未成年喧嘩による怪我の示談について

平成25年12月、中3の息子が同級生と喧嘩をし、相手に右肘骨折の怪我を負わせてしまいました。
原因は、相手方の執拗な嫌がらせ(ゲル状の物を背中につける)に、業を煮やした息子が先に脚を蹴ってしまったことのより取っ組み合いになり、正面から首を掴まれたのを振り払った拍子に相手が転びその際に、みぎ肘を骨折したものです。
相手方は、警察に被害届を出し、息子は家庭裁判所で審判を受けました。(不処分)
その後、相手方は、平成26年に骨折部のボルトを抜く手術をし現在に至っております。

本日、示談に関する連絡書届きまして、その内容について妥当なものかどうかをお尋ねしたくてメール致しました。
  実入院日数 10日、実通院日数  33日

1、治療費(学校の保険にて支払い済み)
2、付添費 6500円×10日
3、入院雑費 1500円×10日
4、通院交通費 1990円
5、休業損害 14358円×43日
6、傷害慰謝料 864444円(入院10日、通院115日)
7、休業損害  96967円(母親主婦休損)
8、その他  6622円

傷害区分小計  1667365円

その他に、遺失利益 4665407円、後遺症害慰謝料 1100000円、
行為障害区分小計 5765407円

合計 7432772円
注、子供同士が同級生であることを鑑み、後遺症区分についての賠償は求めず、傷害区分の示談で考えているとのことです。
上記の内容で妥当であれば、示談に応じるつもりですが、付添費、交通費は、明細もありませんし、休業損害にも納得がいきません。また、診断書もいただいておりません。
付添費、交通費の明細、診断書などは請求できるものでしょうか?
私個人的には、相手方にも過失はあり過失相殺できるのでは?と思っております。

長文になりましたが、よろしくお願いします。
2015年09月08日 17時42分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まずは、算定の根拠となった資料及び説明を求め、そこから、認められる損害項目、認められない損害項目を算定していくことになります。

2015年09月08日 17時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
喧嘩の状況からすると50:50で過失相殺を主張するのが基本です。後遺障害の請求をしない言っているのは、そのことを考慮しているのでしょう。
請求を受ける以上、請求の根拠を要求するのは当然です。
損害項目ごとにコメントします。

1.治療費(学校の保険にて支払い済み)
⇒通常は出ないですが中学生なのでギリギリ出してくれたのでしょう。保険から求償が来る可能性があります。

2、付添費 6500円×10日
⇒中3ですし、完全看護の病院なら認めない考えも十分あります。一般的には小学生までです。

3、入院雑費 1500円×10日
⇒これは裁判基準です。やむを得ません。

4、通院交通費 1990円
⇒実費なら仕方がありません。

5、休業損害 14358円×43日
⇒これは誰のでしょうか。親が付き添ったからでしょうか。中3ですから認めない考えからスタートです。認めても最初の何日間だけです。

6、傷害慰謝料 864444円(入院10日、通院115日)
⇒これはありえる数字です。

7、休業損害  96967円(母親主婦休損)
⇒これも中3ですから怪我の治療経過との関係で全額認めることは躊躇します。

8、その他  6622円
⇒内訳と裏付けを要求すべきでしょう。

その他に、遺失利益 4665407円
⇒14級を想定しているようですが、通常は局部神経症状後遺障害14級なら、中3では逸失利益は発生しません。

後遺症害慰謝料 1100000円、
⇒局部神経症状で14級ならありえますが、後遺障害診断書をもらわないことには判断がつきません。

2015年09月08日 21時57分

この投稿は、2015年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故、車二台(共同不法行為)で後遺障害14級9号が三ヶ所認定されました。 相手自賠責に被害者請求し一回で認定され、両方の自賠責より75万円×2=150万円は受け取りました。 相手任意保険は一台の保険会社が対応しているのですが、示談の明細が送られてきたのですが 総治療期間254日、実通院日数126日で 10500...

  • 任意保険基準でここで年収300万円で年齢48歳で遺失利益がどのくらい貰えるのか教えて頂きますか?

    任意保険基準での後遺障害14級9号での慰謝料について教えて下さい まず過失割合私バイク10:90相手バイクです。 私の肩側一車線の優先道路を私から見て左側から原付バイクが飛び出して私の原付にぶつかったのです。 診断は頸椎捻挫です。診断書は全治2週間でした 該当治療期間は243日間、【昨年の11月23日から今年の7月...

  • 交通事故の慰謝料計算について

    先日交通事故に遭い、頸椎捻挫で通院中です。割合は10対0でこちらは0です。 自賠責基準に慰謝料計算についての質問です。弁護士さんはつけておりません。 計算式の表を見ながら質問させていただいています。けがの程度による増減はあるとは思いますがそこは省略して教えてください。 表によると、実通院日数×2倍・通院期間...

  • 交通事故の看護料と交通費について

    交通事故の示談書が保険会社から届きました。 通院日数 80日  通院日数240日です。過失割合は25(当方):75(相手)です。 子供は10歳なので、看護料がありますが164000円 治療費 561729円(医療機関に支払済み) 交通費 32975円 慰謝料 692100円(症状程度による増額(×1.0)と記...

  • 示談金

    通院日数112日あります。治療費、660000支払い済み   休業損害、1400000支払い済みで慰謝料680000なんですが、損害賠償額ー既払額=550000と言われましたが、この金額は妥当ですか?教えてください。お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。