更新時期。損保会社や弁護士を変更して示談成立していない場合、事故当時の損保会社の特約は使用出来ますか

現在、治療中(当初は打撲と思われた軽い物が事故翌日に痛みが酷くなり翌日、人身事故の届けと
知っている手術設備有る病院で受信し診断書=1週間とされましたが、その後、医院単位で受診出来利用に転院を勧めれ=実際は規模が縮小したので追い出された。転院し、現在約2ヶ月経過しても治っていません)示談は出ていませんが。双方共、同じ損保会社です。
同じ損保会社なので、トラブル発生せず終結するかと思えば・事故の翌日から「朝から晩まで電話攻撃」で、弁護士を探した所、示談金が出た時に受諾する所が殆どで。私の住んでいる近所に『整形外科が主の医院や病院が無い状態で、逆に交通事故を取扱う〝整骨院”ばかりです。整形を主としている所までは、公共交通が1時間1本無いかのペース(損保にはタクシーは認めないし減額する)と言われたで返って身体に負担が掛かります」そこで弁護士を探しましたが、過去の答えの様に「示談金が出てから受諾する所が多い為、今の弁護士(調べると登録が昨年)事故は、片側1車線(追越禁止=黄色実線)で、赤信号停車で私が49CCバイク、相手は3ナンバーの大型バンで渋滞で後続車に詰める様に警笛を鳴らされ、停車位置が建物の出入口2カ所の1か所に掛かっていたので、詰めて、もう1か所の出入口に掛らない様に(植込みに縁石が有ったので足を掛けて停車=足を挙げれば転倒)して、青信号になっても相手が行き去ってから発進を待っていた所、幅寄せして直進すると思ったら、「左折ウインカーを出さずにもう1か所の出入口へ・私は全く足も挙げていない完全停車の状態で、巻き込まれ転倒(最初の文の通り)電話攻撃で「相手80:私20」の過失と言われて、私は動いていない、49CCバイク、相手4輪、左折ウインカーを出さずで、おかしいと(警察の事情聴取にも同じ事を言いました)間が悪いのが、失業中2年以上ですが高齢の親の出来ない事=買物等(その位の車社会の場所)・損保も弁護士も休業補償は無理と言われ、又、間が悪い事に10月に「任意保険=損保が満期更新、同じ損保会社はやめますが、損保の弁護士特約を使っている点=損保を変える事で特約が継続出来ないのでは?弁護士も正直(一応は交通事故を主)会話が噛み合わなくなっているし、今は事務方が主で、不安が有るので示談の段階で弁護士を変更しても「示談が成立していないので、継続して特約が使用出来るか?」ご助言を
2015年09月28日 12時52分

みんなの回答

相談者
損保、弁護士には失業中=要するに公的証明=ほぼ、自営業者(フリーランス)で
この2年は、役所に給与の申請をしていますが・。「完全非課税(今、給付金がいわれていますが・その対象者)」また、この文は親戚に打って貰っていますが・。
後遺症が出て、利き手の中指の感覚や力、違和感が有りますが(これは弁護士も認識している)今の医院=専門が脳外科で取合わないし「事故と関係ない」の1点張り。
特に「交通事故に対して勉強している法律事務所が在るのは後日知りましたが、
示談金が出てから・」=どちらにしても、万が一「後遺障害、手もそうですが、
首の痛み(むち打ちと診断されたと推測)と足大腿部の痛み(事故当時は痛みが無く、
翌日受診した際は尻部が痛み、足を引いて歩いている状態が現在も続いていますし、
その前部のそけい部=陰部の付け根が歩くと痛むので、現在通院している医師に言っても「事故と関係ない」。今の時期はどうかは判りませんが・「医院と医師と弁護士の疎通弁護士事務所は明かしています。(事故保険を使う際に相手方損保会社に連絡を入れるのですが、朝から晩まで電話攻撃で威圧的なので、弁護士を通じて保険会社に連絡を)」と言っていますが、医院と弁護士側の連絡がないのが不安で・・又、経験は言いたくないですが、「弁護士登録が昨年2014年」と客観的に言えば「経験不足(他の弁護士がバックアップして満足行く様になれば結果オーライですが・)」か『側に言う赤い本』で言う教科書の通りの示談では・(後書きですが、私側では代理店が話するが・妥協して下さいとも言われて。代理店は100%相手が悪い・なら交渉が弁護士が交渉しないと矛盾が有るので・

2015年09月28日 13時40分

相談者
今の弁護士事務所がすぐにでも受諾できると言われたので・(他の弁護士事務所は示談金段階からなので・。選択肢が少ないのと、事故直後で受諾する事務所は、相談料が最初から要る。弁護士特約が使えない等・最初にお金が掛かる所ばかりで。今は国保でも一旦、受診料が支払えますが。痛みで頭が回らないし、受診した際は事故=全負担なら青天井と思ったので。鎮痛剤が効かない。低周波電気治療のリハビリ。一向に良くならない。後遺障害になった場合の交渉能力が今の弁護士に有るか?

「任意保険満期で相手と同じ損保は続けたくないし弁護士変更も視野だと、特約が継続し、弁護士を変更した場合に事故を受けた保険会社の特約が使えるか?です。

「示談が成立してなら兎も角」弁護士交代(柔らかく言えば、セカンドオピニオンで
示談交渉が発展するなら)噛み合わない状況(今は事務方としか話せません)で不安ですので・最悪の選択肢も考えておく事も・・理由は、「成功報酬制の弁護士費用なので・・(嫌味か損保=相手側も同じですので・相談料、着手金が発生しましたので支払いましたと通知が来ました・。1週間で50万円?(相談料・着手金無料=契約書には示談が成立した時に支払うとなっていましたので・。頭から言わずに書類を送る際に、「こんなのが来ました=弁護士特約を使い相談料・着手金を支払ったコピ-を送りました=ある意味シッカリして欲しい意味から」

その様な事なので・。「事故の解決はしていないから、いくら、損保会社を変えても
契約上は有効と見ますが・。」いかんせん、「更新が10月半ば、相手と同じ損保会社との争いで継続したくないですし・ただ、万が一、損保会社が変わり弁護士費用が払えないなら、本末転倒ですし・・(今は損保は見直しが多く、バイク保険も他社でも選択肢が増えたので約20年付き合ってきましたが・変えたいのは本音です。20年前はバイク保険は4輪の特約扱い。バイク専用は無かった時代から付き合っている損保会社ですが・)」

ご回答の際のご不明な点等ございましたら、本人も見ていますが代筆と言う点はお許し下さい。(本人の親戚です。)



2015年09月28日 14時02分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
弁護士を変更しても、弁護士特約は出るのではないですか
保険会社に御確認ください。

2015年10月07日 00時18分

この投稿は、2015年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 過失割合 弁護士特約質問

    過失割合 弁護士特約使用可能? 1、 この度横からぶつけられました。 私.原チャ 相手.車 三車線の1番左側を原チャが法定速度内で走っていたところ、真ん中車線が渋滞しており、その車線に居た車が左脇道に入る為、左側車線に突然ウインカーをだして左折してきました。 車は右前方、原チャは真横で接触 原チャは飛ばされ、...

  • こんなことがまかりとおるの?

    7月31日夜間、知人が私のバイクの試乗中に私の目の前でタクシーに追突されました。道路外右へ出る為に進路変更の合図を出して減速をしているところに後方から来たタクシーが追突したのです。事故直後タクシーは停止せずに20m程車を走らせ、乗客を降ろし、運転手は車から出て来ませんでした、その理由は足が不自由だからとの事です、です...

  • 弁護士費用特約について

    5月21日に事故被害に合いました。 運送会社が荷物の搬入の際荷物(400キロ前後)が落下し、転倒、下敷きになりました。 幸いにも脛椎捻挫、左膝の靭帯損傷、左頭部に擦過傷程度で済みました。現在も通院中 示談の際に弁護士費用特約を使いたいと考えておりましたが保険会社の文言に「労働災害における病気やケガは適用外」となっており...

  • 社用車で追突事故、弁護士利用についてと病院について

    昨日、信号停車中に後ろから追突されました。車は会社契約のリース車です。診断は頸椎捻挫です。埼玉県在住、会社の保険契約内容は不明ですが、フルに入っているとは言われています。 伺いたい事は以下3点 ・警察の対応に不安を感じています。 事故直後救急車に乗って病院に行ったため現場で詳しい事は警察に話ておりません。診察...

  • 労働災害事故について

    去年の10月ダンプの荷台に長さ6m幅1m50重さ約2tの敷鉄板を4人で積み作業中労災事故に合い脛椎損傷で3.4番骨が潰れ人工の軟骨を移植し5ケ月病院に入院し現在自宅 療養中です。会社側は、自分でダンプの荷台清掃中ダンプのタラプから落ちた事にしてくれないかと言われ労働基準監督所には、嘘の虚偽報告書を出されています。私は、今法テラ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。