示談金の提示がされましたがなんだか納得行きません。

こんばんわ。いつもお世話になっております。

育児休業中の2013年12月20日に赤信号で追突事故によりムチウチ受傷。

2月14日まで育児休業中であった為、2月15日より休職。

8月15日に会社規定により退職。

9月30日、医者により治療は打ち切り。

後遺症害診断書はなし。

・ここまで・

当方委任しております弁護士事務所から、請求額を相手に提示しての返答が来たという連絡がきました。

どうもその額が低く見られていると思うのと、弁護士が相手の言い値で決める様なスタンスの話をされました。

というのも他にも細かいものを請求したが相手が認めなかったとか言い始め不安になりました。

認めなければ諦めて相手の言い値で示談するのもおかしな話かと思います。

今も痛みはありますし、頭痛、肩こり、腕、腰の痛みもあります。

障害者で再就職もかなり難しく、辞めた後も少しは補償して貰いたいくらいなのですが、その事はなんだかスルーされています。

無難に認められるモノくらいしか提示しないのでしょうか?

どこに依頼してもこんなものなのでしょうか?

とりあえずまとめてみましたので不自然ではないかなど見て頂けたら幸いです。

以下今回の話です。

私の弁護士事務所からは主夫休損の方が額がいいので主夫休損で請求するとの事でした。

・内訳・

休業損害 124日

どれくらい家事ができなかったか%

最初の60日=80%
次の30日=60%
次の60日=40%
次の60日=20%

=991236円

通院慰謝料 140日

=118667円

・相手側からの返答・

休業損害=809400円

通院慰謝料=880000円
2015年01月22日 22時39分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
休業損害については怪我が原因で退職を余儀なくされた点をどう考えるか。
慰謝料については、別表Ⅰでの請求は可能か。
6ヶ月以上通院で痛みが残っている状態で、後遺障害14級を目指して異議を申し立てる余地はないか。
このあたりについてセカンドオピニオンを取ってもよいかと思います。

2015年01月22日 22時55分

相談者
好川先生、ご回答ありがとうございます。

後遺障害については、書類を頼んで2ヶ月経っても手を着けておらず、医者、弁護士の両方が診断書があってもほぼ認められないと言うので無しとなりました。

後遺障害無しで進めてもよい、という書類にさいんして送り返してしまいました。

休業損害ならまだしも、通院慰謝料まで値切られると思いませんでした。

どう計算しても少ないのですが、通院した分も満額払わないのは普通の事なのでしょうか?

ちなみに会社より休業損害証明書と、事故により退職したという証明書も貰っております。

しかも相手方の提示額は、さらに育児休業の証明書をよこしたらその額を出す、という事でした。

なんだかとことんバカにされてるような気がしますし、弁護士も争う気がないような感じです。

2015年01月23日 17時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
自賠責基準に多少上乗せして提示してくることは普通にあります。

2015年01月23日 23時35分

相談者
好川先生、いつもありがとうございます。

どうやら本当に自賠責基準に毛のはえた程度の提示額の様です。

弁護士と話したのは最初の無料相談のみ、後はすべて事務員との会話で、つっこむと「うーん、それは後で弁護士と相談します」ばかりでほとほと疲れます。

こちらへの相談で大分助かっております。
ご回答感謝致します。

2015年01月30日 15時06分

この投稿は、2015年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での慰謝料に関して

    やっと損害賠償がでたのですが慰謝料がすくなすぎると思うのですが。以下が内容です 入院日数2日 通院実日数7日 総治療期間157日 入院に対して16800円 通院に対して198044円 16800+198044=214844円 骨折の為10%上乗せし算定 214844円×110%=236328円 算定額236328円となりました。任意保険...

  • 損害賠償金額

    年末(12/28)に妻が仕事(パート)中に追突事故に遭い頚椎損傷となりました。 幸い入院することはなく通院のみでしたが、その後2/12に2回目の追突事故に遭い頚椎損傷がひどくなりました。 1回目の治療がまだ完治していない状況での事故で、保険会社は2回目の方へすべて引き継ぐこととなり、1回目の事故の保険会社と2回目の事故前...

  • 任意保険基準でここで年収300万円で年齢48歳で遺失利益がどのくらい貰えるのか教えて頂きますか?

    任意保険基準での後遺障害14級9号での慰謝料について教えて下さい まず過失割合私バイク10:90相手バイクです。 私の肩側一車線の優先道路を私から見て左側から原付バイクが飛び出して私の原付にぶつかったのです。 診断は頸椎捻挫です。診断書は全治2週間でした 該当治療期間は243日間、【昨年の11月23日から今年の7月...

  • 交通事故の慰謝料計算について

    先日交通事故に遭い、頸椎捻挫で通院中です。割合は10対0でこちらは0です。 自賠責基準に慰謝料計算についての質問です。弁護士さんはつけておりません。 計算式の表を見ながら質問させていただいています。けがの程度による増減はあるとは思いますがそこは省略して教えてください。 表によると、実通院日数×2倍・通院期間...

  • 未成年喧嘩による怪我の示談について

    平成25年12月、中3の息子が同級生と喧嘩をし、相手に右肘骨折の怪我を負わせてしまいました。 原因は、相手方の執拗な嫌がらせ(ゲル状の物を背中につける)に、業を煮やした息子が先に脚を蹴ってしまったことのより取っ組み合いになり、正面から首を掴まれたのを振り払った拍子に相手が転びその際に、みぎ肘を骨折したものです。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。