日休暇の場合、1日分の...

  • 交通事故の休業補償についてよろしくお願いします。

    いつもお世話になります。仕事中に社用車で交通事故にあいつい最近まで治療をうけていました。今示談中なんですが休業補償で損保と折り合いがつかず困っています。サービス業なので決まった休日などく、来月と再来月のシフト表がなければ休業補償が出せないといわれました。もちろん休んでいたのでありません。以前事故したさいはシフト...

  • 損害賠償の保証人

    損害賠償の保証人ですが、誰もいなく同居の息子ではだめでしょうか

  • 人身事故の補償(家事従事者、休業補償)について

    知り合いから相談を受けたので、こちらでお問い合わせさせていただきました。人身事故で現在、通院中の女性の方ですが、人身事故の補償で家事従事者としての保障と会社を休んだ時の休業補償を両方請求する事は可能でしょうか?ケガの影響で会社を休んでいるんですが、勤め先の会社では家事従事者の保障があるので、休業補償の書類は書か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。