交通事故 労災のメリット

公開日: 相談日:2015年12月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

業務中に相手過失10:0の交通事故に遭いました。
怪我の治療費用は相手の任意保険会社が対応中ですが会社から労災の認定下りるから申請するよう指示され手続き中です。
通院の日は有休貰い休業損害や慰謝料は任意保険会社が払うそうです。
この場合で労災認定されたら当方のメリットは何がありますでしょうか。
よろしくお願い致します

409062さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    休業特別支給金が給付されますので、労災申請をされたほうが良いです。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから