足を踏まれ怪我をさせられ 慰謝料の請求方法をご教授お願い致します

娘が深夜電車内で酔った大柄の女性にハイヒールで踏まれ足の甲に深い傷を負わされ、謝りもしない病院も連れて行かない、全く対応が非人道的な言葉を言われ帰宅して来ました。一応、地下鉄の職員・警察官も立ち会い調書は、残こしたそうです。翌朝、整形外科でレントゲンを取り治療を受けましたが、完治には約1-2ケ月で仕事がその間、できません。治療費のみ支払う医師はあるようですが、慰謝料または休業補償等の請求をしたいのですが、正しい良い方法をご教示の程お願い致します。現在、踏まれた足の甲は、毛細血管が切れ真っ黒(青黒い)状態のままです。何とか足をひいて歩いています。
AKI5562さん
2015年09月22日 21時51分

みんなの回答

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の沢田と申します。娘さんが,深夜に電車内で女性客による傷害事件の被害に遭われたとのことでご不安な気持ちお察しします。先ずは娘さんのお身体の具合はいかがでしょうか。

本件においては,相手方の女性は,娘さんに対して,民法上の不法行為責任(民法709条)に基づき,娘さんが蒙った損害を賠償する義務がありますが,具体的には,通院治療費や交通費のほか,休業損害や通院慰謝料の請求を行うことになります。

その上で,具体的な請求方法に関しては,先ずは損害確定後(傷害が治癒した後)に書く損害項目の金額を記載した請求書を例えば内容証明郵便で送付する等して請求した上,当事者間で示談交渉を行うのが通常ですが,仮に,任意での交渉が困難であれば,民事調停や最終的には訴訟手続きで解決することになります。

また,休業損害等に関しては,例えば,交通事故のような場合には,加害者が任意保険に加入していれば,損害の確定前に内払いを行う場合が多いと思いますが,他方,それ以外の傷害事件のような場合には,内払いが行われることは余りないと思いますので,上記のように損害の確定後に纏めて請求する形になると思います。

また,治療費に関しては,傷害事件の場合であっても,第三者行為災害の届け出をすれば健康保険が使用できますので,今後の通院治療に関しては,病院の窓口で健康保険の利用を申し出るのがよいと思います。

以上になりますが,最終的に訴訟で請求する場合などは,できれば加害者の刑事記録などを取り寄せた上で請求する方がよいと思いますが,その際には,お近くの弁護士さん又は法律相談センター等に相談に行かれてもよいかもしれません。

いずれにしましても,娘の方の傷害が早期に治癒し,本件が円満解決することをお祈り申し上げます。

以上,ご参考までに。

2015年09月22日 22時04分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 治療過誤

    今年三月に、整体の施術の一瞬の矯正技で、胸部頸部、背中を傷めてしまい、一か月安静=休職し復職しましたが、いまだに日常生活に支障をきたしながら、通院中です。(肋骨骨折) 当初、気管が狭くなり過呼吸のようになったり、喘息の悪化のあの恐怖の悪夢、ひどいものでした 職場復帰しても、通勤や荷物、咳や動作での胸痛や背中、...

  • 傷害事件の慰謝料請求の相場

    昨年、店の常連客だった方にバックドロップの様な感じで首を絞められ脛椎損傷してしまいました。 その人は、かなり酔っていましたが、私の首を締める前に「おまえを絞めおとしてやる!」と言い、真横に座っていた私の首をいきなり絞めてきました。 止まっている車に後ろから追突された様な 衝撃でした。 あまりにも痛く首を動か...

  • 旅館で露天風呂の床が抜けて怪我

    先日奥湯河原の名旅館に宿泊し支払いも済み最後に記念にと部屋に付いていた露天風呂から見えるお庭をバックに写真を撮ろうとした所、床が抜け落ち右腿が床に落ちて怪我をしました、支配人、女将と出てきて冷やしたり救急病院へ連れて行ってくれましたがその後のスケジュールは全てキャンセルして東京へ帰りましたが、自宅に着くと吐いて...

  • 診療拒否に対する慰謝料請求

    数ヶ月前に歩行中に、めまいと耳鳴りがして、最寄りの病院に駆け込んだ際、安易な問診はおろか、つまみ出されてしまい、止むを得ず、タクシーに乗り、近くの大学病院の救急診療を受診をし、快方に向かいました。 この場合、理不尽な応対をした病院に、歯科医師法19条違反に基づく損害賠償請求が、できますでしょうか?

  • 接骨院で医療事故?損害賠償請求について

    接骨院で医療事故(?)に遭いました。損害賠償請求について教えてください。 産後の骨盤の歪みの矯正のために鍼灸接骨院に通っていました。 電気→鍼灸→マッサージ→矯正(いわゆるバキバキ)で一部保険適用外です。 何人も先生がいる大きな接骨院で、問題の事故が起こった日は初めて当たる若い先生でした。 翌日、全く身動きが取れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。