交通事故について。最後に後遺症外、示談の時はどの様な請求をしたら良いのでしょうか?

交通事故にあい現在休業中になります。

10月終わりに無保険のバイクにひかれ肋骨骨折、靱帯損傷、その他9箇所の挫傷のケガをしました。

通院費、休業補償はちゃんとしてもらっています。

ここで質問なんですが相手側が無保険ともありますが請求についてどこまで可能なんでしょうか?

以前やっぱり交通事故した時も骨折しました。その時、保険会社から骨折ともあり見舞金として10万円支払われましたがこれは請求すべきかしないべきか?

また交通事故した場所が県外で事故した時歩行困難となり通院でアパートを借りてもらい現在までアパートで生活していますが先日、相手側に契約期間が3ヶ月(延長は出来ると思います。)なので来月からは医師に相談し紹介状を書いてもらって地元で通院してほしいと言われました。

自分としてはリハビリも始めたばかりですし今の病院で継続させたいのですがそれは不可能なんでしょうか?

最後に後遺症外、示談の時はどの様な請求をしたら良いのでしょうか?
2014年12月28日 23時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>ここで質問なんですが相手側が無保険ともありますが請求についてどこまで可能なんでしょうか?

保険から支払われるのは、原則として相手が法的な支払義務を負う範囲です。
このため、保険に加入しているかどうかで請求できる範囲が変わることはありません。

あなたが事故によって負った損害については、法的因果関係の範囲で請求できます。

>以前やっぱり交通事故した時も骨折しました。その時、保険会社から骨折ともあり見舞金として10万円支払われましたがこれは請求すべきかしないべきか?

見舞金は、法的に請求できるものではありませんので、過剰な請求となります。
このため、請求すべきではないと考えます。

>自分としてはリハビリも始めたばかりですし今の病院で継続させたいのですがそれは不可能なんでしょうか?

不可能ではありませんが、通院費を負担する側(加害者)としては、その費用負担が重くなることをおそれているのでしょう。

地元で通院できるなら通院した方が、今後のことやあなたが損害賠償請求をする上でも相手に過剰な負担感を与えないためにもいいと思います。

>最後に後遺症外、示談の時はどの様な請求をしたら良いのでしょうか?

具体的な事情によりますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年12月29日 07時30分

この投稿は、2014年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故で骨折した肋骨が変形…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で肋骨を骨折し、骨折自体は治っても、肋骨部分が外から見て分かるほど変形してしまったという場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性はあ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料等について

    たとえば、交通事故等で、こッせつして入院しまして、相手の保険会社から入院費や、働けないので、休業手当をもらい、なんとか退院して、また働きだしました。 1年ぐらいしたころ、こッ折した足が、痛くなッたので、同じ医者に、いッたら、以前こッせつがなおッたところに、ひびがはいッているので、1か月ほどまた入院して治す必要...

  • 傷害事件の示談金請求につきまして。

    傷害事件の被害者となりました。 明日、示談交渉を持ちかけられています。 示談金の相場はいくらくらいでしょうか? 事件の詳細は下記に記載します。 ご回答のほどよろしくお願いします。 2週間前から正式な申請を取り、仕事を休む。 その事について文句を言われ耳を殴られる。 病院に行って診断書を作成しました。 右急性...

  • 県民共済について

    娘(成人)が対人関係が苦手で仕事が長続きしない日々が続き、家族に当たり散らして困っていました。 もしかしたら何かアドバイスをいただけるかもと思いおもいきって相談してみようと娘はためらうので心療内科へ祖母と私とだけで相談に行きました。 その日に県民共済のこども保険が切り替わり時にまだ加入しておらず早く加入しておこう...

  • 示談について。病院からの治癒が言われないと無理でしょうか?

    こんにちは 6月9日に事故(0:10の被害者)に合い3ヶ月間毎日通院治療してきました。 腰が痛いので腰痛捻挫ということで治療をしてきましたが、なかなか治らず7月にMRIで腰椎椎間板ヘルニアと診断されました。医者からは「以前から腰痛や腰の病気がなければ事故が原因」だとも言われました。 9月に入って再度MRIで診断した...

  • 交通事故自損事故の保険の請求について

    自損事故の後遺障害について 昨年8月末に自損事故で電柱にぶつけて整形外科で頸椎挫傷(むちうち)と診断され現在も病院に通い定期的に診察とリハビリを週2.3回受診しています。まもなく半年が過ぎますが任意保険会社から怪我をしてからその後の経緯が一度だけ電話がありましたがその後何も言ってきません。現在も病院の費用は保険会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。