休業補償についてよろしくお願いします。

いつもお世話になっています。休業補償にて質問があります。先月会社に休業補償の書類を2カ月分書いてもらいました。それを損保に出したところ源泉徴収を出してくださいといわれました。自分の会社としては再発行はしないとのこで出してもらえませんでした。税務署にも連絡しましたが時間がかかりそうで。その事を損保に説明したところ源泉徴収しか認めないといわれました。最悪こののままだと証明するものがないんで自賠責の最低保証の5700円×2カ月分位にになるのでしょうか?回答よろしくお願いいたします。
2016年03月23日 18時12分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
源泉徴収票が入手できないのであれば,休業前3か月~6か月程度の給与明細書を提出すればいいと考えます。実際,これで休業補償を認めてくれた保険会社もありました。

参考にしてみて下さい。

2016年03月23日 18時18分

相談者
回答ありがとうございます。給料明細、所得証明書通帳の記録すべて駄目でした。その場合やはり最低保証の5700円になりますか?

2016年03月23日 18時24分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございます。給料明細、所得証明書通帳の記録すべて駄目でした。その場合やはり最低保証の5700円になりますか?

→保険会社の認定はそのようになる可能性が高いですが,訴訟などの法的手続の場では源泉徴収票でなくても休業補償の証拠となります(実際,源泉徴収票がない事案で,給与明細書などの他の証拠で休業補償が認定された事案があります)。ですから,どうしても納得がいかない場合は,法的手続での請求を検討されてはいかがでしょうか。

2016年03月23日 18時28分

相談者
回答ありがとうございます。控訴までは考えてません!5700円で最悪かまわないんで、会社員の場合は主婦の様に5700円×通院日数にはならないんですよね?源泉徴収が出せない場合はそちらの方が貰える額が多いので

2016年03月23日 19時05分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
自賠責保険の基準だと,休業損害は休業日数×5700円となります。これは,自賠責保険の支払基準ではありますが,主婦であろうが会社員であろうが変わることはないと思います。
いずれにしても,法的手続まではお考えでないようなら,相手方保険会社と交渉するほかないと思います。

2016年03月23日 19時11分

相談者
回答ありがとうございます。では源泉徴収のない休業証明書だけの今の状態でも最低5700円×保険会社が判断した休業日数分はおりると考えていてよろしいんですね?

2016年03月23日 19時16分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
通常であればそのようになりますが,保険会社によって判断が異なる可能性があるので,必ず保険金が支払われるかどうかは確答できません。あくまで自賠責保険の基準だとそのようになっているということです。

2016年03月23日 19時21分

相談者
回答ありがとうございます。5700円は自賠責基準との事ですが自賠責法か何かで決まっているんですかね?

2016年03月23日 19時40分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
自動車損害賠償保障法施行令によって自賠責保険の保険金額が法定されています。このような支払基準が法定されているのは,自賠責保険が強制加入の自動車保険であるためです。
参考にしてみて下さい。

2016年03月23日 19時42分

相談者
回答ありがとうございます。そうなんですね。そういうのがあるんですね
やはり会社員で私みたいに源泉徴収などなく証明ができず、最低基準の5700円で仕方なく支払ってもらってる方はたくさんいるんですかね?

2016年03月23日 19時47分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
そのような方がどの程度いらっしゃるかは分かりません。ただ,源泉徴収票がなくても休業前の給与明細などがあれば基礎収入の認定は可能なのですから,源泉徴収票を求める保険会社の対応に疑問を感じます。

2016年03月23日 19時52分

相談者
そうなんですね!!珍しい事なんですね
もしかして損保ADRとか通したら源泉徴収ではなく給料明細などでも可能になる可能性はありますかね?

2016年03月23日 19時58分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
その可能性はあるかも知れませんね。やってみる価値はあるかと思います。

2016年03月23日 23時54分

相談者
回答ありがとうございます。給料明細でみとめられた場合なんですが、通院日数分は必ず給料保証は認められるんですかね?

