示談の交渉中に被害者が出勤の事実を偽った場合、休業補償はどのくらい支払うべきか。

傷害事件の加害者です。スナックで謝ってホステスを押して倒してしまいました。ホステスは救急車で病院へ行き、私は警察へ行き事情を聴取されました。後日お会いして謝罪したところ、膝を打撲して当面店に出られないので、休業補償、治療費、精神的苦痛に対する慰謝料を請求すると言われました。また、警察へ傷害事件の被害届を出したとのことでした。ホステスとの連絡は店のオーナーを通して行うこととなりました。事件の10日後に、たまたま道でオーナーとあったので、その後、店に出ていますかと聞いたところ、まだ出ていない。手が痛いということでヒビが入っているかをMRIで診てもらうようです。ギブスをつけることになるかもしれないと言われました。翌日、スナックにご迷惑をおかけしているので菓子折りを持ってご挨拶に行ったところ、たまたま、オーナーの上司のの社長がいました。社長はこう言いました。店にはいらないから◯◯ちゃんに渡しな 、オーナー、◯◯ちゃん呼んできなと言いました。オーナーは今日はお休みです。具合が悪いみたいですと言いました。その場は帰りましたが、よく考えるとオーナーが休業補償を多く出させるために嘘を言っていたのだと気がつきました。ヒビの話も疑わしくなってきました。その日にたまたまお店に行かなければ当然嘘の休業補償を出させられていたのだと思います。長くなってすみません。私は休業補償を実質休んだ分だけ支払うべきなのか、嘘を言って多額の休業補償を取ろうとしたのだから、減額して支払うべきなのか。そもそもここまでされても示談しなくてはいけないのか教えてください。お願いします。
2015年09月20日 08時39分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
夜のお仕事で通院のために休むというのも考えづらく、怪我でスナックを休む必要があるのか、診断書、病院の診療報酬明細書等の資料の提示をまず要求してはどうでしょうか。
治療費、通院交通費、通院慰謝料(通院日数若しくは期間で算定)、休業損害の有無及び額はそれから算定されるべきであると思いますが。

2015年09月20日 12時58分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
◇よく考えるとオーナーが休業補償を多く出させるために嘘を言っていたのだと気がつきました。ヒビの話も疑わしくなってきました。
私は休業補償を実質休んだ分だけ支払うべきなのか、嘘を言って多額の休業補償を取ろうとしたのだから、減額して支払うべきなのか。

正確には、仕事を休まざるを得ない状態、仕事を休んだ結果、失ってしまった収入分だけ支払う責任があります。
もしひびが入っていない、仕事をしても差し障りのない状態であるのなら、相手方が仕事を休んでいようといまいと休業損害金を支払う必要はありません。
相手方の身体がどのような状態かきちんと把握されることが重要です。

◇そもそもここまでされても示談しなくてはいけないのか教えてください。

相手を怪我をさせたのならば、しかるべき損害賠償金は支払う義務があります。
しかるべき損害賠償金額がどの程度の金額であるのかはわかりにくいと思います。弁護士に資料を持参のうえでご相談された方がいいと思います。

大事なのはしかるべき金額を賠償することであり、示談をすることではありませんが、確定的に解決するためにも、示談をされた方がいいと思います。

2015年09月20日 13時22分

この投稿は、2015年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • お金のことでバイト先のオーナーの態度が急に変りました。。

    7月4日に人身事故にあってしまい保険屋さんから休業補償の紙が送られてきました。 わたしは事故前はフリーターでキャバクラのバイトをしていました。事故にあってからは、バイトをずっと休んでいます。 わたしは動けないので、休業補償の紙は知り合いの方がバイト先のオーナーに届けてくれました。 紙を受け取ってから、お...

  • 美容外科の医療過誤の賠償金を請求したい

    美容外科でエラのボトックス打ったら笑顔が不自然になって、再度診てもらったら医療ミス認めました。 オビソートという緩和剤の治療を週に一度を四回とその時の交通費とボトックスもう1回分無償ですると言われたました。 1回目のオビソート治療をしたのですが、効果なし。 キャバクラで働いているので笑えないというのは死活問題です...

  • 不良商品で指を切る、代償求めると恐喝罪ですと、言われました。

    7月下旬に、ペティナイフで人参を切っていたところ、刃先ではなく、刃元のほうが、折れ、私の利き手の右手指に突き刺さりました。6針縫合の全治3週間です。仕事は看護業務のため、お休みする事もできず、支障をきたしたしつつ、お務めしました。 ペティナイフのメーカーに電話すると折れたナイフと傷口の写真を郵送してくださいとのこ...

  • 損害賠償請求。私は損害賠償請求をされてしまうのでしょうか?

    相談させてください。 私は恥ずかしながらチャットレディのバイトを通勤でやっていました。 始めた頃に仕事上でミスをしてそれを事務所の人がお金でカバーしてくれたのですが、その後にもミスをしたことでやめるときに会社に損害賠償で4000万ほど払うことになると思うと言われました。 動画や録音もされているということです。 書...

  • 損害賠償

    教えてください。 私はスナックで働いています。 そして、5歳の子供がいます。 昼間の仕事も始めました。 昼間の仕事を始めた理由は、 スナックの仕事が人手が足りてるからと言うことで、シフトがなくなったからです。 私には、子供との生活があるため スナックを主として生活できないので 昼間働き始めました。 働き出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。