交通事故 休業損害


交通事故での休業損害補償金について質問があります。
私は主婦をしながら飲み屋に週6日働きに出ていました。
ですが、事故にあい、仕事を休ませてもらっています。

仕事の給料は日払いで一万円を超えているのですが
証明するものが一切無いのが現状です。
しいて言えば、責任者さんが書いた休業証明書のみです。

その場合、きちんと休業補償金は頂けるのかと、治療に行っている間、生活費がなく困ってしまって
保険会社さんに休業証明書を提出すれば2日後には振り込みできると言われたのですが
ネットで調べた限度5万円の仮払い?だと支払いが足りません。(保険会社さんからは限度額については何も言われてませんが、、)

きちんと休んだ分の休業補償金は約束通りちゃんと振り込んでもらえるのでしょうか

支払いが間に合わなくなるんじゃないかと、とても不安です、、
2015年03月15日 18時21分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
これまでの支払の証拠,そして休業したことで支払がなかったことの証証拠をその勤務先に証明してもらってください。その証拠の信用性において欠けるところがなければ当然に休業損害をとして請求できる事柄です。

2015年03月15日 19時46分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
所定の用紙で勤務先から休業損害証明書を発行してもらう必要があります。現金支給等で給与証明書等がないケースで休業損害証明書の内容に疑義があると保健会社は証明額通りに支払わない場合があります。その場合、自賠責の最低額日額5700円で計算した金額が支払われることになると思います。不足分は後日示談の段階で請求していくことになります。

2015年03月15日 21時50分

相談者
お返事ありがとうございます。

追加質問させてください!

休業証明書は書いてもらえるのですが
日払い、手渡しのために
給料明細等、源泉徴収、確定申告が無い事、大体の1日の給料も事前に保険会社さんにはお伝えし、
その上で27日の支払いに間に合うように先払いをお願いしたんです。そしたら、休業証明書しかないなら、それでいい。と言われました。

3月12日~3月24日分までの休業証明書を書いてもらい、その分の補償金は27日までには振り込まさっていると思うから、大丈夫と言われました。
必ず27日までに間に合うんでしょうか?

仮に27日までに、やっぱり間に合いませんでしたなんて言われた場合、私は我慢するしかないんでしょうか

2015年03月16日 00時15分

この投稿は、2015年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷病手当金と労災休業補償の差額支給について

    健康保険の傷病手当金、労災の休業補償給付について教えてください。 全国健康保険組合のホームページに、下記の事が書いています。 「労災保険から休業補償給付を受けている期間に、業務外の病気やケガで仕事に就けなくなった場合は、その期間中、傷病手当金は支給されません。ただし、休業補償給付の日額が傷病手当金の日額より...

  • 労災保険の休業給付について

    やり方(申請の手順)や分からないことがあり質問させていただきました。 案件は交通事故で私が追突され助手席側の同乗者が(通勤災害)で、相手側(加害者)が100%の過失です。 質問している現在も相手側の保険で治療中です。 交通事故は去年10月01日で、同乗者であった内縁の夫が休業損害を提出してもすぐに支払いがしてもらえないと思い...

  • 給料を分割払いと損害賠償

    私は建築業に携わるものです、 先月働いた給料が振り込まれず雇い主と連絡が取れず(何度掛けても電話にでない) 労働監督署に相談したら、 労働監督署から給料は分割払いでと雇い主がお金が無いので分割払いで払うと言ってます (毎月月末に5千円だけ) お金が無いと言われたらこれ以上言えないし、それと 途中帰ったので損害賠...

  • 休業補償について 補償内容に疑問があります

    12月から交通事故で治療のため仕事(パート)を休んでいます 休んでる間の休業補償で有給休暇は補償されないのでしょうか あと 時給×6時間で出ると保険会社から電話があったのですが 3ヶ月さかのぼりずっと残業していて事故がなければ12月も残業する予定でしたが その分は出ないものなんでしょうか?

  • 休業補償の件で労災に切り替えたい

    5月中旬にトラック同士の追突(おかま)事故でむち打ちになりました。 会社(一人親方制度を取っている会社です) を休むこと2ヶ月半になります。 入院はしていませんが毎週金曜日に自賠診察で整形外科へ通院しています。 当時、相手の加害者の保険会社から全額休業補償しますと言われましたが 私が確定申告していなかった為日額5...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。