傷害、示談、休業補償について

鎖骨骨折全治3ヶ月のけがを負わせ示談と言う事になりました、休業補償ですが、被害者の方は毎日出社しており、会社社長ですので作業は社員、外注の方達がしてますので業務に支障はないのでは?と考えています、通院した日を休業扱いとする様ですが、出社した後1,2時間会社を抜けて病院へ行った場合でも休業扱いとなるのでしょうか?また示談は治療が終わる3ヶ月後になると思うのですが、示談がこじれ成立しなければ警察に被害届けを出すと言われてますが、私が相手にけがを負わせた時目撃者は居なく、言った言わない、やったやらないのいたちごっこになるのではと思います、診断書になんと書かれているかわかりませんが、証拠となる物は診断書のみです、私が否認した場合、警察は立件出来るのでしょうか?よろしくお願いします。
2014年12月26日 18時33分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
診断書の記載にもよりますが,いったいわないということになると,立件できないことはあり得ると思います。
また,役員などで,休業していても給料などが減らない場合そこまでは法的には支払う必要はないかもしれません。ただ,被害者との示談においては,被害者のほうが有利なのは間違いないので,相手の言い分をのまざるをえない場合もあります。

2014年12月27日 00時09分

相談者
古川先生再度よろしいですか?過失割合ですが、私が喧嘩をふっかけ一方的に殴り怪我をさせたのであれば10対0で100%私に過失があるのは十分承知してますが、怪我をさせるまでの経緯は、被害者の方の確認ミスにより私の仕事が二度手間になってしまった事、第三者に聞こえる様に私の事を馬鹿野郎呼ばわりし挑発された事、資材を取ってくれとの言い方が部下でもない私に命令口調で言われ我慢出来ず殴ってしまいました、それでも10対0でしょうか?その後被害者の方には謝罪をしました、また慰謝料の相場ですといくら位が妥当な額になりますか?

2014年12月27日 19時17分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのような事情は,一方的に因縁をつけて殴ったというような場合よりも,慰謝料は低くなると思います。被害者にも落ち度があるということになりますので。ただそれは割合としてどれくらいになるのかというと現段階ではわかりません。
慰謝料ですが,骨折の場合だと比較的金額としては高くなる印象です。通常の暴行で数万円からで,傷害で数十万ですから,それに近い金額にはなると思います。

2014年12月28日 09時11分

相談者
ありがとうございます、大変参考になりました。

2014年12月28日 18時32分

この投稿は、2014年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 職場での暴行・示談について

    職場にて職員から理不尽な暴行を受けました。 挨拶を交わさなかったと因縁をつけられ一方的に顔2発殴られ、胸に1発膝蹴り。 病院での診断書には軟骨損傷により全治1ヶ月を要するとのこと。 相手は自分の非を認めその日の内に謝罪してます。 痛みはあるものの仕事には影響する箇所ではなく二日休んで復帰しております。 被害届等...

  • 傷病手当支給中の事故について!法律

    病気になり手術する事になったので傷病手当金を貰ってました!ですが手術中の事故により長期に渡り治療しなくてはならなくなり会社を辞めることになりました! 病院も事故を認め治療費全額、交通費、休業補償など出来る事は何でもさせて下さいと言ってきました!(謝罪文にも書いてあります) ただ最近になって傷病手当金と休業補償は...

  • 傷病手当支給中の事故について!法律

    病気になり手術する事になったので傷病手当金を貰ってました!ですが手術中の事故により長期に渡り治療しなくてはならなくなり会社を辞めることになりました! 病院も事故を認め治療費全額、交通費、休業補償など出来る事は何でもさせて下さいと言ってきました!(謝罪文にも書いてあります) ただ最近になって傷病手当金と休業補償は...

  • 仕事での怪我について。また、損害賠償請求はできますでしょうか?

    診断書を提出して会社に休職の申し出をしたにもかかわらず、代わりの人がいないと言う理由で2週間程痛みを我慢して出勤しました。結果、医師より1週間程度で治ると言われていたものが1ヶ月経過しても治りません。そして、会社は解雇をちらつかせてきました。万が一解雇になった場合、無理な労働により怪我が悪化したことに対して相談で...

  • 傷病手当支給中の事故について!法律

    病気になり手術をしなくてはならなくなり、傷病手当金を頂いてました! しかし手術中の事故により長期に渡り治療しなくてはならなくなり会社を辞めることなりました! 病院側も事故を認め治療費全額、交通費、休業補償、など出来る事は何でもさせて下さいと言われました(謝罪文にも書いてあります) ただ最近になり傷病手当金と休業...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。