示談書を交わす場所について

保育園で、子供が 先生の不注意で爪が剥がれるじこがあり、
保育園側が出してきた示談書は
交通費と、
賠償金の、15000円でした。

子供の通院により 仕事の休業補償もないです。

賠償金の金額が低すぎて 示談書するきもいのですが、
どうでしょうか、?

後、
示談書を交わす場所について
事件があってから 誠意がない 保育園に私が行かないといけないみたいにいわれて、

こちらはトラウマなのでいきたくないと言いました。

そうしたら
場所が変わるとしたら また上と話してみますとなりましたが、

普通、示談書交わすときって、
悪いほうが 示談書をもって こちらが、
指定の場所
例えば、
私のうちに くるものだとおもうのですが、
こちらばが 嫌なのにいくのはどうかとおもうのですが

保育園の言い方まちがってますよね?とおもうのですがどうですか?
よろしくお願いいたします。
2014年11月05日 18時47分

みんなの回答

相談者
示談の金額が低すぎて 示談するきも ないのですが
と書きたかったのですが、
上の文章でまちがいがありました。


2014年11月05日 19時01分

辻村 幸宏
辻村 幸宏 弁護士
ありがとう
お子様のおけが大変でしたね。
示談は被害者にお許しいただき一定の賠償をするものですので、基本的には被害者のご意向や感情に合わせて行なうべきものと思います。場所については、唯一絶対の基準というものはありませんが、あくまで相手あってのものですので、相手が嫌がることを求めるのはおかしいのではないかと私も思います。
ただ、保育所との関係や(事故態様がわかりませんが)事故自体が過失によるものであろうことからすれば、あまり強く反発するのがどうかという判断は必要です。
お子様のすこやかな成長にとって何が一番よいのか、また、トラブルを超えて穏やかな気持ちになるためにはどう処すればよいか、といった視点も含めて対応を考えてみてはいかがでしょうか?

2014年11月05日 19時15分

相談者
ありがとうございます。
やはり、園にいくのが、
トラウマになってしまい、
私が保育園に最後にいったとき ドアを ガチャンと閉めたりされ、とてもこわいです。

保育園は 法人のやり方についていけずやめたので、
ちゃんと賠償されるまてま
示談はしないつもりですし、
今日少額で、裁判できると聞いたので
納得できない場合は、
そうしたいとおもいます。

2014年11月05日 20時57分

この投稿は、2014年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件での示談交渉について

    傷害事件での示談交渉についてお聞きしたいことがあります。 被害者の方は全治10日間で、弁護士さんの話ではその10日間が過ぎなければ示談交渉はできないとのことだったんですが、 それはお見舞い金もまだ渡せていないにもかかわらず、示談交渉はできないとゆうことでしょうか? 10日間を待たずにお見舞い金を受け取ってもらい...

  • 示談書についてお願い致します。

    息子が 自転車事故にあい 加害者の方の保険会社と示談交渉をして 本日 損害賠償の内訳の書類がとどきました 。それで 納得がいけば 次には 何をしたらよいですか?示談書は 被害者のうちのほうが作成するものですか?そうならば 示談書の内容も宜しくお願い致します。 先日からご回答いただきました弁護士の先生方 ありがとうござ...

  • 交通事故の示談交渉について。

    後遺障害がないような小さな人身事故は弁護士さんにとっては苦手だたり、面倒だったりするのでしょうか。 見通しとして訴訟は費用倒れになりそうで示談交渉をお願いしましたが、大きな案件と違って賠償金も低いし、気持ちが乗らなかったり、やりにくいことがあるのでしょうか?

  • 大怪我させられた場合の慰謝料について

    生まれて間もない赤ちゃんが仕事中の方に大怪我させられました。 子供が保育園に入れなくなり、 仕事復帰できなくなり、給料補償してもらうやくそくでしたが、慰謝料と、あわせ200万で示談してくれといわれました。 後遺症が出たときはそのときかんがえると。 2、3年後にならないと後遺症の具合がわからないみたいで、それまで仕事...

  • 示談について質問があります

    兄が犯罪を犯しました。相手方は示談にしたいそうです。 慰謝料など50万円です。兄も払うと申しております。 両親はこの件に対しては、本人にまかせると相手方に言っておりますが、向こうは示談書作成に親に署名して欲しいと言って来ます。 相手方はかなり罵ってくるらしく、親は「会いたくない。保証人にもなりたくない」と言って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。