個人や会社の情報をFAXで送受信することについて

追突事故に遭ってしまい仕事を休んだため、相手の保険会社に休業損害証明書などを郵送しました。

後日、相手の保険会社の代理人を名乗る弁護士から郵送物が届きました。

郵送した休業損害証明書に不備があったため書き直してほしいとのことで、新しい書類(未記入状態のもの)と一緒に私が郵送した休業損害証明書のコピーも入っていました。

そのコピーされた休業損害証明書を見ると、紙の上部にFAX送信時に記載される情報(送り主と相手先の情報)があり、7枚目中4枚目との表示もありました。

休業損害証明書や一緒に郵送した各種書類には、私個人の情報はもちろん、通常外部には出ることのない職場の情報(従業員の氏名や売上金額など)も含まれています。

FAXの場合、誤って関係のない宛先に送信されている可能性も否定できません。

このような情報は(簡易)書留などで郵送されるものかと思っていたのですが、FAXで送るのが一般的なのでしょうか。

何卒よろしくお願いします。
ベッチャさん
2016年01月31日 16時45分

みんなの回答

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご懸念はごもっともだと思います。
とはいえ、個人情報のやり取りにつき、流出リスク等をふまえて具体的にどのように扱うかについて、明確な正解が定義されていたり、やり方が義務付けられていたりするわけでもありません。
書留であっても、郵送先を間違えればそれでアウトです(たとえば、複数の顧問弁護士と同じようなやり取りをしている保険会社の場合、封入や宛先のダブルチェック等を欠かすなどすれば、結局、ヒューマンエラーでうっかり別の顧問弁護士に郵送して個人情報流出というリスクは残ると思います。)。
逆に、FAXであっても、たとえば、まずテストFAXを送信し、確実に受信したかを電話で確認した上で、本来送るべきものを送信(送信側においても、2名で番号の打ち間違えがないかダブルチェック)すれば、個人情報流出リスクはかなり抑えられると思います。

2016年02月07日 18時34分

ベッチャ さん (質問者)
久保田先生、お忙しい中お答えいただきましてありがとうございます。


> 個人情報のやり取りにつき、流出リスク等をふまえて具体的にどのように扱うかについて、明確な正解が定義されていたり、やり方が義務付けられていたりするわけでもありません。

明確な定義や義務付けがない以上、相手の保険会社と代理人(弁護士)を信用するしかありませんね。

2016年02月08日 17時43分

この投稿は、2016年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

この相談に近い法律相談

  • 休業損害証明書等の相手方保険会社の送付について、原本か写しのどちらなのか

    交通事故で、相手方保険会社に休業損害証明書、および通院交通費明細書を送付します。 この場合、これらの書面は原本を送付しなければならないのでしょうか。 後々、被害者請求等や裁判等で、別途必要なる可能性があることを考えると、写しを 送付して、原本は手元に置いておきたいところです。 ご回答のほど、よろしくお願い...

  • 就業先宛の内容証明

    配偶者の不貞相手に内容証明を送付したいが、住所がわからず、興信所等で調べる費用はない場合、就業先宛に送付しても問題ないでしょうか。 まず普通郵便で住所を教えてほしい、と手紙を出した後に、連絡なければ、就業先宛に内容証明を送付する、としたらいいでしょうか。

  • 郵便物を勝手に開封されます。

    会社に個人宛てに郵便物が郵送されてきております。その郵便物を宛名に確認をとらずに勝手に開封するのですがこれは罪にならないのでしょうか。 会社は、会社名+個人名である場合は会社宛に郵送されているので信書開封にならずまた特別な理由が会社名がついているからと言うのですが本当でしょうか。

  • 郵便物(封書)の開封についてお伺いいたします。

    企業規模40名ほどの個人オーナー会社ですが、社長命令により会社宛個人名で届いた封書を開封チェックされ本人へ届きます。 封書は名刺交換した顧客先や、個人宛の請求書・友達からの封書なども有ります。○○会社 ○○ 様 及び ○○会社内 ○○ 様 と言う宛名で届いた封書などです。 社長は会社に届いた物は会社に権限が有ると言うことで、封...

  • 内容証明郵便も私文書偽造の客体になるか?

    内容証明郵便も私文書ですか? 私文書偽造の客体になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。