交通事故で会社解雇を受けた時の休業補償打切りは撤回できないのか?

プライベートで交通事故に合い、入院1カ月目です。その間、会社を休んでいた所、1カ月後の日付で解雇予告通知を受けました。

会社は従業員10名未満。
事故過失は1対9で私が1です。
怪我は、胸椎と頭蓋骨の骨折でくっつくのに3ヶ月、足裏と背中の痺れ、舌の曲がりで、後遺症の可能性大と診断されました。全治何カ月は病院からはわからないと言われました。

当初、加害者側の保険会社は、怪我と後遺症が完治するまで、休業補償すると言ってきたのですが、解雇された事を伝えると、退職日までの支払までしか出来ないと言ってきました。

会社を解雇されると、そんなに休業補償期間が少なくなってしまうのでしょうか?最初の休業補償の内容にしてもらわないと、事故を受けた側で会社も解雇されて職を失い、納得がいきません。


2015年08月27日 22時05分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
重症事案ですから会社を解雇されたからと休業補償を打ち切られるのは酷です。強く請求していくべきです。どうしても払わないというなら、後日請求するしかありません。ご自分の保険で保障を受けられないかどうかも調べてください。解雇されても事故との因果関係がある事案ですから完治して再就職できるまでの相当期間の休業損害は請求してもよいです。固定が早いなら後遺障害の等級認定を早急にして被害者請求でまとまったお金を請求していくようにしてください。

2015年08月27日 22時56分

相談者
回答頂きありがとうございます。
加害者側保険会社に話し解雇する勤め先の退職証明書を提出することにより、延長することになりました。

2015年09月01日 19時47分

相談者
勤め先からの解雇について、不当解雇にならないのですか?
7/26日曜日に事故入院して1カ月に突然、社長夫人が病院に来て、1カ月後の解雇予告通知書を置いていきました。
会社には入院後、診断書は提出済。
解雇予告通知書内容は、交通事故による受傷にて労務不能として認める為でした。
会社は資本金1千万以下、従業員10名未満、創立5年未満です。

2015年09月01日 20時18分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
私傷病休業について会社に規定はありますか。規定上、私傷病休業について規定があるのに規定によらず解雇した場合は無効になる可能性があります。また、規定がない場合でも、怪我の状況から近いうちに職場復帰の可能性があるのに十分な調査もなく解雇すると無効となる可能性があります。あとは、解雇の必要性の程度、職務内容、代替労働力の有無、勤続年数、過去の取り扱い、本人からの事情の聴取などを踏まえながら、解雇がやむを得ないかどうかを個別に判断して決めることになります。

2015年09月01日 22時48分

この投稿は、2015年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 診断書内容による休業補償の違い

    交通事故で0対100の被害者です。 医師診断書は「~~2週間の加療を要する見込み。」との記載となっております。現在は仕事を休んで4日目です。 業務中の事故であり、休業補償と労災について会社に聞いたところ、「診断書は加療であり、安静ではないので休業補償は会社からは出せない。」とのことでした。 相手方保険会社からは「...

  • 労働災害について

    三年前に自動車製造会社で期間従業員で勤務中に怪我をして労災に、その前に雇い止め予告を言われて、契約期間が残り二週間での怪我で4日間の欠勤及び有給休暇と治療で契約期間が終わり[i:162]怪我が治らないままで退職し、地元の病院にて継続して労災にて通院を二ヶ月間この通院期間の休業保障は、請求出来ますか!時効とか有りますか[i:...

  • 劣悪な職場環境と担当者の対応による適応障害発症の補償について

    劣悪な職場環境と担当者の対応による適応障害発症した事について以下の場合、会社に賠償を求める事はできますか? 今年の2月から適応障害を発症し、休職しています。 原因は劣悪な職場環境です。昨年7月に入社。自社から他社へ出向という日勤の業務でしたが、休憩場所が廊下に椅子を置いた程度の場所ですぐに満員になってしまうよう...

  • 【労災不支給】人事の指示ミス?

    昨年末(年内最後の出勤日)に職場で怪我をしました。 上司に訴えましたが、その場では取り合ってもらえなかったので、 翌日自分の判断で病院に行き、「剥離骨折」の診断を受けました。 年明け仕事初めの日、勤務先に電話し、怪我について伝え、 労災申請すると共に2月下旬まで自宅療養しました。 自宅療養中に、人事担当者と労...

  • 労働災害について会社に請求

    労災についての相談です。 現在、労働災害での治療中です。 後2ヶ月程で1年になります。 医師からは1年を目安に症状固定にするとの事です。 ここから本題に入りますが 労働災害では労働基準局の方からは 平均日給×日数−40%との計算に基づいて 支給されますが、40%を求めて、会社に訴訟を起こそうと思っています。 なん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。