2016年03月24日 07時37分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
休業損害は休業した日数分が認定されるのが原則ですので,通院された日に休業されたのであればその日数分が認められることになるかと思います。

2016年03月24日 10時19分

相談者
回答ありがとうございます。土日休みの公務員とかではなくシフト制の20日勤務になります。来月のシフトは決まってませんでしたので仕事がある日に通院したか不明になります。ですが治療に通ったのは勤務日数以上の20日以上になりますのでその分はおりると考えてよろしいんですかね?

2016年03月24日 10時43分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
月20日勤務のシフト制であることが雇用契約書などで説明できれば,少なくとも20日分に相当する休業損害が認定されるのではないでしょうか。

2016年03月24日 10時46分

相談者
雇用契約書は交わしていません。休業補償の書類には20日勤務とは書いてもらっています。それでも大丈夫なんですかね?

2016年03月24日 10時54分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
保険会社の認定次第だと思います。雇用契約書がなくても過去の給与明細などから勤務日数が20日であることが分かれば問題ないのではないでしょうか。

2016年03月24日 10時56分

相談者
回答ありがとうございます。話はずれますが休業補償の書類の書き方なんですが、来月の予定が決まってなく、来月の出勤の日にちのとこに○をつける項目に○をつけれず、別紙に来月は20日勤務させる予定でしたが怪我の為に予定が組めませんでした。と書いてもらいましたが、それで代用はできるものなんでしょうかね?

2016年03月24日 11時14分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
そのようなケースを扱ったことがないので何とも言えませんが,月ごとのシフト制なのであれば,そのように記載するしかないと思います。あとは保険会社の認定次第と言わざるを得ないでしょう。保険会社の担当者と交渉してみて下さい。

2016年03月24日 11時19分

相談者
回答ありがとうございます。交渉してみます。もし駄目な場合は自分の人身傷害の方で休業補償を支払ってもうう事は可能なんですかね?

2016年03月24日 11時46分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
可能だと思いますが,詳細は加入しているご自身の保険会社に問い合わせてみて下さい。

2016年03月24日 11時49分

相談者
ありがとうざいました。また何かありましたらよい助言よろしくお願いいたします

2016年03月25日 13時52分

この投稿は、2016年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 食中毒の休業保障の金額についてです

    先日食中毒になり、先方から病院代・お見舞金・休業保障を頂く事になりました。 必要な書類を揃えて提出し、先程電話で先方から支払われる金額が決定したと連絡がありました。 金額の内訳は ・病院代………全額 ・お見舞金…10,000円 ・休業保障…5,700円×日数分 そこで質問なのですが、この休業保障の金額は適正なのでしょうか? ...

  • 至急お願いします

    休業保証の事なのですが交通事故にあい2ヶ月程度仕事を休みその分の休業保証は頂きました。その後仕事に復帰したのですが自分の仕事は昼と夜両方あり事故後夜だけの仕事しか出れていません。事故前は両方とも働いていたので休業保証は昼夜合わせた分で計算されていて夜だけでは休業保証にもみたない額になっています。その事を保険会社...

  • 損害賠償請求

    自分24才で今年の4月まで飲食店店長をしていました。3月の衛生検査で引っかかり改善報告書を提出しましたが実際は改善いていませんでした。そのことが本社に報告されて減給になりました金額は月給が3ヶ月間30万から21万になり3ヶ月後に22万になるとのことでした。その後1ヶ月間働き自主退社することになりました。その後会社から連絡が...

  • 休業保証について...

    10月14日に.通勤中.赤信号停止中.後ろから.追突され.過失割合いですが10:0の被害者になります。 仕事は.介護の仕事なので.腰が痛く.仕事を.休んで.通院したり家で.休養してます。 休業保証についてなんですが。給料の締めが20日締めなんですが.先月..10月14日から22日までの休業保証額が.5万円ちょっと.保険会社から.振込まれてました...

  • 有給休暇と休業補償

    ただいま人身事故で治療中及び休業中なのですが、本来有給休暇は最高40日、しかし今の勤めてる会社が気を使ってかわからないですが40日を超えても基本の月給を支給してくれてます。 その場合相手の保険会社への請求は有給休暇買い取りに全日数該当するのでしょうか? 例えば60日とか70日とか。 宜しければご回答お願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。