ベストアンサー

労災のことにつきましてご相談いたします

おはようございます。
先生方よろしくお願い申し上げます。

業務中に発生したケガにてお仕事を休み通院をしなくてはなりません。

■療養の給付にて通院費用は0円です。

■仕事を休まなければならないため給与が全く入りません。
■今後、会社が、休業補償を労災のためにしていただきます。

そこで弁護士の先生方にご質問します。よろしくお願い申し上げます。

■治療やリハビリが効果的で、勤務可能な状態に身体がなりました。
■そこで、再度事故を起こさないよう気を付けながら勤務をしようと思います。
勤務可能となり、仕事をしても、通院によりさらに改善の見込みがある場合ですが、休業補償は、勤務不可能な期間の労災からの支給を受けて休業補償は完了させます。しかし改善の見込みがある場合ですが、通院には来なさいという医師話がある場合、休業補償は終了させ、療養の給付は仕事に復帰され、休業補償は終了しても、療養の給付は労災にて給付を受けることは可能でしょうか。
相談者(379759)からの相談
2015年08月30日 06時52分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>療養の給付は労災にて給付を受けることは可能でしょうか。
基本的には症状が固定するまで治療費等の支払いを受けることができます。

2015年08月30日 08時17分

相談者(379759)
弁護士 伊野邊 先生
ありがとうございます。

仕事が出来るようになり、休業補償は終了となっても、症状の固定となっていなければ、専門医のもと働きながら療養の給付にてリハビリテーションや診察等を継続可能ということと理解いたしました。
この理解で良いでしょうか?m(__)m

2015年08月30日 12時42分

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのような理解で結構です。リハビリ等、がんばってください。

2015年08月30日 17時45分

この投稿は、2015年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の補償内容

交通事故の被害にあうと、保険を利用して治療費や慰謝料などの支払いを受けることができます。通勤中や仕事中に交通事故にあい、労働災害(労災)と認...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 労災期間中怪我の治療専念。退職した場合は?

    労災期間中ですが現在、制限付きで仕事をしています。その為通院時のみ会社を早退して休業補償を貰ってます。痛みが酷くなり休む日が発生しています。その分は有給で休んでます。一旦治療に専念したいのですがどの様な方法がありますか? また退職した場合は休業補償は使えますか?

  • 労災時の休業補償と復帰について

    パートで働いていた会社で事故にあい、労災保険で休業補償を受けています。 仕事復帰を考えておりますが、医師から許可がおりません。 自分でも万全ではない自覚はありますが、休業が長期になってきており焦り、上司に相談したところ、 全く知識もないが、簡単な事務作業の部署への配属を打診されました。 この場合は、給料が半分...

  • 診断書内容による休業補償の違い

    交通事故で0対100の被害者です。 医師診断書は「~~2週間の加療を要する見込み。」との記載となっております。現在は仕事を休んで4日目です。 業務中の事故であり、休業補償と労災について会社に聞いたところ、「診断書は加療であり、安静ではないので休業補償は会社からは出せない。」とのことでした。 相手方保険会社からは「...

  • 休職中に有給休暇を使いたくない。

    現在精神科にて抑うつ状態と診断され、1ヶ月半休職しています。 就業規則に有給休暇を5日残して使い切ってから休職期間に入る旨が記載されていて、傷病手当金や休職届の手続きも休職期間は有給休暇を5日残した期間で申請するように会社から指示されました。 復帰後も通院で休む必要もあり、有給休暇は使いたくないのですが、この場...

  • 休業補償(休み)にしてもらうには?

    労災で通院中です。しかし通院の為にしたぶんだけの保証となってます。痛みが酷くて休んだ日は有給を使用しています。このままのペースで行くと有給がなくなり欠勤になります。 通院の為の早退のみの補償ではなく、1日分の補償、もしくは休業して治療に専念するにはどのようにすればいいでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。