損害賠償及び休業補償について

三階建てのビルの一階で、カラオケ喫茶を経営しています。
先日ですが、二階のスナックが営業中に水道を締め忘れ、床に垂れ流していました。
気づかず営業してたみたいですが、普通なら気づくぐらいの量でありえない水量でした。

その為、私の経営するカラオケ喫茶の天井から排水しきれない水が、落ちてきて現在とても経営できる状態ではありません。
壁紙が剥がれ、モニター等も壊れました。
また、雰囲気作りのために高価で購入したもう手に入らないフィギュア等も箱から、ベタベタになり、悪臭も酷いです。
保険対応で、お店の中は修理して貰えますが、もう手に入らない物もありどのように請求すればいいか、わかりません。
また、修理期間中は完全に営業できないため、その期間中の休業補償は何処に、どのように請求すればいいかわかりません。
思い入れのある物も、水害で壊れたりして本当に、精神的苦痛もあり、慰謝料等も請求したいです。



1、店内にある物で、もう手に入らない物については、保険屋にどのように請求すればいいか?
2、修理期間中の休業補償?営業補償?はどうしたらいいか?
3、夢の詰まったお店をこのようにされて、精神的にもかなり苦痛で、慰謝料は請求できるのか?
教えて下さい。
2015年04月06日 11時36分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
修繕義務の不履行ではなく,原因がはっきりとしているのであれば,そのテナントに営業の損害などは請求していくことになると考えます。
もう一度手に入らないものは保険屋であっても用意することはできないので,金銭に見積もるということになると考えます。

2015年04月06日 11時47分

相談者
慰謝料は、請求できないのですか?

2015年04月06日 14時17分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
物についての慰謝料はなかなか難しいというのが現実です。
ペットも法律では物ですが,その場合にやっと慰謝料が認められるというレベルですので。

2015年04月06日 18時54分

この投稿は、2015年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 工事不良による水漏れでの損害賠償請求はできるのか?

    新築ビルのテナントで飲食店を新規オープンしおよそ2週間で防水加工の不良で店舗全体が水漏れし営業できなくなりました。排水からの水漏れで店内床はすっかり汚れ営業不可能です。その他にも他の内装業社にみてもらったら図面と違うガラスがはまっていたり、防火上問題のある作りになっていることもあわせて判明しました。営業できない...

  • 大家さんに休業補償の請求は出来ますか?

    約1ヶ月前に大家さんの経営するカラオケスナック(2階)から火災があり、私の経営している居酒屋(1階)が消火の際の水で壁、天井その他備品(照明器具、業務用冷蔵庫、エアコン等)が濡れました。店は使用できない状態で現在は営業できません。 火災の翌日から旅行に行き、帰った後に何らかの説明とお詫びが有るのかと思っていたの...

  • リフォーム工事中の上階からの水漏れに対し、慰謝料などどのくらい請求してよいのでしょうか?

    分譲マンションに入居しています。一週間前から直上階でリフォーム工事が行われており、昨日水漏れ被害を受けました。 被害は6畳和室の天井3/4ほどと、畳が4畳分ほど水をかぶりました。 漏れてきた液体ですが、若干有機溶剤系のにおいがします。 すぐに被害部位の写真を撮り、工事を担っているリフォーム会社へ問い合わせたとこ...

  • 防火管理者不在の飲食店における火災での損害賠償請求

    先日、ビル内で私の経営している飲食店に隣接している飲食店テナントさんからの出火で火災が起きました。 煙が出て何らかの爆発の後当店のダクトにまで燃えうつり出火もとより当店の方が被害が大きくお店を全面改装することになりました。 隣店の店舗は又貸し店舗で防火管理者も又貸し前の従業員で現在の店舗には日本語の分かる方...

  • 漏水事故

    先日、当賃貸マンションにて、二日間に渡る水漏れ事故が起きました。老朽からくる配管の詰まりのようで、被害は自室のみですが、水浸しになりました。どのように、損害賠償を請求したらよいでしょうか。金額不明の損害は、パソコンデーター、書類、写真、骨董品の箱、休職、肉体・精神的疲労などです。 よろしく、お願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。