単独事故なのに慰謝料を請求されました。

自宅で栽培しているイチジクの鳥避けネットが
台風で外れかけ、道路に1mほどはみ出ていた所
近所の高齢男性(82)が電動自動車で通過した際
転倒し(鳥避けネットと接触)怪我(スリキズ)を負った。
先方は治療費と休業補償(無職)と慰謝料10万円を要求。
○当方の過失はどの程度の割合発生するのか。
○支払い義務はあるのか。
を確認したいと思って投稿させて戴きました。

※ネットは杭でしっかり止めていましたが
台風で飛んでしまいました。
※現場は見晴らしの良い一本道で
路肩を含めて6mの住宅地内の道路です。
※先方が警察を呼び、扱いは自転車による
単独事故ということでした。

よろしくお願いいたします。
ゆう147さん
2015年09月09日 14時59分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
実際には詳しい事情をお聞きしないとご回答はできませんが、ここにある事情だけを前提として一応ご回答申し上げます。

・台風でネットが飛ばされることが予想されるのに外さなかったということで、相談者様の過失が認定されることはあるでしょう
・相手方も、前方不注意ということで過失相殺がされる可能性は十分にあります。
・無職であるのに休業補償を請求されることには違和感があります
・慰謝料は、交通事故に準じ、入通院の日数を元に算出する場合が多いです。10万円が適正か否かは計算する必要があるでしょう。

支払義務自体はある可能性が高いですが、損害額については争える可能性が高いです。相手方の過失があると思われるので。

2015年09月09日 19時01分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
○当方の過失はどの程度の割合発生するのか。

あなたに過失が認定されるのは、武山先生がおっしゃるように、台風でネットが飛ばされることが予見できたのに、ネットを外さなかった、という場合です。
「ネットは杭でしっかり止めていました」とありますが、これまでの台風ではネットが飛ばされることはなかったのでしょうか。
例えば、これまでに経験したことのない風が突如吹き荒れたために、杭でしっかりと止めていたにもかかわらず、ネットが飛ばされてしまった、というのであれば、あなたの過失は否定される可能性はあります。

次に、問題となるのは、相手方の転倒の回避可能性です。
相手方が道路に落ちているネットを容易に確認して、回避できる状況だったのにもかかわらずあえてネットの上を走行した、というのであれば、仮にあなたに過失が認められたとしても、あなたの過失行為と相手方との転倒との間で相当因果関係が否定されて、あなたの損害賠償責任が否定される可能性があります。
仮に、相当因果関係が認められても、相手方には多くの過失割合が認められることになると思います。

○支払い義務はあるのか。
治療費と休業補償(無職)と慰謝料10万円を要求。

あなたの過失、あなたの過失行為と相手方との転倒との間の相当因果関係が認められる場合、あなたには相手方が被った損害額のうちあなたの過失割合に相当する部分を賠償するべき責任があります。

たとえば、あなたの過失割合を2割とします。
あなたは相手方の治療費と慰謝料の2割分を支払う義務があります。
相手方の慰謝料請求額は10万円ですが、この場合もともと相手方に発生した慰謝料額は50万円だったと考えることになります。
擦り傷程度で慰謝料額が50万円になることはないと思います(3ヶ月程度の治療が必要な怪我であれば別ですが。。)。よって、10万円は高額に過ぎるようになります。
たとえば、相手方が負った怪我が全治2週間程度の擦り傷であれば、慰謝料額は10万円程度であると思います。その2割を支払うべき、と考えると、相手方に慰謝料として支払うべき金額は2万円です。

無職であるにもかかわらず、休業損害金が発生することは原則ありません。
また、そもそも仕事ができない身体状態であったのかも疑問です。

2015年09月09日 21時40分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故(自損事故)について、損害賠償請求できるでしょうか?

    ある交差点の角地のお宅が、 自宅敷地外(路側帯上)に高さ38cmの鉄製のポールを置いていて、 私がそこを左折した際、内輪差で車を接触させてしまいました。 __○←ポール   | 家 | ポールはそのお宅が、自宅の外壁を車の接触から守るため(以前何度かそういう被害があったそうです)、 道路局の許可を得ずに置いていたも...

  • 鉄道会社からの損害賠償金請求について

    本日、鉄道会社から列車遅延に対しての損害賠償請求要求が送られてきました。 内容としては東武東上線の北池袋駅の構内で列車の運行に接触し運行妨害したというもので、職員の事故の対応と振替輸送で計92万円の支払い請求です。 確かに、ビールを2杯ほど飲んだ後に、駅の構内に入って列車が通過し、ホームの後方へ移動したのは覚...

  • 掘削現場の夜間標示がなく衝突事故による発注元への損害賠償請求はできますか?

    先日、夜間9時ごろ道路拡幅工事中の道路に差し掛かったところ 掘削現場へのバリケードがなく進行方向を示す標示反射板などもなかった為、掘削に気が付かず落下し飛び出ていたマンホールに激突する形で停車しました。 車両は前部下側がかなり潰れてエンジン始動もできない状態です 身体は、鞭打ち症状がでています。 元請け業者...

  • 歩道不整備による転倒事故の賠償請求について

    今年の夏に歩道の街路樹を囲うブロックに段差(約3cm程)があり、転倒事故を起こしました。 状況としては、お昼に急いでいたので全速で走り、前から来た2人組(私側の人がタバコを吸っていました)の横を通り過ぎようとしたところ、タバコを避ける為に街路樹側へ寄った為に上記の段差で左足を取られ、転倒。夏場で、半袖・半ズボン・サンダ...

  • 車を走行中に道路上にある雪の塊で車が損傷

    雪道を深夜に走行中進路上に巨大な雪の塊があり進路上の4分の1程を道路中央から塞いでおり避けきれずに軽く接触したんですが帰宅後車を確認したところバンパーに亀裂がありました。 走行場所は県道だったんですが県ないしは市町村にクレームをした方がいいでしょうか? また修理代等は請求できるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。